• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

День рождения Готтлиба Вильгельма Даймлера!!!

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
[attachment=0:1xrv8sib]daimler_g.jpg[/attachment:1xrv8sib]
Готтлиб Вильгельм Даймлер (Gottlieb Wilhelm Daimler) родился 17 марта 1834 в городке Шорндорф неподалеку от Штутгарта.
Его отец был владельцем булочной и винной лавки. Родители отдали мальчика учиться оружейному делу, однако развитие первых паровых машин и железных дорого пробудило у Готлиба интерес к технике. Впервые с процессом производства паровозов и железнодорожных вагонов Даймлер познакомился во Франции, а в 1857 годупоступил втехническую школу в Штудгарте. Успешно закончив учебу, Готлиб практически применял свои знания на различных предприятиях Германии и Англии. Начав простым рабочим, он постепенно самосовершенствовался и постепенно взобрался вверх по служебной лестнице, освоив одновременно современные технологии и методы организации производства.
В 1863 году в г. Ройтлинген Даймлер познакомился с конструктором Вильгельмом Майбахом (Wilhelm Maybach) (1846 – 1929 гг.), ставшим на всю жизнь его ближайшим другом и единомышленником. В 1872 году они заняли посты соответственно технического дериктора и руководителя конструкторского бюро на предприятии Николауса Отто. Благодаря усердию Даймлера, ремесленные мастерские Отто превратились в современный завод, серийно выпускавший четырехтактные двигатели. В 1875 году объем производства составил 634 экземпляра.
Уволившись с завода Николауса Отто, Даймлер и Майбах открыли в 1882 году свое собственное предприятие в городе Канштанд. Там они проводили многочисленные эксперименты, разрабатывая новый двигатель. Приоритетными задачами для конструкторов стали снижение веса и увеличение мощности мотора. В 1883 они собрали свой первый мощный двигатель, который весил около 80 кг, что по сравнению с другими 300-киллограммовыми двигателями внутреннего сгорания было чрезвычайно мало. При 450 – 900 об/мин. Двигатель вырабатывал всего 0,5 л.с., поэтому мог использоваться только в легких транспортных средствах, например в мотоциклах. Осенью 1885 года такой двигатель установили на деревянный велосипед, а позднее – на четырехколесный экипаж.
Изделия Даймлера и Майбаха быстро завоевали популярность в Европе. Так, в первой в мире международной гонке Париж – Руан, проводимой во Франции 22 июля 1894 года, из стартовавших 102 автомобилей только 15 достигли финиша, три из которых были французскими машинами с моторами Даймлера.
В 1889 году Даймлер построил усовершенствованный четырехтактный двигатель с V-образным расположением цилиндров. Теперь мотор Даймлера, как ранее двигатель Отто, стал основой для всех последующих разработок. В том же году Даймлер и Майбах выпустили улучшенную версию своего первого автомобиля, оснащенную четырехступенчатой трансмиссией и развивавшую скорость 15 км/ч.
Далее следуют все новые и новые модели. Мощность двигателя постоянно увеличивалась: от 6 л.с. в 1897 г. до 10 л.с. в 1898 году, и наконец, до 23 л.с. в 1899 году. В тоже время был построен и первый грузовик, принимавший на борт груз весом 1000 кг и развивавший при этом скорость 10 км/ч.
Официальное признание автомобили Даймлера получили в 1899 году, когда среди покупателей автомашин оказался кайзер Вильгельм II. С этого момента на завод стали поступать крупные заказы от военного ведомства.
Компания лицензировала каждый свой новый двигатель, которые стали позже основой для французских машин «Панар» (Panhard) и «Пежо» (Peugeot S.A.). В 1899 году появился первый гоночный автомобиль марки «Даймлер» мощностью 24 л.с, развивавший скорость более 80,5 км/ч. Однако он был слишком громоздким и опасным. Совладелец фирмы австрийский банкир Эмиль Эллинек (Emile Ellinecke), заявил о необходимости производить более легковесные и более послушные в управлении автомобили. И такой машиной стала популярная модель «Мерседес» (Mersedes), названная в честь дочери Еллинека. Автомобиль увидел свет в конце 1900 года, и стал по мнению историков прототипом современного автомобиля. «Мерседес» представлял собой сочетание элементов прежних моделей «Даймлера» и таких технических новшеств как штампованная рама и механический привод впускных клапанов, от которого позднее пришлось отказаться. Машина оказалась необычайно послушной в управлении и, главное, надежной в эксплуатации. С того времени наименование «Мерседес» стало визитной карточкой фирмы «Даймлер»: все последующие модели этой фирмы выходят под этой маркой.
Готлиб Даймлер умер 6 марта 1900 года, так никогда и не встретившись с Карлом Бенцем, но основанное им предприятие продолжало развиваться.
 

Вложения

  • daimler_g.jpg
    daimler_g.jpg
    7,1 КБ · Просмотры: 415

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
[YOUTUBE]jwqghGs25cg[/YOUTUBE]
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.841
Пользователи
207.999
Новый пользователь
Кадесников

Мы ВКонтакте

Верх Низ