• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

эксплуатация авто с компрессором

Lionm77

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
4
Авто
C200 kompressor 2007г. WDD2040411F038511
До приобретения MB с200 kompressor (w204) ездил на Ауди А6 1,8 турбо. :)
А какие правила эксплуатации авто с компрессором?? :icon_question:
Про эксплуатацию турбин знаю достаточно много - срок сдужбы, турботаймер, прогрев, необходимость дать турбине остыть минуты 2 после интенсивного движения, устройство турбины и связанная с ним необходимость частой замены масла и прочистка/замена маслоподводящей/отводящей трубки, через которую турбина смазывалась и охлаждалась, промывка интеркулера (забитого грязью).
- Нужен ли на с200 kompressor турботаймер (ожидание остывания компрессора) ?? Или прогрев?
-Что нужно знать при эксплуатации компрессора?? Может кто знает ссылки на статьи по ЭКСПЛУАТАЦИИ компрессоров (не ремонт, не устройство). Из любопытства - Где стоит интрекулер ?? Спасибо :ny_sanki:
 
Последнее редактирование:

Борис W204

Пользователь
Сообщения
509
Реакции
59
греть не обязательно если сразу не зажигать, я обычно даю минутку поработать прежде чем глушить, как то так...
 
Последнее редактирование:

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
До приобретения MB с200 kompressor (w204) ездил на Ауди А6 1,8 турбо. :)
А какие правила эксплуатации авто с компрессором?? :icon_question:
Про эксплуатацию турбин знаю достаточно много - срок сдужбы, турботаймер, прогрев, необходимость дать турбине остыть минуты 2 после интенсивного движения, устройство турбины и связанная с ним необходимость частой замены масла и прочистка/замена маслоподводящей/отводящей трубки, через которую турбина смазывалась и охлаждалась, промывка интеркулера (забитого грязью).
- Нужен ли на с200 kompressor турботаймер (ожидание остывания компрессора) ?? Или прогрев?
-Что нужно знать при эксплуатации компрессора?? Может кто знает ссылки на статьи по ЭКСПЛУАТАЦИИ компрессоров (не ремонт, не устройство). Из любопытства - Где стоит интрекулер ?? Спасибо :ny_sanki:
Нет там никаких особых правил.
Интеркулер под радиатором - смотри по воздуховодам.
 

Борис W204

Пользователь
Сообщения
509
Реакции
59
минутка сама проходит пока паркуешься, а бывает и не одна))).
 

Максим.

Пользователь
Сообщения
175
Реакции
5
а у меня компрессор или турбина? скажите кто нить С180 2011 рестайл
п.с. ппц езжу и даже не знаю..
 

Максим.

Пользователь
Сообщения
175
Реакции
5
позвонил оф.диллеру они сказали турбина у меня, а на до рестйле компрессор
 

Screem

Пользователь
Сообщения
273
Реакции
37
Авто
C200 Kompressor W204 2007г.
WDD2040411F021249
Правильно сказали!
Дело в том, что у них разный принцип работы, компрессор работает напрямую от скорости вращения колена, турбина от выхлопных газов. Остужать компрессор в принципе не настолько необходимо, как турбину.
Так, что тебе рекомендую дать остать турбине т.к. скорость вращения крыльчатки 150-200 тысяч оборотов, и греется она гораздо сильнее компрессора, хоть и говорят, что новое поколение турбин не обязательно остужать, но это не так, так, что если машину взял не на 2 года, давай ей остыть пару минут и все будет ОК.
 
Последнее редактирование:

Kit Karson

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
1
Для понимания сути проблемы: kompressor - привод нагнетателя (компрессора) от двигателя (прямой отбор мощности), не важно как - цепь, ремень, раздатка! Ни каких проблем с охлаждением! Рестайл - турбонагнетатель - привод от турбины, использующей остаточную энергию выхлопных газов. Нагнетатель (компрессор) на одном валу с турбиной, в одном корпусе. Здесь собственно и есть проблема -охллаждения лопаток рабочего колеса и направляющего аппарата турбины. В инструкции по эксплуатации по этому поводу ничего нет, следовательно - не надо этим заморачиваться! В прошлом необходимость охлаждения объяснялась материалом лопаток. Для примера: на авиадвигателе АИ-20 из-за несвоевременной срезки топлива на запуске (перегреве турбины) лопатки вытягивались или плавились. Материаловедение не стоит на месте, появились более жаропрочные материалы. Раз производитель не требует охлаждения турбокомпрессора, то и нечего заморачиваться.
 

