• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

История фирменного знака Mercedes-Benz

Oleg

Пользователь
Сообщения
305
Реакции
76
Две автомобильные компании Daimler-Motored-Gesellschaft (DMG), основанная мистером Готлибом Даймлером, и фирма Benz & Cie, основанная Карлом Бенцом (Benz) слились воедино и образовали из своего союза новую компанию под названием Mercedes-Benz. Любопытный факт: два автомобильных завода находились друг от друга на расстоянии не больше, чем 100 км, хотя по-началу и не знали о существовании друг друга.

После Первой Мировой Войны компании образовали синдикат, в котором каждая выпускала автомобили под своим брендом, но закупки и реклама осуществлялись совместно. Так произвели на свет союз “Daimler-Benz”.

Еллинек, Эмиль (Jellinek Emil), (6 апреля 1853 – 1 января 1918), сын известного еврейского проповедника Адольфа Йеллинека, европейский предприниматель, член правления компании "Daimler Motoren Gesellschaft" ('DMG') в 1900-1909. Определил технические требования на двигатель внутреннего сгорания, впоследствии построенный Вильгельмом Майбахом. Автомобиль, производимый фирмой, по просьбе Еллинека был назван именем его дочери, Мерседес Елинек. В 1902 имя "Mercedes" было зарегистрировано как официальный товарный знак.

Логотип компании в виде звезды имеет свою историю, которая разворачивалась весьма безобидно и не так драматично, как название. В детстве, в одной поздравительной открытке, Готлиб Даймлер нарисовал звезду над своим домом, подписав, что “когда-нибудь эта звезда будет красоваться над крышей моего автомобильного завода, символизируя процветание”. Трехконечная звезда символизирует буквально следующее: “на суше, на воде и в воздухе”!
 

Вложения

  • 119482.jpg
    119482.jpg
    24 КБ · Просмотры: 663

Oleg

Пользователь
Сообщения
305
Реакции
76
Легенда Мерседес

Компания "Даймлер-Моторен-Гезелльшафт" (Daimler-Motoren-Gesellschaft ), которая выпускает автомобили марки Mercedes, известна с 1890 года. Известная звезда Mercedes запатентована в 1909 как товарный знак и используется с 1910 также как символ автомобиля на его капоте.

В тот момент, из-под крыла компании выходили не только автомобили, но и судовые и авиационные двигатели. Дабы отметить превосходство компании на суше, в воде и в воздухе, в 1909 году было решено сделать логотипом трёхлучевую звезду, а после слияния в 1926 году с Benz («Бенц»), вписать звезду в кольцо с лавровым листком (лавровый листок - символ победы машин на гонках). В последующих вариантах лавр, вьющийся по кольцу, убрали для упрощения использования логотипа в рекламе.

По другой версии, основатели компании - Готтлиб Даймлер, Вильгельм Майбах - жутко ссорились из-за будущего логотипа. Каждый хотел, чтобы именно его идеи нашли отражение в знаке компании. Готтлиб Даймлер, например, мечтал увидеть свой портрет на капоте каждой машины. А Майбах вообще говорил: «Логотипом компании будет апельсин!». И никому не объяснял суть эмблемы.

Лишь Эллинек обосновывал свою позицию - сделать логотип в виде слона: «Мерседес, говорит, - это слон автопромышленности!». Но коллеги и слушать его не хотели. «И так, мол, в честь твоей дочери компания называется! А тебе еще и логотип выдумывать подавай!».

Однажды основатели едва не подрались; уже схватили свои трости и скрестили их, готовясь устроить знатную потасовку. Однако, на счастье, в дверь вбежала дочь одного из отцов компании - Мерседес, бросилась на колени, заломила руки и закричала: «Не ссорьтесь! Судьба компании в ваших руках!». Это так растрогало господ основателей, что они взглянули на свои руки с тростями, вытянутыми вперед, и прослезились. И поняли, что это - судьба.

