• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Генератор

Кукурузо

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
10
Авто
Е280 124
Re: Натяжение ремня генератора.

Снимай механизм и смотри. Я помню как-то очень давно сталкивался с лопнувшей пружиной в этом натяжителе, правда дело было на 103 моторе, но по моему никакой разницы. Я его сделал не автоматическим, так он и работал.
При замене ремня ничего откручивать не надо, кучиком оттягиваешь ролик натяжителя, ремешок старый скинул-новый накинул, ролик отпустил. Гениальное изобретение! Менять ремень на 102 моторе особенно в минимальной комплектации одно удовольствие. Если брать Continental, то на коробке даже нарисовано как он должен стоять, точно ничего не перепутаешь.
 

vladsity

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Re: Натяжение ремня генератора.

...с лопнувшей пружиной в этом натяжителе...
Так там пружина все-таки... Вот он момент истины! :) Спасибо!
Просто я думал: снимать-не снимать, а потом с температурой свалился. Вот и пытаюсь сначала в уме сделать, а потом на машине...

Я его сделал не автоматическим, так он и работал.
А можно немножко поподробнее насчет "сделал не автоматическим"... Этот механизм зафиксировать можно?

Гениальное изобретение! Менять ремень на 102 моторе особенно в минимальной комплектации одно удовольствие.
Это я согласен... очень легко меняется.
 

Кукурузо

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
10
Авто
Е280 124
Re: Натяжение ремня генератора.

Вот к сожалению каким образом я его зажал я не припомню, но хитрил я там, помню, не сильно. Я его сделал "беспружинным" на длинном винтике с гаечкой, вроде как пришлось сверлить дырочки и резьбу нарезать. Нет, уже точно деталей не припомню, но сделано надежно было, самому понравилось. Там не сложно придумать, проанализируйте констракшн системы и наверняка сами придумаете как его скулибничать.
 

vladsity

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Re: Натяжение ремня генератора.

Спасибо за поддержку! :) После вашего поста я понял, что все не так страшно и решился залезть под капот...
На корпусе механизма (деталь 5) оказалось два свободных отверстия с резьбой (видно, от крепления амортизатора (деталь 80), отсутствующего в моей версии).
Кстати, на приложенной схеме этих отверстий тоже нет почему-то, у моего на самом корпусе внизу два ушка под болты...
ImageHandler.ashx

Я вкрутил в одно из отверстий подходящий болт, настроил положение ролика, и тупо упер болтом в двигатель. Предупреждение для возможных последователей: мера временная и небезопасная, так как ролик выставился с небольшим перекосом. В моем случае стоимость ремня пасует перед стоимостью всего натяжного механизма, потому малость покатаемся и так...
Кстати, сам механизм мне разобрать не удалось, впрочем, не особо и старался... :roll:
 

Sergey_xi

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Натяжение ремня генератора.

У меня такая же причина была. Двигатель у меня 102. В один из дней заскрипел ремень, открыл капот попробовал, а нятяжение вовсе пропало. При полной разборке механизма как на выше изложенной картинке выяснилось, что на детали №5 типа резинового сайлентблока стоит, в него как раз болт здоровй закручивается. Резинка от старости лопнула и он у меня провернулся. Вылечилось заменой узла.
 

Bono

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Re: Натяжение ремня генератора.

Всем привет !Случилась беда , скрипел ремень генератора 102 двиг. стал натягивать натяжной болт он провернулся и болтается почти вытаскивается .Кто знает ,чем это чревато ,скрип пропал натяжение ремня вроде осталось,кака работает этот болт ,он сжимает пружину? при обломе пружина разжата ?Можно ли дальше ездить или надо менять автонатяжитель .
 

vladsity

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Re: Натяжение ремня генератора.

Всем привет !Случилась беда , скрипел ремень генератора 102 двиг. стал натягивать натяжной болт он провернулся и болтается почти вытаскивается .Кто знает ,чем это чревато ,скрип пропал натяжение ремня вроде осталось,кака работает этот болт ,он сжимает пружину? при обломе пружина разжата ?Можно ли дальше ездить или надо менять автонатяжитель .

Если этот болт ПОЧТИ вытаскивается, но не совсем, то это не в болте дело, а случилась та самая фигня, которая описана в предыдущих сообщениях. :?
То есть пружины теперь как бы и нет, и натяжение будет до поры до времени... бывает, что закисает там и натяжение вроде как есть, а потом уже раз - и вроде как нет! :shock:
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: Натяжение ремня генератора.

