• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Двигатель OM 642. Плюсы, минусы, недостатки, слабые места...

ТАА

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день! Необходим ремонт О642940 на МЛ164. Как с вами связаться?
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.549
Реакции
1.047
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск

ТАА

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Очень печально. А у вас есть клубный сервис, на который ссылался KoT_666?
нужно отремонтировать О642940
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.549
Реакции
1.047
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Очень печально. А у вас есть клубный сервис, на который ссылался KoT_666?
нужно отремонтировать О642940
"Техноклассика" с июля прошлого года занимается только реставрацией и обслуживанием доисторических машин, а сам KoT_666 ушёл партизанить в гаражи.
Его тема здесь (кликабельно): Качественный ремонт Mercedes-Benz по низким ценам | Гаражных дел мастер | Москва.
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Итак, дорогие обитатели форума, появилась свободные пару выходных и хочется с вами поделиться наработанными моментами. Дабы не плодить куча тем, да и мотор на примере которого буду показывать один из моих любимых зверьков это ОМ 642. Было принято решение отписаться тут.
Сегодня хотелось бы затронуть тему масла. Не могу сказать, что конкретно послужило выбросу на рынки и магазины Москвы контрафакта, жажда наживы или какой другой злой умысел, но контрафактного масла стало крайне много. Сами диллеры уже хватаються за голову, ставят две канистры рядом, одну с центрального склада, другая приобретена в магазине города Москвы. Канистры отличаються разве что наклоном букв. Естественно для простого обывателя, не знающим нюансов это заметить крайне тяжко.:wall:
В такие моменты хочется сказать: "Уроды, что же Вы делаете!!!!!!". Но как говориться не было бы спроса, не было бы и предложения. С одной стороны появления таких агрегаторов как ZZap и прочие, здорово облегчают и экономят нам время и деньги. Но с другой стороны бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И тут хочется кричать во все горло :-o Дорогие обладатели счастливой марки Mercedes, не бывает оригинального масла в литровых канистрах по 350 рублей.:-o
Это миф и рассказы продавцов, что это старый запас, что они не жадные продают по себестоимости, аналогичный бред. Не может литровая канистра масла стоить дешевле литра в 5 литровой расфасовки. Это не выгодно производителю. Но по факту народ ведеться и берет это масло. Как результат вместо оригинального масла, в канистры налит откровенный шмурдяк. Это масло не выдерживает даже 5000 км пробега, становится в гудрон и забивает масляные каналы.
В этом месяце уже два мотора попали с аналогичным диагнозом, отказ масляного насоса, как результат голодание и как следствие "Здравствуй капиталка". История у всех одна, брали масло в кунцево через агрегатор, меняли каждые 10 тысяч.

WhatsApp Image 2021-05-22 at 20.35.32 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-22 at 20.35.32 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-22 at 20.35.32 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-22 at 20.35.33 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-22 at 20.35.33 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-22 at 20.35.33.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-22 at 20.35.34.jpeg
Собственно, вскрыв и раскидав мотор, мы пришли в дикий ужас. На этом моторе 120 тысяч пробега, честного, в руках у одного хозяина, мужик последние две замены делал стабильно 10 тысяч и масло брал в одном и том же месте. Нет, вы не подумайте, это не антиреклама, просто нам стало интересно и мы начали изучать тему с маслом. И как вы думаете, оказываеться в Кунцево и еще в паре, тройки магазинов Москвы можно достать на любую марку оригинальное масло дешевле средне статистической цены рынка. При общение с манагерами, смотрят в глаза и без всякого угрызения совести навешивают лапшу, про низкую цену закупки, про то, что их шеф занимаеться благотворительностью отсюда и такая цена или это остатки старой партии.
На самом деле все это грустно, так как общались с коллегами из других мультибрендовых сервисов премиальных марок, у них аналогичная ситуация. Все больше моторов с диким гудроном внутри. Страшно представить, сколько этого контрафакта ежедневно вливаеться в моторы. Это дизель и тут смена 10 тысяч, а если бензин там вообще 15 тысяч, тольоко подумайте что ждет их.

