• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Вопрос по электрооборудованию (реле системы комфорта)

Дела такие :
Заметил я что аккум у меня садится через двое суток так что движок на морозе уже не проворачивает, с аккумом выяснилось - все в порядке, но при подключении клеммы пробивала давольно мощная искра - нашел одного "вампира" - магнитофон, отключил его, искра при подключении аккума стала слабже, но все-же... нашел второго "вампира" также на 9-ом предохранителе :
--- (взято из FAQ)---
9(8А) - Система аварийной сигнализации. Часы. Передний плафон освещения салона. Радиоприемник. Лампы освещения зеркала в солнцезащитных козырьках. Реле системы комфорта*.
----(оригинальный текст - переписан с таблички под крышкой предохранителей)----
9 (8А) diagnostic term. 6, hazard warning system, clock, front roof light (electronic radio, vanity mirror light, relay comfort circuitry term. 86)
-----
Проверено было все - из списка все ничего не включено, кроме одного реле - я так подозреваю - реле комфорта - вынул его (оно было горячее) и все ок ! Без реле все остальное работает кроме стеклоподьемников (релюшка на стеклоподьемники щелкает)

Что это за реле комфорта и с почему оно замыкается при подключении аккума ????? Как оно вообще должно работать ???? Внутри реле есть какая-то небольшая микросхема, мож она сгорела...

Кто с этим сталкивался или знает откуда "ноги" растут ???
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Привет !

Ану пройдись по схемах и проводке,может контакт или что того......... может пригодится.

N57 - ( CF ) Convenience Feature (cоnvenience control module) - блок управления системой Комфорт.
 

Вложения

  • 24 82-35.00-1 Power Windows, Convenience Feature (CF), Sedan, Coupé, page I.pdf
    47,7 КБ · Просмотры: 1.175
  • 24 82-35.00-2 Power Windows, Convenience Feature (CF), Sedan, Coupé, page II.pdf
    30,5 КБ · Просмотры: 634
Последнее редактирование:

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Привет !

Ану пройдись по схемах и проводке,может контакт или что того......... может пригодится.

N57 - ( CF ) Convenience Feature (cоnvenience control module) - блок управления системой Комфорт.

Схемку как раз и ищу по инету, но пока ничего путного не нашел (знать бы где искать) :D
Что-то не открываются файлы... Пишет типа файл не найден (по английски)
 

Sever131

Пользователь
Сообщения
499
Реакции
55
Проверено было все - из списка все ничего не включено, кроме одного реле - я так подозреваю - реле комфорта - вынул его (оно было горячее)
Если правильно, то часы всегда работают!!!:)

А на счет реле.........если было горячее, то залипло скорее всего на + и постоянно было запитано.......причем на + залипает очень редко, обычно на -!!!:)
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Если правильно, то часы всегда работают!!!:)
Часы также отключал (вынул приборку и отключил все разьемы) :)
А на счет реле.........если было горячее, то залипло скорее всего на + и постоянно было запитано.......причем на + залипает очень редко, обычно на -!!!:)
Реле не залипло (то, которое в блоке предохранителей) - я его уже разобрал :D - там чистенькие контакты, только плата с детальками немного почернела (выдать от нагрева катушки реле).

Прочел внимательно инструкцию по авто и пока не понятно где косяк. - с включенным зажиганием стеклоподьемники работают, с выключенным нет, с открытой левой или правой передними дверями работают при вынутом ключе зажигания (в инструкции правда написано только про вод. дверь), снаружи ключом стеклоподьемники и люк закрываются, но открываются только стекла, люк нет... А катушка релюшки все время под напряжением (контакты замкнуты,) - ведь так не должно быть - она же аккум сажает, да и нагревается !!!
Схемки нашел, всякие да разные, на одну и ту же машину несколько видов схем - попробую чего-нить найти по ним... :)
 
Последнее редактирование:

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Схемку как раз и ищу по инету, но пока ничего путного не нашел (знать бы где искать) :D
Что-то не открываются файлы... Пишет типа файл не найден (по английски)

Я пробую и мне получается. Может тебе нуно обновить прогу. Но возможно и другие не могут открыть файл, не знаю. Повторюсь что я свободно его могу здесь скачивать.
Давай смотри на почту, я туда скину.
 

Игорь 54

Пользователь
Сообщения
178
Реакции
27
Авто
W124/E220/1993 г.в.
У меня тоже 9-й предохранитель стал поджирать АКБ. Причину искать не стал. На стоянке отключаю его. При этом сбиваются настройки магнитолы и часы останавливаются.
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Я пробую и мне получается. Может тебе нуно обновить прогу. Но возможно и другие не могут открыть файл, не знаю. Повторюсь что я свободно его могу здесь скачивать.
Давай смотри на почту, я туда скину.

С почты тож самое. Какой прогой открываешь и версии ???

У меня тоже 9-й предохранитель стал поджирать АКБ. Причину искать не стал. На стоянке отключаю его. При этом сбиваются настройки магнитолы и часы останавливаются.

Я сделал проще - вынул это самое реле :), правда теперь стеклоподьемники и люк не работают, ну и окошки как-то не очень охота открывать в -33 при влажности воздуха 85% :). А как чего найду - отпишусь - мож у тебя та же беда как у меня, но а магнитоллу все-таки проверь (отключив на ней разьем) - она тож может поджирать...
 
