• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Автопутешествие по Израилю

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
А вот мы решили, посетить с дружественным визитом государство Израиль.
Приобрели билетики на самолётики, забронировали а/м через интеренет и 31-го днём вылетели из Пулково, для начала, в Цюрих.
В связи с тем, что шенген у нас с мужем закончился, а швейцарской визой мы не озаботились из аэропорта нас не выпустили.
Но в Цюрихском аэропорту богато баров и магазинов, так что до следующего рейса на Тель-Авив мы не скучали... :D К тому же к Новому Году в главном терминале было красиво:

00-00.jpg


По прилёте в главный израильский аэропорт, который называется имененм - Бен-Гурион, нам в аренду была выдана Киа Рио - хотя через и-нет я бронировала самый душный вариант: какой-то мелкий фиат ;) и мы помчались в город Арад (потому как у нас было там дело). В город Арад, мы не придумали ничего лучше, как ехать через город Беер-Шева.
(Белая линия - это где мы ездили - сначала вниз, потом вверх)

2_israel.jpg


В Беер-Шеве, мы хотели маленько отдохнуть, например поспать, но оказалось, что до него периодически долетают ракеты из сектора Газы, которые к счастью не все взрываются - т.к. китайские. И местные жители уже давно вывезли из города детей - по друзьям и знакомым на север и в центр страны... и нам сказали "вот вам "батарейка" если охота спать и валите отсюда в Арад быстро" (с)

Вообще житуха там конечно не простая...
Например, центрального отопления и горячего водоснабжения в домах нет, рамы одинарные - что в условиях их зимы не очень то... ночью 0 +2, днем +10 - 13 градусов всего. На каждой крыше стоят бойлеры и солнечные панели:

00-1.jpg


Бедолагам у которых на крыше не прикручена солнечная батарея, приходиться платить бабосики за горячую воду, ну или, моржевать :D

Потом мы помчались на Мертвое море. Дорога к Мёртвому морю проходит по скучной пустыне:

01.jpg


Иногда попадаются циклопического размера возвышенности (горы, скалы??):

02.jpg


03.jpg


Прямо посреди пустыни можно увидеть сколоченные из старого железа лачуги, в которых живут бедуины со своими животинками - козами и верблюдами. Зафиксировать не получилось - оптика подвела, зато есть характерные дорожные знаки :D

07.jpg


Ну и вот непосредственно - Мёртвое море:
Горки вдалеке - это уже Иордания

04.jpg


05.jpg


06.jpg


Вода в Мёртвом море густая, как бы мылкая... на вкус отвратительная, нам рассказали страшную историю про смертельные случаи отравления водой Мёртвого моря... наверное потому, что пугать больше нечем - утонуть в нем НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!!! Было холодновато, но мы конечно ж полезли купаться - уехать не искупавшись - это изменить духу настоящих исследователей! Ощущения просто неописуемые!

Ну и конечно же обзорная экскурсия по берегам (немножко развиртуализации :D ):

08.jpg


Когда там все-таки бывает прибой, он оставляет на прибрежных камнях такой налет соли:

09.jpg


Дальше мы помчались вдоль берега Мёртвого моря на север, в Иерусалим. По пути заехали в крепость Массда ("А вы слышали про Массада? Два года, 900 евреев..." (с))

10.jpg


Когда римляне поняли что до верха никак не допрыгнуть - они построили насыпь (стрелочка на схеме), вкатили по ней осадные орудия и таки взяли крепость.

В Иерусалиме, да вообще во всем Израиле, полно странных памятников, как собственного производства так и подаренных другими государствами - этот например Германией:

11.jpg


Первый раз увидела как цветёт алое, я думала что оно вообще не цветёт:

12.jpg


К каждому кустику, к каждой пальме, к каждому дереву, подведен шланчик с водичкой - по другому видимо засохнет все...

13.jpg


После Иерусалима мы поехали в сторону Средиземного моря, на запад, в Кессарию. Это там жил Пилат основное время - в Иерусалим он прибывал по большим праздникам. Там много раскопано и расчищено, вот например кусок улицы:

14.jpg


А это остатки портового причала:

15.jpg


Там же еще один чудо-памятник, без пояснительных табличек, к чему бы он - не понятно:

16.jpg


Частично сохранившиеся хозяйственные постройки:

17.jpg


Бани:

18.jpg


19.jpg


После посещения Кессарии мы поехали посещать Галилейское море, это на северо-востоке, там, в связи с тем, что эти территории Израиль оттяпал у Иордании и Сирии в ходе шестидневной войны, все дома с бомбоубежищами, склоны год заминировани и везде понатыканы доты, однако лимоны во дворах плодоносят:

20.jpg


А это река Иордан:

21.jpg


А это Капернаум. Капернаум был разрушен в начале прошлого тысячилетия сильным землятресением, раскопан в начале прошлого века и потому дошел до нашего времени в наиболее аутентичном виде.

22.jpg
\

Интересно, что весь город был построен из каког-то местного черного, возможно вулканического камня, а синагога построена из привозного белого мрамора:

23.jpg


Надпись на колонне сделана на иврите - но поскольку читается плохо, к ней прикручена табличка с оригиналом надписи и переводом на английский:
А кстати, переведите мне кто-нибудь пожалуйста последнюю фразу: "May it be for him a blessing" - я что-то не могу сообразить...