Так появился логотип компании Mercedes - скрещенные трости отцов основателей. :)
 

Виталя

Пользователь
Сообщения
1.621
Реакции
112
Авто
w124 230E 87
w201 2.3E 87
w124 300E 88
W124 E280 93 МКПП
W124 260E 92 МКПП
а я читал что Мерседес назвали в честь дочери какого то гоньщика победителя :?: но сам мало в это верил :)
и что Даймлер выкупил у Бенца завод с условием что имя "Бенц" останется :?
 

Hotunok

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Я тоже не раз слышал историю о том, что Мерседес назвали в честь дочери гонщика победителя, но я верил)
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Мерседес Еллинек родилась 16 сентября 1889 года. Она была третьим ребенком в семье венского бизнесмена Эмиля Еллинека. Супруги дали дочери испанское имя, означающее «благодеяние». Позднее семья промышленника переехала в Ниццу. Автомобильная промышленность в то время только зарождалась, но Эмиля она очень интересовала. В 1896 году, Эмиль Елинек увидел рекламу в Немецком автомобильном журнале фирмы Daimler-Motoren-Gesellschaft. Особенно одна фирма под названием Daimler-Motoren Gesellschaft. Вскоре бизнесмен свел знакомство с Готтлибом Даймлером и Вильгельмом Майбахом и в последующие годы часто покупал их «самобеглые коляски». В 1889 году он заказал фирме автомобиль Daimler Phoenix с четырехцилиндровым двигателем, для участия в гонках Тур де Нис. В то время было принято выступать в подобных соревнованиях под псевдонимом, и Еллинек выбрал для себя имя Мерседес. Он выиграл гонку 21 марта 1899 года, когда дочке было всего девять с половиной лет. Вскоре Daimler-Motoren Gesellschaft усовершенствовала конструкцию своих автомобилей, что побудило Еллинека заказать у них 36 машин на огромную по тем временам сумму 550 000 золотых марок. При этом он поставил Даймлеру 2 условия: во-первых, Еллинек становился эксклюзивным партнером фирмы в Австро-Венгрии, Франции и Америке, а во-вторых, автомобили компании должны были отныне носить имя его любимой дочери. Daimler решил использовать удачное имя и зарегистрировал это название, как торговую марку, в 1902 году. Так возникла марка Мерседес. Несмотря на то, что сейчас это женское имя у большинства ассоциируется в первую очередь с автомобилями с трехлучевой звездой на капоте, Мерседес Еллинек навсегда останется в истории. По крайней мере – в автомобильной.

mercedes_1.jpg

Мерседес Елинек - взбалмошная девчонка, давшая имя всемирно известной автомобильной фирме
mercedes_jelinek.jpg

А это сам Емиль Елинек, любивший престижные автомобили Mercedes
 

Вложения

  • Мерседес_Елинек.jpg
    Мерседес_Елинек.jpg
    5,1 КБ · Просмотры: 1.783

Красный барон

Пользователь
Сообщения
477
Реакции
10
Любопытно очень, про дочь я конечно же слышал,про сушу,воздух и воду тоже.А вот про скрещенные трости очень трогательно :) :good: :good: :good:
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
С точки зрения семиотики – науки о знаках – трехлучевая звезда в кольце трактуется неоднозначно. Сама звезда символизирует собой стремление к духовности, развитию, самосовершенствованию. Круг в свою очередь – это архетип центра мира, Самости, гармоничности. Поделенный тремя лучами на сегменты круг отсылает к греческой трактовке – как воплощение абсолютного совершенства и завершенности.

Объединяясь, знаки могут получить иное значение. По одной из версий лишь усиливается поступательное движение вперед, к центру мира, по другой – круг ограничивает стремление к развитию, оставляя лишь жажду стяжательства. К тому же, стращают эти господа, люди, небезосновательно отождествляющие владельца элитной машины с богатым и успешным человеком, заряжают этот знак на капоте чужого Мерседеса негативом. Что ж, у сильных всегда есть недоброжелатели.
 

Вложения

  • stars.jpg
    stars.jpg
    24,3 КБ · Просмотры: 714

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
История штернов
 

Вложения

  • Star-history.jpg
    Star-history.jpg
    12,4 КБ · Просмотры: 236

Volex

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Современный знак самый лучший, хотя другие тоже хорошие.
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
208.007
Новый пользователь
Hido

Мы ВКонтакте

Верх Низ