• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

А кто какими кухонными ножами пользуется?

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Хочу себе на кухоньку японский или еще какой ножик приобрести, в подарок себе любимому... Шеф длиной 18 см... или около...

Хотелось бы услышать тех, кто умеет и любит готовить, но не любит тупые ножи...
Интересен только личный опыт. :)

p.s. MARR - какие ножи у тебя - я знаю... :)))))
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Прошу профессионалов не кидать в меня тяжелые вещи, но я...

... пользуюсь вот таким:

08112008(001).jpg


Для моей руки в самый раз - есть место для правильного захвата (это штоб указательный и большой палец лежали на лезвии), не тяжелый и не легкий.
К сожалению, не могу назвать фирму производителя - не помню - а за 12 лет работы с ним всякое случалось - в т.ч. попадание на горячую плиту рукоятки :( а на лезвии нечего не написано :(
Есть еще специальный разделочный нож викторинокс, с очень жестким, не гнущимся лезвием:

i3712_b.jpg


но он у меня очень старенький - поэтому от лезвия осталась 1/2 часть :D
могу потом для контраста фоту выложить :D

Но я конешно не профи...
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Да, это немножко не то. :)
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
от жешь кулинар..... :)

купили тут недавно нож RAN Micarta Santoku, японской конторы Yaxell, 165 мм. Рекомендации лучших собаководов, в смысле поваров...... :)) Можем с собой в ВН прихватить, заценишь вживую. Сама пока особо не пользовалась - некогда, так что опытом поделюсь позже.

Ольга
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Всё решил просто. Чтобы пережить НГ и не испытывать неудобств на кухне - взял Шеф 18 см, "европейской" формы - MASAHIRO.

[attachment=1:14p2j28j]masahiro.jpg[/attachment:14p2j28j]
Шеф "японской" формы - т.е. Santoku - закажу прямиком из Японии с доставкой. Он будет дешевле раза в 1.5-2 раза, чем здесь, т.е. не более 5000р. и не левый. Тот же Hattori
[attachment=0:14p2j28j]santoku.jpg[/attachment:14p2j28j]
 

Вложения

  • masahiro.jpg
    masahiro.jpg
    10,9 КБ · Просмотры: 535
  • santoku.jpg
    santoku.jpg
    46,9 КБ · Просмотры: 532

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Во первых, пока не купишь сам нож в японии, не можешь быть уверен что он настоящий. А во вторых дамаская сталь для кухонных ножей не самая хорошая идея, за ней уход нужен особый и мочить по минимуму. Думаю, что обычная 330 сталь для стола будет в самый раз.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Дамасская сталь - нормально для повседвевного использования. А вот если пользоваться ножом раз в год - тогда придется поиметь специальный уход.
Ты может имел в виду 420ю сталь? Нержавейка, мягкая. Хорошо точится, но и тупится.

То, что я купил - это сталь MBS 26. Это более твердая и упругая сталь... ближе к 440 или ATS-34 или VG-10. Хочется точить нож пореже. при условии, что кости и замороженное сало я им резать не буду.. :)

http://cpm440v.narod.ru/tabl.htm

p.s. Кто возит ножи из Японии - я знаю. :)
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Новогодний корпоратив 420 я имел ввиду. :) Дамаск к воде очень плохо относиться, поищи в инете статьи об этом. А ATS, VG и прочие с роквелом выше 59 - хрупкие ножи и для кухни не подходят, но заводскую заточку держат долго из такой стали в основном тактические ножи хорошо получается делать. Я лично пару ножей сломал один из 154CM, другой из VG-10, а сломались они всего лишь от не аккуратного отделения мяса от кости. И сказки про хорошую заточку ножа из 154 стали, могу опровергнуть, мало того что в домашних условиях его заточить почти не реально, дак еще и заточку он посредственно держит. Короче любишь готовить - люби и ножи точить. :)
 

MARR

Пользователь
Сообщения
221
Реакции
37
Авто
W220 S430
W211 E220CDI
Я так и знал

:( что мнение армян опять никого не интересует :D
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Хорошо... Каково же мнение представителей армянской диаспоры? :shock:
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Damon - у нас качественно заточить нож стОит около 200р.
Дамаски(по крайней мере те, что кухонные) нынче делаются по технологии, которая сильно снижает их коррозийность.