24.jpg


А это тоже Иордан:
Место, где река вытекает из Галилейского моря, устроен целый комплекс для желающих принять водное крещение, с удобными лестницами к воде, с подиумами и скамейками:

25.jpg


А на другом берегу находится чья-то ферма, поэтому там приятно пахнет навозом:

26.jpg


А еще в Израиле есть крокодилья ферма:

27.jpg


Ну и родное Пулково наконецтаки ;):

28.jpg


Вообще фоток, информации и впечатлений - очень много, если кому-то интересно - спрашивайте!!! Тут я так - коротенько...
 

dmitriy1970

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
А почем нынче в Израиль слетать и как там обстановка ?
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Авиабилеты...

... обошлись в 30 с чем-то там тысяч рублей (туда-обратно на двоих). Обстановка спокойная, если не лазить в арабские кварталы. Если арабы торгуют на израильской территории или израильском квартале они вполне дружелюбны - бизнес на туристах - а как только они на своей территории - очень агрессивны. Так что простые меры безопасности вполне достаточны.
 

dmitriy1970

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Re: Авиабилеты...

... обошлись в 30 с чем-то там тысяч рублей (туда-обратно на двоих). Обстановка спокойная, если не лазить в арабские кварталы. Если арабы торгуют на израильской территории или израильском квартале они вполне дружелюбны - бизнес на туристах - а как только они на своей территории - очень агрессивны. Так что простые меры безопасности вполне достаточны.
Очень интересно, это наверно российская компания?
 

vko

Пользователь
Сообщения
108
Реакции
2
May it be for him a blessing - Это может быть благословением для него (так, если не принимать внимание возможный контекст).
Я вот читаю отчеты об автопутешествиях и почти не понимаю, чем эти Автопутешествия отличаются по описанию не от Автопутешествий :) Это я к тому. что совсем, практически совсем, не уделяется внимание автомобилю, на котором происходит поездка и какие-то чисто автомобильные нюансы, ощущения от автомобиля, от дорог... и прочее такое, чтобы чувствовалось, что процесс происходит на колесах :)
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
А чего про...

... Kia Rio писать-то?! Вон на 2-х фотах она есть и достаточно.
Дороги импортные - добротные - про них как-то даже и говорить нечего.
Сам факт путешествия на а/м зафиксирован, а про автомобили непосредственно, я могу и так чего-нибудь написать... Для меня было интерсно в другой стране, что и попыталась отобразить... Про автомобили - вона! - весь форум...
Извините, есличо :oops:
 

John07

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
2
Re: Авиабилеты...

... обошлись в 30 с чем-то там тысяч рублей (туда-обратно на двоих). Обстановка спокойная, если не лазить в арабские кварталы. Если арабы торгуют на израильской территории или израильском квартале они вполне дружелюбны - бизнес на туристах - а как только они на своей территории - очень агрессивны. Так что простые меры безопасности вполне достаточны.

А в остальном как цены, гостиницы, поесть, бензин?
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: Авиабилеты...

А в остальном как цены, гостиницы, поесть, бензин?

Цены:
Продукты - в общем чуть дороже чем в России - но это если покупать в "кошерных" :))) магазинах - то есть, которые работают днем и не в выходные (выходной одни: шаббат - суббота (шаббат кстати, наступает в 17.30 пятницы), воскресенье рабочий день - кагбэ начало недели).
В ночных магазинах и которые работают в субботу - (арабских) цены могут быть выше в разы! К примеру, кусок мыла в иудейском магазине стоит 3-4 шекеля (это 25-30 рублей), а у арабов 16 шекелей - т.е. ~390 рублей :shock: - привезен домой как сувенир - могу предъявить ;).
Шмотки - Подробного маркетингового исследования не проводила, но по тому что пришлось покупать: в обычных магазинах, для обычных людей - цены как у нас. В туристических центрах - всё очень дорого!

Гостиницы:
Примерная стоимость гостиницы типа европейского хостела - так и стоят как в европе: 20-30-40 евро/чел/ночь - в зависимости от уровня сервиса. За гостиницу 3-4 звезды просят уже 50-60-70 евро/чел/ночь - причем характерно, что для туристов делают дополнительную скидку - достаточно предъявить паспорт. В общем ничего особенного.

Поесть:
У арабов лучше не кушать.
Уровень цен зависит от удаленности от туристических центров.
Безусловно экономнее готовить самим - если есть такая возможность.
Насчёт выпивки - в ресторанах и кафе похоже НЕТ ресторанной наценки как у нас. Одно и тоже вино стоило в магазине столько, сколько и в ресторане :?
Вообще всякой алкогольной продукции полно, но поскольку в нашей сфере интересов было только красное вино - больше ни про что не могу рассказать. Цены на него от ~120 руб/бут до (самое дорогое которое заметила) ~2000 руб/бут.

Бензин:
Цена была на уровне 35-40 рублей/литр 95-го. Заправок много. На заправках, заправщики на колонках что-то мутят с какими картами, по которым какие-то скидки - получается дешевле на несколько шекелей.

P.S. А копейки-то израильские называются "agorot" :lol: Монетка в 10 агародов больше чем монетка в 10 шекелей - могут надуть, при расчетах в "нехороших" местах.
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
Красиво. Чем то напоминает кемерские районы турции.
Я когда там работал - вокруг нашего здания где мы жили тоже была огромная плантация лимонов.
Которые размером в три наших рыночных.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
207.989
Новый пользователь
Andjik

Мы ВКонтакте

Верх Низ