Вот для сравнениия, на днях менял поддон на одной из машин клиента. Аналогичный зверек ОМ642, пробег 270 тысяч, так же реальный, один хозяин и машина для него своего рода икона.

WhatsApp Image 2021-05-22 at 21.00.10.jpeg

Я думаю тут все согласяться, на такое при пробеге почти в 300 тысяч приятно смотреть.:good:

В заключение всего выше сказанного, хочется попросить "Товарищи, если вы находите оригинальные запчасти по цене не оригинала или порой даже ниже, подумайте лишний раз, надо ли оно Вам. Чудеса бывают разве что в сказках!"

Если кому есть что добавить, пишите я думаю всем будет интересно....
 
Последнее редактирование модератором:

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
а мне дизельный мотор не зашел. конечно, на всех СТО твердят, мол, дизельный надежнее, чем бензиновый. но он же не едет совсем!!
тоже поддался на уговоры, купил за бешеные деньги... а удовольствия совсем не получаю от вождения.
Ну так никто не запрещает взять 6.3 и получать удовольствие. И ехать будет, и расход совсем другой...
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Те кто масло раз в 15 тыс км меняет - сам своему мотору враг, я понимаю что каждый нарваться внезапно может на подделку, но при таком интервале и нормальное масло не выдерживает, если по городу с пробками ездить.

Аналогичный зверек ОМ642, пробег 270 тысяч, так же реальный, один хозяин и машина для него своего рода икона.
Вот у такого хозяина и машина всегда в порядке.
 
Последнее редактирование:

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Те кто масло раз в 15 тыс км меняет - сам своему мотору враг, я понимаю что каждый нарваться внезапно может на подделку, но при таком интервале и нормальное мало не выдерживает, если по городу с пробками ездить.


Вот у такого хозяина и машина всегда в порядке.
Нее дизель вообще не обсуждается 10 это верхний предел. Приятно отметить, что народ который приезжает к нам на дизелях, в большей массе понимает это. Процентов 30 от обладателей дизелей, вообще меняют масло раз в 7500. Так что дай бог, побольше понимающих нам всем)))
 
  • Мне нравится
Реакции: AOR

Петушара

ЛОХ
Пользователь
Сообщения
21
Реакции
-121
Город
Мухосранск
Долго меня не было в сети, работы много извиняюсь. Итак первое, кто Вас надоумил удалять заслонки? Рассказываю физику, во-первых в Москве корректно прошить машину могут единицы, я сейчас про левое по. Во-вторых - чистая физика, вы удалили форсунки, как следствие у вас длинна впускного коллектора не изменяется, идет постоянное количество воздуха, что на холостом что при нагрузки, мозги пытаются адаптироваться к этому количеству воздуха и начинают подавать больше солярки, отсюда обогащенная смесь постоянно и как следствие повышенный расход топлива. К чему это может привести?! К ускоренной смерти сажевого фильтра. Многие скажут нам и без него хорошо, допустим вы удалили сажевый, ПО опять же не понятно какое Вам зальют и что на выходе? Ускоренная смерть мотора. Так что советую Вам откатать ПО до заводского и вернуть вихревые заслонки. Меньше денег потратите на ремонт, чем потом на капиталку мотора. И совет не надо больше посещать тот сервис. Иначе Вам натворят дел. Да вихревые заслонки имеют свой срок службы, Я НЕ ПРОСТО ТАК НАПИСАЛ ЧТО КАЖДЫЕ 100 тысяч просто необходимо снимать впускные коллектора и чистить от сажи заслонки. Они вылетают по большой части из за закоксовки.
Я выломал эти сраные заслонки 6 лет назад. Нарезал резьбу,вкрутил болты. Выбросил мотор привода заслонок, вставил вместо него обычное сопротивление 4,7 килоома и езжу радуюсь жизни. Никакого повышенного расхода топлива нет. Это не колхоз а рейсталинг. Со 100тысячами согласен, мои накрылись на 110ти.
 
