• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

горит SRS. Ремонт датчика присутствия пассажира

zhuravlov

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
15
Всем привет, у меня горела лампа SRS на панели приборов и лампа "airbag off" между сиденьями, диагностика показала неисправность датчика присутствия пассажира. Почитав интернет решил вскрыть свою сидушку. При осмотре датчика сразу заметил его мех. повреждение- перелом пленки и одного из проводников на этой пленке. Пленка с проводниками состоит из двух слоев: более толстый слой на котором нанесены проводники и датчики, а поверх его более тонкий- защитный. Собственно, что сделал я, в месте разрыва расслоил пленку и положил туда тоненькую проволочку сложенную змейкой для лучшего контакта, капнул пару капель токопроводящего клея (продается в любом авто магазине и служит для ремонта проводников обогрева заднего стекла), высушил, склеил обратно эти два слоя вместе, собрал сиденье, установил и о... чудо!!! все заработало- лампа как положено загорается при включении зажигания и гаснет, гаснет и лампа между сиденьями "airbag off" Далее протестировал, чуть ли не попрыгал на сиденье, все ОК.
Кто не знает, сиденье вспарывать не надо,чтоб добраться до датчика- оно легко разбирается. Блок управления разбирать не следует, к тому же он залит чем то вроде эпоксидки, если есть проблема с датчиком, скорей всего это выход из строя пленочного элемента, смотреть нужно его ( перегибы, изломы)

Буду рад, если кому то мой опыт ремонта поможет.

Вот немного фоток датчика:
Место разрыва
f9184fcf9b89.jpg

9519941567ab.jpg

53cc595e2bd0.jpg

d35b77e00124.jpg

Примерно так была уложена проволочка между слоями пленки
5a96e7d0ac12.jpg
 

Вадим8989

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
ДАТЧИК

У меня тоже сгорел датчик сегодня заказывал сервис ФОРТО 124 евро. Все ок.
 

0700

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
5
W210 отключил СТАРУХОЙ и всё
 

billi1

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
2
Полезная информация спасибо :)
 

дмитрий 1177

Пользователь
Сообщения
201
Реакции
8
Авто
Mercedes Benz E270cdi
нет ли у кого нибудь алгоритма как снять кожу с седения???
 

NVOLD

Пользователь
Сообщения
1.140
Реакции
206
Авто
Велосипед
Город
Санкт-Петербург

vicdum

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Если Вам не трудно опишите как Вы разобрали обшивку.
Спасибо!
 

NVOLD

Пользователь
Сообщения
1.140
Реакции
206
Авто
Велосипед
Город
Санкт-Петербург
vicdum

В пред. посте ссылку ткните! Там полное описание с картинками.
 

Гуф

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Столкнулся с подобной проблемой, загорелась SRS и airbag off ? и не гасло, почитал у кого какие проблемы, решил всё разобрать, на предыдущей машине была подобная проблема, всё разобрал, оказался провод перебитый, всё соединил и всё стало как с завода,
 

applerus

Пользователь
Сообщения
218
Реакции
37
Авто
w203 1,8 компрессор АКПП рест.
w210 2,6л АКПП рест.
Город
Инженер-автоэксперт
Столкнулся тоже с проблемой не работающего датчика, долго ездил, думал что делать, решил ремонтировать а не отключать ка кделают многие. Снял сиденье, разобрал, ( заодно постирал обивку:) посмотрел на датчик, он как новый, начал ковырять и выяснилось что проблема в проводе который идет от клеммы к датчику. Провод поменял на новый и о чудо все заработало. старый провод сам от времени видимо переломился внутри. все собрал, работает. посидел, попрыгал, работает:) я доволен, это явно лучше чем покупать новый датчик или отключать старом.
 

alexuss199

Пользователь
Сообщения
151
Реакции
12
Авто
w210 e280 98г был,
w211 е240 02г был
w211 е320 02г был
w211 е500 02г сейч
Город
посредник
где этоот чертов датчик помогите!!! он 22к стоит я не хочу его покупать)))
как добраться?
 

arnis_gr

Пользователь
Сообщения
118
Реакции
14
Датчик - такая "плёнка" встроеная в самой "сидушке".
 

Виталя

Пользователь
Сообщения
1.621
Реакции
112
Авто
w124 230E 87
w201 2.3E 87
w124 300E 88
W124 E280 93 МКПП
W124 260E 92 МКПП
На 168м кузове на дорестайле его не отключить.
 

Chode-MB

Забаненный
Сообщения
18
Реакции
9
На 168м кузове на дорестайле его не отключить.

В прошлом году заменил интерьер на кожанный, засветилась SRS ... вынул датчик из своего старого полу-кож сиденья, но было лень ковырять практически новые сиденья, купил эмулятор SRS3 и все ОК. В моей машине дети никогда не ездили, не ездят, и не будут ездить :D тем более на переднем сидении, так что никакой негативной стороны от установки эмулятора нет.

Для pre-facelift W168 нужен будет SRS6 - например вот тут: http://ebay.co.uk/itm/231295488899

Много на eBay универсальных эмуляторов, которые намного дороже и потенциально более проблематичны - по словам моего механика, который специализируется на W168.
 

und1n

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
0
А у меня просто горит SRS. Сканили ошибки- B1347- Низкое сопротивление цепи подушки со стороны водителя. Облазил сидушки. У водительского только два или три провода- обогрев. У пассажира такие же + под датчик присутствия пассажира, видимо, или кресла детского. Отсоединял, цеплял обманки, без изменений. Ну как без изменений, при отсоединении начинает противно пикать, ничего нового не загорается, значит работает.
Так вот, может кто посоветует что делать, где копать?
 

KOHb1

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Когда у меня загорелось SRS, диагностика показала неисправность датчика присутствия пассажира. Я купил на разборке новое сидение и заменил его!
 

MBDoc

Пользователь
Сообщения
370
Реакции
37
Авто
Wdb2102371a400454
Это правильно, но можно откодировать и забыть про это раз и на всегда.
 

und1n

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
0
Как это сделать? Может подскажите где?
 

MBDoc

Пользователь
Сообщения
370
Реакции
37
Авто
Wdb2102371a400454
отписал в личку
 

Похожие темы

Ответы
2
Просмотры
2 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.453
Сообщения
649.856
Пользователи
207.995
Новый пользователь
NikkiS

Мы ВКонтакте

Верх Низ