• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ИК порт

mushbaku

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
15
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если заменить ик порт в ручке двери с другого авто, будет ли он работать?
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если заменить ик порт в ручке двери с другого авто, будет ли он работать?
Точно не знаю, но по идее должен, думается что он просто принимает сигнал от ключа и передаёт на блоки, а сигнал кодируется ключом! На просторах интернета встречал, человек ставил ИК на вторую сторону, вроде не чего про кодирование не писал, у него заработало!
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.306
Реакции
2.393
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Будет
Это обычный ИК диод
 

mushbaku

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
15
Спасибо! Заработал
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Мой авто тоже не минула сия чаша, ик порт в водительской ручке работал только если в плотную поднести ключ, правда периодически расстояние могло доходить до 30-40 см от ручки! Часто по разным ресурсам попадалась информация, что люди снимают передатчик и паяют контакты, прямо скажу я к этому относился с огромной долей иронии и скептицизма :)
Погода сегодня выдалась пасмурная и я решил проверить, снял замок (поскольку раньше я его разбирал для чистки и переписи номеров пластин личинки замка, разобрать и снять ик-приемник без вандализма проблемы не составила, многие не замарачиваются высверливанием штифтов и откусывают держатель, у меня уже стояли алюминиевые штифты которые легко извлекаются).
Опять же, то чем залита плата, чем только не выковыривают, одни строительным феном греют, другие отвертки накаляют. Я сделал проще, строительным ножом прошелся по периметру и далее аккуратно поддевал лопаточкой, вообщем эта полупрозрачная почти окаменевшая субстанция благополучно была снята!
Поглядев внимательно (правда без увеличительного стекла или микроскопа) не увидел каких либо дефектов пайки, без паяльной станции пропаять там можно без последствий пять контактов, два на инфракрасный диод и три на фишку!
Ну поскольку уже разобрал думаю пройдусь паяльником по этим пяти контактам, протравил кислотой и пропаял (паяльник с тонким жалом у меня в наличии нашелся только машинный на 12В, поэтому паял в багажнике авто), поскольку машина рядом сразу думаю дай подключу поржу
И :dance: это реально помогло - заработал, проверил с расстояния метра 1,5, я честно скажу я этого не ожидал!
Дальше залил плату клеем из термопистолета, собрал и поставил все обратно, вообщем посмотрим сколько проживет:)


Как одно из возможно глупых предположений скопление влаги под заводской заливкой платы (может она со временем становится гигроскопична), честно не догадался проверить до пропаивания со снятой заливкой, может всего лишь в этом причина!
 

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.707
Пользователи
208.392
Новый пользователь
Рппмп

Мы ВКонтакте

Верх Низ