• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Какой-то непонятный звук из двигателя

=Константин=

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
Здравствуйте! Я здесь новенький, поэтому просьба если что не так, то сильно не пинать.

Машинка с180к, 2004г, рестайл, из Германии, в России пробег около 5тыс., общий настоящий пробег 128000.

Двигатель начал издавать шелестяще-поскрипывающий звук. Причем из салона его не слышно. Такое впечатление, что это кто-то, кто крутится от ремня. Чем-то похоже на звук умирающего подшипника. Может кто-то может сказать из опыта, что это может быть?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Дак что-то из вращающихся деталей. Надо внимательно прислушаться... Может помпа, может ролик какой.. Т.к. ремень охватывает много устройств - то навскидку сказать сложно.
 

=Константин=

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
Двигатель 271-й. Он довольно шумный, я пытался услышать. Там все на одном ремне: два ролика, генератор, помпа, компрессор, ГУР. Мне посоветовали снять ремень и покрутить все шкивы. Самое плохое, что этот звук не всегда есть, причем от погоды вроде это не зависит.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
У меня тоже 271 мотор. Так что можете не рассказывать. :)

Попробуйте попрыскать для начала средством для уменьшения скрипа ремня.
Прокрутить все шкивы конечно можно... попробовать... :))) Только может это не даст никакого эффекта.
Но некоторые наверное не прокрутятся руками-то? :)

Кстати. От того, работает кондиционер или нет, и есть ли включенные электропотребители - звук зависит(включите фары и обогрев заднего)? Нет ли периодического грохота? На горячую или на холодную - эффект разный?
 

=Константин=

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
Вот сейчас тренировался.

Сейчас температура за бортом +2. Антицеклон к нам занесло.

Завел, тихо. Через полминуты появился этот сверчок. Кстати, звук близок к звуку, который издает сверчок.
Вывернул руль до упора, услышал нормальный сип из ГУР. Вроде так и должно быть. Сверчок есть, не меняется.
Включил дальний свет и обогрев заднего стекла, все без изменений.
Выключил кондиционер, ничего не меняется.

Поехал до дома, примерно 10 минут езды. Приехал, сверчка нет. Сделал все то же, что описал, не появляется.

Получается, что не ремень тоже. Потому что под нагрузкой звук не усиливается.

Остается помпа, ролики, компрессор. Или нет?
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Я бы начал с ролика натяжителя ремня. Он один из первых помирает. Или "обгонный" ролик, если есть такой. Брызните под них хоть водичкой в момент шелеста и послушайте.
 

=Константин=

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
Там два ролика: натяжной и обводной.

И если это один из них, то это радует. (в сравнении с другими узлами :) )

А что значит "под них"? Что это даст? Ведь ролики вроде из-за подшипника выходят из строя?..
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Компрессор кондиционера в +2 работать не будет.

Да, можно взять брызгалку и попрыскать попеременно на ролики. Какой затихнет - тот и виноват.
 

=Константин=

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
Раз компрессор кондиционера в +2 не работает, а при минусе и подавно, значит это не он?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Возможно...
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Ну если вобще правильно подходить, то ремень надо снимать (ослаблять) и проверять эти ролики, шкивы.
Не всегда побрызгать получается результативно,. ибо подшипники закрыты кожухами.
 

diusha

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
3
снимите ремень и покрутите все ролики, которые можно покрутить. в генераторе еще люфт можно проверить
 

=Константин=

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
Спасибо всем за советы! В ближайшее время попробую позаниматься поиском поглубже! ;)
 

car230

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
0
Авто
W203
Город
механик
а попробуйте наставить на основания роликов,по очереди, металлический прут(если нет стетоскопа ),другой конец к уху(соответственно очень осторожно!).старый способ.
кстати как раз муфта компрессора кондея может и трындит!
у меня так.на включенном кондее затихает через сек.
 

=Константин=

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
На выходных искал, что это. После прослушивания через отвертку :) сначала подумал на обводной ролик. Снял, добавил смазки в подшипник, поставил. Не он. Дальше начал слушать. Это натяжной ролик. Но снять его не удалось.
Может кто подскажет, как его снять? (там какой то хитрый ключ надо, где его взять?)

А может этот ролик вообще не менять? Может достаточно добавить смазки в подшипник?
 

=Константин=

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
Отпишусь о результатах.

Этот звук издавал натяжной ролик. Я его снял, выяснил, что в подшипнике нет смазки. Поэтому скрипит и свистит. На elcats.ru пробивается только ролик в сборе с натяжителем. Стало грустно... Аккуратно, с помощью шприца и иголки добавил смазку в ролик. Стало тихо!

Потом на официальном сервисе удалось выяснить, что оказывается есть ремкомплект этого ролика. Он состоит из самого ролика, винта и прижимной плашки. Если кому надо, вот код детали 271 200 05 70.
 

TIMA01

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Отпишусь о результатах.

Этот звук издавал натяжной ролик. Я его снял, выяснил, что в подшипнике нет смазки. Поэтому скрипит и свистит. На elcats.ru пробивается только ролик в сборе с натяжителем. Стало грустно... Аккуратно, с помощью шприца и иголки добавил смазку в ролик. Стало тихо!

Потом на официальном сервисе удалось выяснить, что оказывается есть ремкомплект этого ролика. Он состоит из самого ролика, винта и прижимной плашки. Если кому надо, вот код детали 271 200 05 70.

подскажи как по порядку все снимать? у меня такая же проблема сейчас, вроде шумит и скрипит обводной ролик... а как ты добрался до натяжного не пойму? там же палец до него даже не пролазиет!
С180К М271 2003г
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Ответы
8
Просмотры
2 тыс.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.911
Пользователи
208.485
Новый пользователь
grek29

Мы ВКонтакте

Верх Низ