• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

как правильно подобрать свечи

вирус

Пользователь
Сообщения
104
Реакции
0
подскажите такой вопросик решил поменять свечи не знаю как правильно их подбирать . да и стоит ли . я в магазин зашел сказал что 111й мотор и кузов 202 й мне дали оригинальные свечи .F8DC4 фирмы БОШ на упаковке номер А 003 159 67 03 26 я не сколько не сомневаюсь в том что они хорошие но хотелось бы знать по какому принципу их подбирают . да и вообще правильно ли мне подобрали эти свечи .
 

vko

Пользователь
Сообщения
108
Реакции
2
Тип свечей указан в мануале к машине + можно подобрать по ЕРС, зная VIN машины. А как подбирали в магазине...бог его знает :) Наверное по типу двигателя.
Подобраны, вроде, правильно.
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Исходя из кода - производитель "Бош",устанавливаются на 111 моторы кроме компрессорных. Подбираются свечи по VIN в эл. кат. ЕРС, либо по тех. док., да и у каждого производителя имеются каталоги.
 

one2one

Пользователь
Сообщения
30
Реакции
0
Авто
E320 4matic рестайл
Город
архитектор
Может быть меня пытались разводить но за оригинальную свечку мне запросили 500рублей (Е320 2001г)
поскольку их на каждый горшок по две, а горшков шесть я решил поставить бош.
по сто рублей.... Выкрутили от туда NJK c логотипом мерседес, вкрутили эти. мастер спросил- старые свечи куда?
я по привычке - в помойку..
По ощущениям машина стала заводиться чуть позже , может на пол оборота..

Едет вроде также, на морозе или жаре заводится, вроде и хочется оригинал а жаба душит
Даже когда на жигулях ездил, 20ти летняя машина заводилась чуть ли не до поворота ключа, не буду говорить на каких хреновых свечках..
а тут мерседес делает оборот или полтора, обидно блин...
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Никто не разводил вас, они так и стоят +-. Не оригинал Бош по 290р. Странно что стал хуже заводиться. Возможно причина и не в свечах. :)
 

is-car

Партнёр Клуба
Сообщения
24
Реакции
0
На Mercedes устанавливались с конвеера свечи таких производителей бош, беру или чампион, нжк свечи считаются такие же хорошие как и бош. Свечи беру и чампион ставить не рекомендуется. Наиболее правильный подбор свечей как и прочих запчастей следует проводить используя ЕРС и вин.
з.ы. очень лень было менять раскладку ))
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Конечно бытует мнение - БЕРУ и выкидываю. Но мнение в некотором смысле ошибочно. Смотря какое "Беру", если оригинал то ходят не хуже чем Бош, потому как ввозятся в основном с официальных Даймлеровских складов в Европе. Ну а если куплены на заправке в целях экономии, то шанс нарваться на дерьмицо приблизительно 50/50. Причём не только с Беру а так-же с Бош и НЖК.
Кстати - на 111е моторы НЖК не ставились. Где-то слышал что какое-то время НЖК сотрудничал с Даймлер но фактов подтверждения не искал. С БМВ они работают, а вот в ЕРС не встречал. Т.ч. вывод напрашивается сам - может и не плохие, но внешне, то что идёт по каталогу НЖК для МВ не внушает доверия.
P.S. Выбирать вам ;)
 

Олегыч

Пользователь
Сообщения
282
Реакции
76
Минуточку, в обычный "оригинал" (не "иридий") в основном идет Бош, т.к. Бош в свое время был разработчиком обычных свечей для Мерседеса, опять же соседи по Штутгарту; иногда идет Беру (видел всего один раз). А вот "иридий" идет NGK; дело в том, что NGK был разработчиком иридиевых свечей для Мерседеса. А вот Чемпион НИКОГДА оригиналом на Мерседес НЕ БЫЛ!!!
 

Lektor

Пользователь
Сообщения
169
Реакции
0
а почему тогда у меня в элкатсе выдает такие коды как оригинал, внизу чемпион...?
071 0031590503 006 SPARK PLUG NOT USED WITH LOW COMPRESSION RATIO H 8 DCO BOSCH

071 0031593603 006 SPARK PLUG NOT USED WITH LOW COMPRESSION RATIO 14K-8DU BERU

071 0031592403 006 SPARK PLUG NOT USED WITH LOW COMPRESSION RATIO S 10 YCC CHAMPION
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Вот как раз таки Чампион и был всегда в списке оригинала. На 190м 84г заводской шильд с маркировкой свечей так и указывал - Bosch---------. Beru--------, Сhampion-------.
Иридий, не иридий это уже собственные разработки "свечных заводов", к оригиналу не имеют ни какого отношения. А уж от нашего топлива только мрут как мухи. Может заблуждаюсь просто никогда не парился супер свечами, что ставить написано в рекомендациях завода изготовителя - то и ставлю.
 

is-car

Партнёр Клуба
Сообщения
24
Реакции
0
В оригинале, я ни разу не встречал в ЕРС упоминание про NGK, ставятся свечи Bosch, Beru, Сhampion.
2Олегыч NGK конечно хорошие свечи, но в оригинале они не поставляются во всяком случае на Mercedes точно.
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
В оригинале, я ни разу не встречал в ЕРС упоминание про NGK, ставятся свечи Bosch, Beru, Сhampion.
2Олегыч NGK конечно хорошие свечи, но в оригинале они не поставляются во всяком случае на Mercedes точно.
+1
 

Олегыч

Пользователь
Сообщения
282
Реакции
76
В оригинале, я ни разу не встречал в ЕРС упоминание про NGK, ставятся свечи Bosch, Beru, Сhampion.
2Олегыч NGK конечно хорошие свечи, но в оригинале они не поставляются во всяком случае на Mercedes точно.

Если Вы ни разу не видели упоминание про NGK это не Ваша вина а недочет ЕРС которыми Вы пользуетесь. Поверьте, мы постоянно продаем ОРИГИНАЛЬНЫЕ свечи на Мерседес и ВЕСЬ иридий в оригинальной упаковке идет NGK. Я не хочу ни с кем спорить до кулаков или биться головой об стену, но зачем оспаривать общеизвестный факт, да и по совести говоря я не вижу смысла дальше развивать эту тему. Пусть каждый ставит запчасти которые ему по душе и по кошельку. ;)
 

Олегыч

Пользователь
Сообщения
282
Реакции
76
Может быть меня пытались разводить но за оригинальную свечку мне запросили 500рублей (Е320 2001г)
поскольку их на каждый горшок по две, а горшков шесть я решил поставить бош.
по сто рублей.... Выкрутили от туда NJK c логотипом мерседес, вкрутили эти. мастер спросил- старые свечи куда?
я по привычке - в помойку..
По ощущениям машина стала заводиться чуть позже ,

А вот кстати и "оригинальный" NGK о котором я говорил. Человек вкрутил обычный медный Бош вместо иридиевого NGK (который кстати идет на этот мотор "без вариантов") и сразу получил разницу не в лучшую сторону. :? О как. :cry:
 

is-car

Партнёр Клуба
Сообщения
24
Реакции
0
2вирус, если не затруднит вин машинки можно написать ?
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Может быть меня пытались разводить но за оригинальную свечку мне запросили 500рублей (Е320 2001г)
поскольку их на каждый горшок по две, а горшков шесть я решил поставить бош.
по сто рублей.... Выкрутили от туда NJK c логотипом мерседес, вкрутили эти. мастер спросил- старые свечи куда?
я по привычке - в помойку..
По ощущениям машина стала заводиться чуть позже ,

А вот кстати и "оригинальный" NGK о котором я говорил. Человек вкрутил обычный медный Бош вместо иридиевого NGK (который кстати идет на этот мотор "без вариантов") и сразу получил разницу не в лучшую сторону. :? О как. :cry:

Вот оттого и не поехал, что наверняка человек вкрутил обычные свечи (как на моторы 102 либо как на 111). А то что идут там платиновые (если пр. Бош), об этом человек и не учёл. Либо учёл, да нарвался на левачёк, чего по заправкам и магазинам хоть отбавляй.
По NGK я сразу сказал что подтверждений не искал. А вы пытаетесь доказать что Champion не является поставщиком на МВ.
И кстати EPC пользуюсь двумя - и новой и несколько устаревшей, пока по VIN не попадалось не одной машины на которую рекомендован NGK.
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
NGK на МЛ 164 америкос ставится.
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
И кстати EPC пользуюсь двумя - и новой и несколько устаревшей, пока по VIN не попадалось не одной машины на которую рекомендован NGK.

Например:
на вито со 104 мотором - строго NGK в оригинале
113-ые моторы - строго NGK в оригинале

за что Вы так на NGK? ;)
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Я не спорю что они не идут в оригинале! И не пытаюсь доказать что они плохие! Я говорю о том что мне они не попадались. Если человек этого понять не может, как ещё объяснить? Нет, вот идёт оно на всё и хоть голову разбей. Не на всё и ой как далеко не на всё.

К NGK не имею ни каких претензий, для BMW, где они действительно идут на все бензиновые двигателя, стараюсь держать только их.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
207.992
Новый пользователь
tabalas792

Мы ВКонтакте

Верх Низ