• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЬ ЗАБОЛЕЛ

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
Ребятки караул электричка чо то хрустит да так громко что в салоне слыхать и на руле чувствуется , а происходит это практически каждый раз после запуска движки , а когда покрутишь даже на месте пару раз от края до края - перестает , а иногда хруст стоит и руль еле заметно самостоятельно дергается . БЕДААААА . Что это с ним ( не ужели отложение солей или радикулит ) В-150 2007г
 
Последнее редактирование:

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
Перебрал электричку - хруст пропал , но появилась новая проблема стала сильно тянуть вправо ( схождение не менял ), перестали работать ESP и давление в шинах . Подозрение на то что я не попал в заводское положение вала рейки или чото сломал , но ЧО ? ВОРПОС?????
 

kusimsk

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
1
Так какой узел следует заменить при подобном хрусте?
 

Beobasil

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
6
Авто
B200, WDD2452331J408909
Город
Бетонная фабрика
Ремонт рейки бесполезное занятие. Помощь временная на продажу. Хотите ездить на машине покупайте новую.
 

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
Эту проблему я решил очень просто . Снял блок управления электроусилителем и пропаял силовые контакты . за 5 лет эксплуатации образовались так называемые непропаи .
 

bobpps

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
У меня до боли похожие симптомы... :( Тоже машинка 2007 года. Только вот проявляется когда захочет. То неделю молчит, а то хрустит весь день, а потом вдруг опять все становится ОК. И еще я заметил, что когда ЭУР дурить начинает, на месте бывает тяжелеет баранка...

Я правильно понимаю, что нужно целиком рейку снимать, затем снимать блок управления и смотреть, что с ним да как?

И если это так, то кто-нибудь может подсказать по шагам, как рейку извлечь? Или ссылочку на какой-нить манул дать... Я в машинах не мастерский ковыряльщик... По-этому, буду сильно признателен, за любую помощь!
 

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
Это на словах просто , но стоит влезть туда ручками , все меняется до неузноваемости , но при условии если ручки заточены не правильно . Если же сроки , трудности , и возможные неудачи не пугают , то вперед с ПЕСНЯМИ (можно погуглить используя мой ник - я все описывал, что делал , правда на разных форумах. если будут вопросы - милости прошу .
 

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
вбей в гугл dokerbaik или электроусилитель на В-245
 

bobpps

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
В свете нагугленного и прочитанного, вырисовывается один вопрос. Как правильно извлечь рейку, чтобы не пришлось потом калибровать датчик?

Просьба к уважаемому dokerbaik'у, который, как я понял, на ЭУРе "Собаку съел", дать рекомендации, как наиболее безболезненно извлечь ЭУР, чтобы потом не создавать здесь тему: "HELP - помогите откалибровать датчик рейки"...
 

petpavel

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
1
Теория контакта

У меня захрустел руль, я снял три фишки с разъемами на электроусилителе и одел обратно. Все хрустящие звуки прошли. Первый разъем (ближе к радиатору) надо снимать нажимая с двух сторон на замки, второй и третий самый главный силовой с одной стороны. Тяните вниз сильно,но мягко. Удачи на дорогах.
p.s. Все работы выполнял со снятой массой АКБ
 
Последнее редактирование:

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
я по незнанке орудовал молотком при снятии рулевого хомута с рейки и после этого началось .... сейчас даже после того что я знаю как победить ЭУР я бы действовал по другому . я бы открутил три торкса снизу и вынул весь механизм целиком из рейки и по шлицевому валу поднял бы вверх (так даже при сборке в тыщщщу раз попасть в правильное положение руля проще), а все остальное ерунда ( крути гайки ) сдвинь гофры с большей стороны , открути рулевые наконечники от рейки и открути саму рейку от рамы ( СЁ вынимай) . Да забыл . открути прижимную внутреннюю гайку из рейки . иначе приводной вал не вытащишь из рейки( гайка зафиксирована стальной короной от проворота , хотя сама гайка люминдивая , шайба закреплена на ней клепками- отливками )(мои отвалились и я закрепил шайбу на четырех саморезиках) извиняюсь за сумбур , но ежели чо непонятно - пиши
 

bobpps

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
dokerbaik, Большое Человеческое СПАСИБО!!!
 

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
невачто
 

Sabi

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
У меня похожие звуки в руле, скрипит, урчит, хрустит, в пробке отдает в руль вибрацией. ( Вот как в фильмах про кораблекрушения, скрип железа) На сервисе сказали звуки от ЭУР, в рулевой рейке проблем нет, но нужно менять на новую, так как ЭУР не ремонтируется.Но вижу вы проблему решали, подскажите что делать? Я понятно сама проблему не решу
 

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.917
Пользователи
208.489
Новый пользователь
Avtovizor

Мы ВКонтакте

Верх Низ