• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Климат контроль на W140

ФыФ

Пользователь
Сообщения
114
Реакции
4
Авто
S300 TDI W140
Сегодня заметил странную вещь, после ночи завел двигатель и отключил климатику полностью чтоб движочек побыстрее прогрелся. Когда включил заметил что чего бы я не делал эта зараза дует только на стекло, даже при ручных настройках дуть только в ноги. При повторной заводке изначально все встаало на свои места за одним исключением, воздух в ноги и в центральные сопла пошел, но дуть на стекло все равно не перестает, зараза. Что делать, мне бы стекло особо греть не очень надо, да и вообще хочеться чтобы слушался, а он какой то своей жизнью живет, не управляемый.
НАУЧИТЕ в общем справляться с климатикой, ато ноги мерзнут, город маленький, переезды не большие поэтому через верхние сопла салон не успевает нагреться.

А еще один интерестный факт. У меня в кондее нет газа, до недавнего времени у меня горела и не отключалась лампочка ЕС, как мне сказали это нормальное явление при отсутсвии фриона, но сегодня обратил внимание что она не горит, при нажатии загораеться, как на рабочем кондее. Может это связанно с тем что температура за бортом -12 -17 градусов?

Народ буду очень признателен за любые советы и если у кого что то подобное было может поделитесь!

VIN WDB140 135 1А 360 4 два один
 

ФыФ

Пользователь
Сообщения
114
Реакции
4
Авто
S300 TDI W140
Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

Сегодня заметил странную вещь, после ночи завел двигатель и отключил климатику полностью чтоб движочек побыстрее прогрелся. Когда включил заметил что чего бы я не делал эта зараза дует только на стекло, даже при ручных настройках дуть только в ноги. При повторной заводке изначально все встаало на свои места за одним исключением, воздух в ноги и в центральные сопла пошел, но дуть на стекло все равно не перестает, зараза. Что делать, мне бы стекло особо греть не очень надо, да и вообще хочеться чтобы слушался, а он какой то своей жизнью живет, не управляемый.
НАУЧИТЕ в общем справляться с климатикой, ато ноги мерзнут, город маленький, переезды не большие поэтому через верхние сопла салон не успевает нагреться.

А еще один интерестный факт. У меня в кондее нет газа, до недавнего времени у меня горела и не отключалась лампочка ЕС, как мне сказали это нормальное явление при отсутсвии фриона, но сегодня обратил внимание что она не горит, при нажатии загораеться, как на рабочем кондее. Может это связанно с тем что температура за бортом -12 -17 градусов?

Народ буду очень признателен за любые советы и если у кого что то подобное было может поделитесь!

VIN WDB140 135 1А 360 4 два один
 

Chris

Пользователь
Сообщения
1.117
Реакции
129
Re: Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

при температуре меньше 3 градусов типа кондей не включается, и та холодно (с) электрик на офицале
 

ФыФ

Пользователь
Сообщения
114
Реакции
4
Авто
S300 TDI W140
Re: Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

Ну на кондей похер, почему дует то на стекло когда настройка ручная стоит только в ноги????????
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Re: Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

Капай с клапанного блока.

[attachment=0:176ofgfk]12.jpg[/attachment:176ofgfk]

1 — Вакуумный ресивер
35 — Делитель
36 — Вакуумная клапанная сборка
37 — Вакуумный элемент сервопривода заслонки воздуховода левого сопла обдува стекла
38 — Вакуумный элемент сервопривода заслонки воздуховода левого сопла обдува стекла
41 — Вакуумный элемент сервопривода отклоняющей заслонки воздуховода центрального сопла
44 — Вакуумный элемент сервопривода главной воздушной заслонки
45 — Вакуумный элемент сервопривода смесительной заслонки воздуховода левого центрального сопла
46 — Вакуумный элемент сервопривода смесительной заслонки воздуховода правого центрального сопла
47 — Вакуумный элемент сервопривода заслонки левого ножного воздуховода
48 — Вакуумный элемент сервопривода заслонки правого ножного воздуховода
49 — Вакуумный элемент сервопривода заслонки переключения режимов циркуляции
Y11 — Клапанный блок
bl — синий
dgn — темно-зеленый
drt — темно-красный
hbl — голубой
ge — желтый
gr — серый
mgn — зеленый
rt — красный
orange — оранженый
sw — черный
ws — белый
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    57,6 КБ · Просмотры: 2.157

[DAO]

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Re: Климат контроль на 140 при температуре ниже - 12, помогите!