Последнее редактирование модератором:

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Я выломал эти сраные заслонки 6 лет назад. Нарезал резьбу,вкрутил болты. Выбросил мотор привода заслонок, вставил вместо него обычное сопротивление 4,7 килоома и езжу радуюсь жизни. Никакого повышенного расхода топлива нет. Это не колхоз а рейсталинг. Со 100тысячами согласен, мои накрылись на 110ти.
Да уж, ну с таким подходом можно пол машины на сопротивление поставить. У меня только один вопрос, а что стоит один раз сделать как надо и просто поддерживать в рабочем состоянии?
 

Петушара

ЛОХ
Пользователь
Сообщения
21
Реакции
-121
Город
Мухосранск
Что стоит? Стоит это денег и времени простоя авто и неизвестно что ещё сломается во время разбора и сбора. И поддерживать на плаву идиотизм инженеров даймлера,которое это чудовище изобрели не хочется. И при этом они получили деньги при продаже авто и заложили многое колличество мин с временной задержкой,что бы тащить деньги из клиента. Вот какой был смысл ставить блок 55 вихревых заслонок под вход турбины,из которой постоянно капает масло. И при этом сделать коллиброванное отверстие для вентиляции прямо под капающим маслом? А снизу м55 нельзя было эту дырку просверлить! Сформулируйте ваши мысли,наверное отверстие по феньшую должно быть именно здесь?
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Что стоит? Стоит это денег и времени простоя авто и неизвестно что ещё сломается во время разбора и сбора. И поддерживать на плаву идиотизм инженеров даймлера,которое это чудовище изобрели не хочется. И при этом они получили деньги при продаже авто и заложили многое колличество мин с временной задержкой,что бы тащить деньги из клиента. Вот какой был смысл ставить блок 55 вихревых заслонок под вход турбины,из которой постоянно капает масло. И при этом сделать коллиброванное отверстие для вентиляции прямо под капающим маслом? А снизу м55 нельзя было эту дырку просверлить! Сформулируйте ваши мысли,наверное отверстие по феньшую должно быть именно здесь?
А тут нечего формулировать. Все кто грамотно обслуживает эти моторы, меняют красные резинки край через то, никаких проблем с течью масла в развал не наблюдается. И все работает. Скажу Вам больше, встречались эти моторы с пробегом в 350, где все родное и ничего не удалялось. И при этом все работает как часы! Угадайте почему? Поверьте никто из нас, тут присутствующих не умнее инженеров МБ. А если банально нет денег содержать эту машину должным образом, проще продать. К сожелению многие забывают, что машина которая стоит по остатку меньше миллиона, в ремонте не дешевеет. И все это Вы делаете, не с целью как Вы выше написали рестайлинга или доработки, а с целью просто банально сэкономить. Так как сначала вышли из строя заслонки из за масла и песка, потом сервомотор, из за того же масла. А все это на кругу если посчитать на сегодняшний день будет выливаться в круглую копеечку. Вот только что мешало поменять уплотнение, когда увидели в развале масло? Мне вот интересно, с форсунками Вы что изобретать будете... Как все пытаться отремонтировать?
 

Петушара

ЛОХ
Пользователь
Сообщения
21
Реакции
-121
Город
Мухосранск
Менялась резинка,только вот я не каждый день заглядываю под капот,что бы посмотреть есть ли в развале масло. А когда всё случилось было уже поздно. Вот на кой они просверлили это отверстие,прекрасно зная что когда нибудь туда попадёт масло. По поводу форсунок,пока всё нормально и они ремонтируются и ходят ещё долгое время. Для себя я ещё не решил как быть .А на счёт продавать мне машину или нет это уже мне решать
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Менялась резинка,только вот я не каждый день заглядываю под капот,что бы посмотреть есть ли в развале масло. А когда всё случилось было уже поздно. Вот на кой они просверлили это отверстие,прекрасно зная что когда нибудь туда попадёт масло. По поводу форсунок,пока всё нормально и они ремонтируются и ходят ещё долгое время. Для себя я ещё не решил как быть .А на счёт продавать мне машину или нет это уже мне решать
В том то и дело случается это не сразу, так поездить надо и довольно долго. Ну и с форсунками и их ремонт уж мне не рассказывайте. Но в целом Вы ответили на мой вопрос, так как я и думал.
 