Последнее редактирование:

Sever131

Пользователь
Сообщения
499
Реакции
55
Я сделал проще - вынул это самое реле :)
Дак ты проверил управляющий провод на реле или нет.......с пробником-то дружишь???:)На крайняк попробуй воткнуть другое реле........!!!:)Если реле не залипло.....тупо смотреть проводку ДО реле (кнопки стеклоподъёмников, люка и тд)......может в них косяк!!!:)

А как чего найду - отпишусь - мож у тебя та же беда как у меня, но а магнитоллу все-таки проверь (отключив на ней разьем) - она тож может поджирать...
Правильно установленная магнитола не может посадить аккуму!!!!!!!!!!:)
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
С почты тож самое. Какой прогой открываешь и версии ???



Я сделал проще - вынул это самое реле :), правда теперь стеклоподьемники и люк не работают, ну и окошки как-то не очень охота открывать в -33 при влажности воздуха 85% :). А как чего найду - отпишусь - мож у тебя та же беда как у меня, но а магнитоллу все-таки проверь (отключив на ней разьем) - она тож может поджирать...

Adobe Reader 9
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
А для чего вообще это реле ????????? В одной из схем, которые нарыл, это реле называется "силовое реле системы комфорта". Контакты 1 и 3 реле как раз работают на замыкание... Поставил перемычку между этими контактами в колодку реле - все работает в том же режиме, что и с реле и нагрузки на аккум нету. Для чего же тогда это реле ??????

Вобщем проверил всю проводку - все ок. И никто там ничего не наковырял. Само реле исправно согласно схеме. Контакт управления реле (№6) идет с блока управления этим комфортом - на нем постоянный минус всегда - причем странный минус - прибором минус, а если небольшую нагрузочку дать на этот контакт (без реле), то напряжение падает практически до нуля (между конт. №6 колодки реле и + аккума) при любом положении выключателей, кнопок и ключа зажигания.... Выходит неисправен блок управления системой ????? потому как, если отключить от блока управления разьем с проводом, идущим на контакт №6 реле, то реле "отпускает"...

Через концевики дверей у меня на реле ничего не идет (есть и такая схема)

Еще раз повторю вопрос ! Для чего это самое реле ???? Без него (с перемычкой) все работает как надо. От перегрузок вполне защитят предохранители, да и сам блок управления неплохо справляется, отключая моторчики через 1 сек при упоре стекла или люка..... :icon_e_confused:
 
Последнее редактирование:

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Привет !

Ану пройдись по схемах и проводке,может контакт или что того......... может пригодится.

N57 - ( CF ) Convenience Feature (cоnvenience control module) - блок управления системой Комфорт.

Спасибо, но схемы не мои.
На фото моя схема - по ней у меня подключение - во всяком случае подключение реле совпадает, а вот распиновка блока управления у меня немного по другому
 

Вложения

  • система-комфорт.jpg
    система-комфорт.jpg
    108,3 КБ · Просмотры: 839
  • система-комфорт2.jpg
    система-комфорт2.jpg
    92,7 КБ · Просмотры: 810
Последнее редактирование:

Сан Саныч 86

Пользователь
Сообщения
442
Реакции
44
Схема блока комфорта

Всем привет))))Ребят не подскажите, не у кого нет схемы блока комфорта, а то собираюсь ставить сигну и хочу что бы как по заводу она все закрывала и окна, и люк))))так вот если у кого есть буду крайне признателен))))
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
привет,крайне признавайся
 

Вложения

  • 24 82-36.00-2 Power Windows, Convenience Feature (CF), Station Wagon, Cabriolet, page II.pdf
    37,7 КБ · Просмотры: 291
  • 24 82-36.00-1 Power Windows, Convenience Feature (CF), Station Wagon, Cabriolet, page I.pdf
    48,6 КБ · Просмотры: 222
  • 24 82-35.00-2 Power Windows, Convenience Feature (CF), Sedan, Coupé, page II.pdf
    30,5 КБ · Просмотры: 218
  • 24 82-35.00-1 Power Windows, Convenience Feature (CF), Sedan, Coupé, page I.pdf
    47,7 КБ · Просмотры: 303
  • 1a.jpg
    1a.jpg
    766,8 КБ · Просмотры: 1.065
  • 1b.jpg
    1b.jpg
    700,8 КБ · Просмотры: 894
  • a.jpg
    a.jpg
    977,4 КБ · Просмотры: 1.194

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Саша...,я же пошутил насчет крайне признавайся)))
0188b6d8250e.gif
 

ОТРОХА

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
13
Вопрос к знатокам по блоку комфорта

Всем доброго времени суток!есть не большой вопрос касательно того, чего еще не знаю, завязаны ли электро зеркалала с блоком комфорта? то есть, левое зеркало мех, задние стеклопод. тоже, есть вариант приобрести задние ЭСП блок и косу к ним, но так как на дальнейшее буду менять и вод. зеркало на электро то хотелось бы узнать, что мне предстоит, или можно смело приобретать, а потом уже и зеркало.... ???
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Всем доброго времени суток!....., завязаны ли электро зеркалала с блоком комфорта? .......
на 124-ке не вижу смысла их привязывать к комфорту,т.е. они не самоскладывающи-еще-се-е-все-ищи-еся))
 

ОТРОХА

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
13
на 124-ке не вижу смысла их привязывать к комфорту,т.е. они не самоскладывающи-еще-се-е-все-ищи-еся))

то есть изначально они с ним ни как не повязаны? можно смело брать ЭСП с другим блоком и не париться так я понимаю
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.451
Сообщения
649.842
Пользователи
207.981
Новый пользователь
Лина Васильева

Мы ВКонтакте

Верх Низ