:? О какой пружине речь?
На сколько помню, пружин там отродясь не водилось. В детали №5 сайлентблок стоит, а натяжение производится деталью №20. В случае обрыва сайлентблока вариант только один: замена узла. Либо намертво гвоздями к крышке ГРМ приколотить :D
Второй вариант неисправности: закипевшая гайка на детали №20. В момент попытки ослабления, откручивается вместе с куском штока (как в последнем случае). В данной ситуации отделаться можно малой кровью: замена детали №20 (стоимость в районе 200р, но не всегда бывает в наличии).
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Re: Натяжение ремня генератора.

Если этот болт ПОЧТИ вытаскивается, но не совсем, то это не в болте дело, а случилась та самая фигня, которая описана в предыдущих сообщениях. :?
То есть пружины теперь как бы и нет, и натяжение будет до поры до времени... бывает, что закисает там и натяжение вроде как есть, а потом уже раз - и вроде как нет! :shock:


СУПЕР :lol: :lol: :lol: Велик и могуч русский язык :!: :!: :lol: :lol: :lol:
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: Натяжение ремня генератора.

Чудеса :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 

vladsity

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Re: Натяжение ремня генератора.

СУПЕР Велик и могуч русский язык
Могу и стихами... :) Этой фразой я пытался передать эффект неожиданности при случайном ослаблении ремня.
У меня натяжной механизм банально прикипел, пока механик в сервисе не покрутил регулировочный болт. Он его от нее и отломал нафик. В общем, натяжение может сохраняться до первой хорошей кочки... или ямки...
А было мне до этого счастье, только пока оно все не двигалось, потому я и решил обездвижить механизм принудительно с помощью хитрого болта упертого в двигатель. С середины сентября так и катаюсь (см. предыдущие посты). Проблем пока небыло, ремень менять не пришлось.
Рекомендую... :cool:

Повторюсь: если регулировочный болт свободно двигается, но достать его оттуда все же невозможно - то не в нем дело, а в самом механизме!

Второй вариант и самый правильный: заменить механизм в сборе... Тоже рекомендую... :cool:
 

Макс 59

Пользователь
Сообщения
148
Реакции
2
Re: Натяжение ремня генератора.

Хотел бы подтвердить, что все это меры временные, на своем опыте убедился-ремень стал свистеть, решил подтянуть, с/блок оказался уже провернутым, бюджет позволил купить только б/у натяжитель на разборке, который оказалось был заглушен болтом и не "играл", свист пропал только при установке натяжителя в крайнее положение, в котором он прослужил пару месяцев и успешно лопнул пополам во время езды, двигатель работал как положено, только индикаторы все загорелись на панели, зарядки ведь не стало, пока я ехал и соображал что случилось успел и двигатель вскипятить! Так что восстановленный натяжитель если даже не проворачивается то не амортизирует нагрузку от ремня должным образом от чего и переламывается.
 

Кукурузо

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
10
Авто
Е280 124
Re: Натяжение ремня генератора.

Мдя.....
На сколхоженном мной натяжителе машина прошла 40000км. после чего была успешно угнана...... :( :( :(
 

vladsity

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Re: Натяжение ремня генератора.

...после чего была успешно угнана...... :( :( :(
Заранее дико извиняюсь за оффтоп. :oops:
В Москве угнали 124-й ?!? Я думал это не модно уже... думал, только новые крадут, да и молодежь пытается тазы прихватизировать, да и то - до первого гаишника... Давно это было? У меня только "копейку" угоняли в начале девяностых, да и "Москвич" пытались три раза...
В любом случае понимаю и сочуствую. :cry:
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Натяжение ремня генератора.

На самом деле КУКУРУЗО очень интересно когда,где и как это произошло.
 

Кукурузо

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
10
Авто
Е280 124
Re: Натяжение ремня генератора.

Это лет 5 назад было в Тушино, авто был черный без молдингов 103 мотор 3,0 литра. Хозяин поставил рядом с магазином, ушел на 10 мин., вышел, а там... :(
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Натяжение ремня генератора.

ДА жутко обидная история конечно... Пока за хлебом ходишь кто то уже на твоей машине катается!!! :cry:
 

sivko

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
проблемы с генератором

При замере напр-я на холостых,12 с лишним,т.е.аккум не заряжается,но стоит добавить буквально сто оборотов выдает 14вольт!

это при включонной печке на единичку и ближним светом фар,увеличивая нагрузку ген-р не справляеться!!

В одном сервисе сказали,чтобы инжекторщик поднял обороты холостого хода) В другом,что надо делать профилактический ремонт генератора(рем комплект1500р.+работа)потом смотреть дальше.Третьи что просто заменить шоколадку.....

Подскажите пожалуйста!
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: проблемы с генератором

Скорее всего нужно поменять только щетки.
 

sivko

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Re: проблемы с генератором

как узнать конкретно???
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.715
Пользователи
208.392
Новый пользователь
Рппмп

Мы ВКонтакте

Верх Низ