Петушара

ЛОХ
Пользователь
Сообщения
21
Реакции
-121
Город
Мухосранск
Ну в общем ничего нового не услышал. Как всегда уход от основной темы.про задний бампер ещё не спросили,там тоже есть проблемы.а разговор был про вихревые заслонки.никаких аргументов про их сохранение я не услышал. Извините что оставил вас без работы по снятию каждые 100тысяч всей никчёмной приблуды и её чистки, а в случае поломки оставил даймлер без денег на запчасти
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Ну в общем ничего нового не услышал. Как всегда уход от основной темы.про задний бампер ещё не спросили,там тоже есть проблемы.а разговор был про вихревые заслонки.никаких аргументов про их сохранение я не услышал. Извините что оставил вас без работы по снятию каждые 100тысяч всей никчёмной приблуды и её чистки, а в случае поломки оставил даймлер без денег на запчасти
А Вы что же думаете удалили заслонки и решили проблему закоксованости?
Ответьте мне всего на один вопрос, как Вы думаете почему у 80 процентов постоянных моих клиентов на 164 и не только, пробеги глубоко за 300 и на моторах ничего не удалялось. Экология живая, моторы работают как часы и народ не думает, чтобы что то удалять. А Вы уже все вырезали и удалили? Почему так происходит? А главное для чего? Нет денег чтобы содержать или Вы умнее инженеров МБ? Спорить с Вами о том нужны заслонки или нет не вижу смысла.
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.549
Реакции
1.047
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
А Вы уже все вырезали и удалили? Почему так происходит? А главное для чего? Нет денег чтобы содержать или Вы умнее инженеров МБ? Спорить с Вами о том нужны заслонки или нет не вижу смысла.
Борисыч, а и не надо спорить. Побереги нервы. Всё равно не переспоришь! :pardon:
Это сейчас трэнд такой - из Мерседеса жигульмэ делать. Экологию вырезают, покупают авто с бюджетными моторами и тут же их чипуют, или, наоборот, берут 6,3 AMG и переводят на газ...
Писец! "Я сделяль!" На вторичном рынке хрен найдёшь нормальную машину! Пандемия, блин! :)
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Борисыч, а и не надо спорить. Побереги нервы. Всё равно не переспоришь! :pardon:
Это сейчас трэнд такой - из Мерседеса жигульмэ делать. Экологию вырезают, покупают авто с бюджетными моторами и тут же их чипуют, или, наоборот, берут 6,3 AMG и переводят на газ...
Писец! "Я сделяль!" На вторичном рынке хрен найдёшь нормальную машину! Пандемия, блин! :)
Привет) да нет, просто удивляет, человек пишет не про то, как он улучшил конструкцию или напротив поделился тем как отремонтировать то, что сломалось. А тупо вырезал, заглушил, вставил сопротивление и вуаля. Ещё и возносится в какие то достижения. Как обмануть мозги мы и без этого знаем. А вот починить и рассказать, как это грамотно сделать, чтобы все работало как положено, это уже сложнее. Просто, в моем понимание, форум это место общения, где народ делится своими достижениями, своим опытом для того, чтобы братья наши меньшие знали как содержать машину в порядке и как в том или ином случае поступать, чтобы предотвратить выход из строя, того или иного узла или агрегата. Ты же сам знаешь как многие на просторах интернета поливают 642. Говно мотор, 100 тысяч и капиталка. А по факту то все не так. Люди сами ломают свои машины, а потом удивляются от чего и почему.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
207.991
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы ВКонтакте

Верх Низ