У меня такая же беда на моем 140вом.... :(
Уже вторую зиму езжу не могу решить проблему! Все мастера разводят руками... Не знают! Все перепробовал кроме разбора непосредственно самой печки, но это дело хлопотное, потому что чуть ли не всю торпеду надо снимать! Говорят это последнее что осталось проверить - там на печке есть воздушные клапаны в виде маленьких цилиндров с поршнями (которые открывают/закрывают затворки), куда подается воздух с компрессора - вот они и клинят при минус 10! :(
 

[DAO]

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Re: Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

У меня такая же проблема с печкой!
Интересно что когда она не работает, то не работает не только заслонка на ноги, а вообще все заслонки не работают - нельзя выключить заслонку на стекло, в лицо, на ноги, циркуляция по салону... просто тупо на стекло дует! А потом в один момент все заслонки разом начинают работать! Тогда получается причина не в вакуумных элементах, а скорее в управляющем блоке Y11???
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Климат контроль на 140 при температуре ниже - 12, помогите!

Видимо это болезнь на 140-х. У меня тоже самое - не дует в ноги при температуре ниже -10. Повторно заводишь - все нормально.
 

[DAO]

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Re: Климат контроль на 140 при температуре ниже - 12, помогите!

А мне и повторный завод не помогает! Через часа два само по себе начинает работать
:(
 

ФыФ

Пользователь
Сообщения
114
Реакции
4
Авто
S300 TDI W140
Re: Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

Вот вот, все правильно описал, такая же проблема блин! =( Чего делать то????
 

Vitalikus

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
5
Re: Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

Проблема обычно в “36 — Вакуумная клапанная сборка” по схеме которую предоставил Damon.
Сама сборка выполняет роль диодной развязки: когда движка работает вакуум берётся от мотора, если заглушен… то вакуум берётся от блока PSE, эта “сборка” бывает перестаёт давать ваккум, а бывает наоборот открывает сразу два входа и тогда накрывается PSE.
Установлена в ногах пассажира, в самом низу под железным щитом, коробочка с вакуумными трубками.
 

[DAO]

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Re: Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

Не могу понять, что за блок 30? И еще раз можно по подробнее про 36 блок?
Damon можешь дать полное описание всех элементов?
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Re: Климат контроль на 140 при температуре ниже - 12, помогите!

]Говорят это последнее что осталось проверить - там на печке есть воздушные клапаны в виде маленьких цилиндров с поршнями (которые открывают/закрывают затворки)
Это первое, что надо было сделать. При таких-то симптомах.
Что же это у вас за засада такая с печками? Нифига это не болезнь. Моей машине 15 лет - таких заслоночных проблем не наблюдалось даже в сильные морозы. Может машинки из "теплых стран" к вам попали?
 

ФыФ

Пользователь
Сообщения
114
Реакции
4
Авто
S300 TDI W140
Re: Климат контроль на 140 при температуре ниже - 12, помогите!

У меня немец, вроде нигде кроме германии небыл!
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Re: Климат контроль на 140 при температуре ниже - 12, помогите!

Хотя... может, посто ресурс. Просто мой Мурз ездил мало - в среднем 10 тыс. в год и зимой в основном стоял в теплом гараже. Может, точно, ресурс.. Количество циклов открытия-закрытия истёк, да и всё. Заменить клапанную и все будет хоккей.
 

[DAO]

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Re: Климат контроль на 140 при температуре ниже - 12, помогите!

моя вообще девочка... с японии с аукциона брал... родной (!!!) пробег 67 ткм был, сейчас 90 ткм... все в машине говорит об этом :)
вот только с печкой беда какая-то... :(
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Re: Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

[attachment=0:19favpvz]123.jpg[/attachment:19favpvz]

1 — Вакуумный ресивер
36 — Вакуумная клапанная сборка
50 — Вакуумный элемент правого заднего ножного колодца
51 — Вакуумный элемент левого заднего ножного колодца
Y67/1 — Вакуумный клапан сервопривода заслонки заднего воздуховода
bl — синий
dgn — темно-зеленый
drt — темно-красный
hbl — голубой
ge — желтый
gr — серый
mgn — зеленый
rt — красный
orange — оранженый
sw — черный
ws — белый


На моделях, оборудованных системой автоматического кондиционирования воздуха все распределительные заслонки имеют вакуумный привод. Разрежение из ресивера (30) и вакуумной клапанной сборки подается в клапанный блок (Y11), который обеспечивает его подачу на привод соответствующих заслонок (37 ÷ 49) в соответствии с установками, выбираемыми с пульта управления климат-контроля.
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    46,1 КБ · Просмотры: 1.483

[DAO]

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Re: Климатика на S300 TDI/ Помогите советом плиз!!!

Спасибо за рисунок, но все же есть вопросы...
От какой модели эта схема? Потому что я так подозреваю эта схема не от W140 с раздельным климатом!?
Я например не видел никакого вакуумного ресивера когда разбирали мне вакуумник! Да и в elcats.ru я тоже не нашел в схемах этого блока. