• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

как выставить тнвд на 603ТД

Suleiman

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
2
Авто
W210 300D турбо дизель
W210 2,9 турбо дизель
помогите провести в чувства две старушки с одной проблемой 617 и 603тд надо выставить зажигание никак не могу а тут в краснадаре с мастерами по ним беда
 

FITTER

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
Авто
Mersedes W201/W202/W210
Город
Инжинер-судомеханик
помогите провести в чувства две старушки с одной проблемой 617 и 603тд надо выставить зажигание никак не могу а тут в краснадаре с мастерами по ним беда
Моторы совершенно разные.Алгоритм выставления отличается.
В 603(6 цилиндров),приснятом ТНВД но подключёнными топливными трубками :откручиваем шестигранником на 6 заглушку,находится в месте соединения 6й секции плунжирной пары с крпусрм регулятора.Светим туда фонариком и вращаем за шестерню привода насоса.(помним что врашать надо против часовой)При открученых топливных трубках.При появлении капли из 1го цилиндра внимательно сморим в это оверстие,должен появиться "продольный флажок".Для чёткости исполнения подбираем болт от крепелния колеса,немного обтачиваем резьбу на наждаке.Непомню диаметр ,кажись 9мм.С торца резьбы турбинкой делаем запил по радиусу шириной 3мм и глубиной 5мм.Это будет приблуда для фиксации насоса от смещения.Вставляем этот дивайс в технологическое отверстие и подгоняем шестерёнкой пока "флажёк" не будет зафиксирован.Приснятой клапанной крышке выставляем угол заклинки клапанов на полное закрытие 1го цилиндра.На маховике возле "иголочки" на блоке будет метка ОТ,Вращаем коленвал до 15градусов.Вставляем ТНВД в шетстерню привода ГРМ.Смотрим чтобы отверстия крепления насоса были по центру.Позднее/раннее зажигание регулируем шнековвым болтом с гловкой на 8 мм.Перед началом работ не забываем снять натяжитель цепи.

Дв 617(5цилиндров) Идём в аптек покупаем пипетку.Берём старую топливную трубку обпиливаем её над гайкой которая одевается на 1ю секцию ТНВД,закручиваем гайку.Одеваем пипетку на огрызок трубки(5мм) .Получается капилярнаое стекло по которому видем начало подари на насосе.Вращаем за шестерню ТНВД и смотрим(находим) максимальное значение количества топлива выдавленое из плунжирной пары.Заметив среднее положение маркируем пипетку.Вращаем коленвал до совпадения 24/26градусов после ВМТ в круглом окошечке на блоке.Встрамляем ТНВД в шестерёнку цепи.Я обычно всталял в 25 градусов в ТНВД ставил в среднее положение ,чтобы был свободный ход в элиптических отверстиях.Чтобы можно было валить ТнВД на позднее/раннее зажигание к блоку или на крыло.Поджимал нижнюю и боковую гайки но средним ломиком поддаётся регулировке.Для проверки правильности сборки вращал коленвал ещё на 2 оборота и в конце второго оборота вращал медлеенно чтобы увидеть когда топливо начнёт поступать в пипетку,а когда закончитсяЕсли всё верно то зажимал насос.а так приходилось по 3-4 раза снимать и зарубу на шестерёнке вала ТНВД подгонять к шестерне ГРМ..Внутреннюю гайку иногда не ставил.Никаких флажков внутри насоса не ищите
вроде ВСЁ.
 
Последнее редактирование:

andreiCDI

Пользователь
Сообщения
159
Реакции
13
Авто
w140 300SD 97г.в.
w124 230E 91г.в.
Город
"Сервис центр авто" начальник цеха
Доходчиво пояснил! Что сказать...
 

Sergio86

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
только собрал свой 603тд, ставил 24 до вмт, но если ты когда снимал свой тнвд ставил контр- болт то 14 после вмт. да у нас в краснодаре мало кто берётся..
 

Suleiman

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
2
Авто
W210 300D турбо дизель
W210 2,9 турбо дизель
ПОМОГИТЕ!!! Не могу выставить ТНВД 603 турбодизель

Меняли головку 2 месяца назад. с того момента каждый день ковыряюсь, и кого только не приводил. не могу ничего сделать с зажиганием. Подскажите что и как правильно выставить.
 

Suleiman

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
2
Авто
W210 300D турбо дизель
W210 2,9 турбо дизель
Большое спосибо за ответ я пока добрался только до 603 сделал как вы пишите заводитьса средне работает отвратно клакачет при нажатии газа. дымит постоянно синим дымом что холодный что нагретый
 
Последнее редактирование:

кейдж

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Я делал так-провернул за колен вал по ходу работы и совместил метку на распредвала и на шкиве коленвала -от-.дальше проворачиваеш за колен вал и смотри чтобы было -15-только проворачиваеш по ходу,тоесть впрыск происходит на 15 градусов позже вмт.потом откручиваеш на тнвд пробку с боку на 17или 19,берёш зеркало и фонарик там должен быть маленький плоский выступ ровно по середине ,если его видно то крути насос ,если не видно снимки насос,откручивай боковую крышку где ходят плунжера ипрокручивай пока все не сожмутся по очереди ,внимательно когда первый плунжер начнёт сжимтся стоп-вставляй насос чтобы болты крепления были посредине отверстй-аккуратно,притягивй и заводи,если что не так отпускай слегка и опять заводи -крути регулировкой на заведенном и ок!!!
 

evg966

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
У меня тоже проблема с 603. Взял на разборе, мотор в полуразобранном состоянии. Откапиталил, сделал форсунки и ТНВД. Насос выставил на 15 гр. после ВМТ по реперу. Заводится, Х.Х. не держит, дымит бело-серым едким дымом. Работает звонко. Переставлял углы взад-вперед. Более-менее заработал при установке -30 гр. после ВМТ, но при этом вяло разгоняется на 1,2,3 передачах до 50 км/ч, а дальше на 4,5 передачах хоть педаль на ружу выдави не бежит.
На моторе выбито 603 960, хотя видно, что цифры перебиты, возможно было 603 912. На насосе бирка с номером 6030703701. По каталогам такие насосы не ставились и информации по такому насосу не могу найти.
Я в тупике... Пробовал по капле на 24 гр. до ВМТ ставить, работает очень жеско. Кстати, у меня капля и репер не совпадают, причем очень - градусов на 40.
Нужна подсказка со стороны.
 

yaricket

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Авто
shkalicetHR
Город
Россия
Подскажите как выставить метки на двигателе UC? Там на шестерне распредвала еть что-то вроде "0" и "F". На шкиву вонятно - там три риски,одна из них ВМТ. А с распредвалом разобраться не могу Может книга у кого есть?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.522
Сообщения
650.690
Пользователи
208.385
Новый пользователь
Lil666

Мы ВКонтакте

Верх Низ