MBS-26 - сталь с твердостью не выше 59. Поэтому хочется верить, что это разумный компромисс. Через месяцок напишу, как обстоят дела на самом деле.

p.s. Как человек, коллекционирующий ножи, в т.ч. из твердых сталей 154СМ, 440C, 95Х18 сам могу рассказать об их потребительских свойствах :)) Охотничьи ножи еще как-то сил хватает точить... но кухонные...

p.s. Привезу в Новгород, покажу тебе разделочный Енот из Z60 в экспортном исполнении. Забавный ножик... но заводская заточка - никакая..
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Спасибо. Дак это... суть в том, что тут за 5 я куплю то, что должно стоить за бугром 2500. тут же барыги наценивают, сам понимаешь.

p.s. С Новым Годом! :-NY :-NY2 :-NY4 :-NY3 :mrgreen:
 

Андрон76

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Я купил Yaxell RAN обвалочный 15см. Ещё не опробовал. Кто подскажет, какие особенности ухода и эксплуатации?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Обвалочный - уже специфический нож. Для чего используете?

Точить - лучше у профессионалов(это не так дорого), либо купить станок для заточки.

Ухаживать - после работы - вытирать насухо и смазывать слегка нейтральным маслицем, чтоб не подвергался излишней коррозии.

Еще продаются наборы типа masahiro для ухода за ножами из высокоуглеродистой стали. По факту - это маслице, бумага, тряпица и ластик для снятия помутнения. :)

Вот здесь например статейки почитайте. :)

http://damask.nm.ru/lib.html
 

Андрон76

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Нож использую для разделывания рыбы, мяса, тонкой нарезки. Это мой первый хороший нож, а начал с него, потому что жена тоже чаще пользуется таким. Следующий будет поварской, который мне удобнее. Обычные ножи сам точу на бруске, прёт. Струйку воды с фильтра на брусок пустишь, и выводишь, чтобы полиэтиленовый пакет резал при прикосновении. Но почитал статьи, и ... Чего-то стрёмно стало. Я в Колпино живу, в город ездить точить, как-то неудобно. Да и надо знать где точить! Например я точил коньки в разных местах, пока не нашёл лучшее для себя. Везде точат по разному, хотя оборудование, вроде бы, одинаковое.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Вообще хорошие ножи точат на водных камнях. Но это надо иметь настроение и руки не кривые. Для хороших ножей - тоже рекомендуется это делать так. Есть статьи и даже видеоуроки.
Я в более молодые годы тоже всё точил сам...

Про коньки - прекрасно Вас понимаю и разделяю.

На Литейном - магазин KASUMI - там и заточить можно и купить камни для заточки и проконсультироваться можно. Думаю, что раз в пару-тойку месяцев Вы в Питер-то выбираетесь? :)

Поварской нож (Шеф) всё же универсальнее и удобнее для нарезки мягких субстанций - мясо, рыба, овощи. Обвалочный зато меньше боится заморозки и твердых костей. Но быстро резать-шинковать им менее удобно. Нет упора для пальцев. Можно кончики себе отхватить :))
 

Андрон76

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Да уж, им особо не нашинкуешь! А для заморозки у меня топорик есть, ещё советских времён. В Питер выбираюсь только на игры, а они вечером.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Удивительно, как отдалился от нас город Колпино... :)))
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.416
Сообщения
649.450
Пользователи
207.792
Новый пользователь
Антур

Мы ВКонтакте

Верх Низ