Банкир_нск

Пользователь
Сообщения
202
Реакции
5
ниче не делаю с компрессором, эксплуатирую как обычный атмомобиль ))
 

Screem

Пользователь
Сообщения
273
Реакции
37
Авто
C200 Kompressor W204 2007г.
WDD2040411F021249
Для понимания сути проблемы: kompressor - привод нагнетателя (компрессора) от двигателя (прямой отбор мощности), не важно как - цепь, ремень, раздатка! Ни каких проблем с охлаждением! Рестайл - турбонагнетатель - привод от турбины, использующей остаточную энергию выхлопных газов. Нагнетатель (компрессор) на одном валу с турбиной, в одном корпусе. Здесь собственно и есть проблема -охллаждения лопаток рабочего колеса и направляющего аппарата турбины. В инструкции по эксплуатации по этому поводу ничего нет, следовательно - не надо этим заморачиваться! В прошлом необходимость охлаждения объяснялась материалом лопаток. Для примера: на авиадвигателе АИ-20 из-за несвоевременной срезки топлива на запуске (перегреве турбины) лопатки вытягивались или плавились. Материаловедение не стоит на месте, появились более жаропрочные материалы. Раз производитель не требует охлаждения турбокомпрессора, то и нечего заморачиваться.
Ну по большому счету, производитель и про замену масла в коробке зачастую ничего не говорит, они знают, что гарантийный срок отбегает, а дальше не их проблема
 

Валерий Михайлович

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Авто
Мерседес Бенц С 200, Компрессор
Город
пенсионер
Да!!! Ну очень интересно, спасибо всем... Для меня по крайней мере, что то проясняется с компрессором и т.п. Второй сезон у меня С 200 Компрессор... С Уважением Валерий Михайлович г. Самара
 

sana-86

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
0
Авто
MERCEDES-BENZ GL 350 CDI 4MATIK
VIN - WDC1648221A664189
Всем привет! Недавно стал обладателем МБ! Подскажите плиз у меня стоит турбина или компрессор!?!?!
MERCEDES-BENZ C180 CGI AMG
WDD2040491A529371
 

Sracer

Пользователь
Сообщения
243
Реакции
24
Авто
C180 x156hp W204 AMG pack silver-brilliant 2k13
Город
Юрист
Ну по большому счету, производитель и про замену масла в коробке зачастую ничего не говорит, они знают, что гарантийный срок отбегает, а дальше не их проблема


вот поэтому после долгой езды на повышенных оборотах и ускорениях я все равно стою минутку с включенным двигателем а потом глушу....
хуже от этого точно не будет - а крыльчатка немного охладится))
 

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
Точно турбина??? Просто при покупке, мне сказали что тут стоит компрессор!!! Но я вот и сомневаюсь... Это по вину Вы определили??
на кофейной гуще гадал ) Конечно по вину :)
 

sana-86

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
0
Авто
MERCEDES-BENZ GL 350 CDI 4MATIK
VIN - WDC1648221A664189
на кофейной гуще гадал ) Конечно по вину :)
:D Понятно... А такой вопрос еще... а у меня движок какието проблемы стандартные имеет?? А то я тут почитал на форуме.. у кого бензин в масле.. у кого звезды стираются при пробеге 60 тык. както не посебе стало! Пока (за месяц эксплуатации) заметил что при прогреве стрелка оборотов чуток гуляет.. впределах одного деления!!! я так понял можно не заморачиваться по этому вопросу???
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.540
Сообщения
650.870
Пользователи
208.467
Новый пользователь
крок

Мы ВКонтакте

Верх Низ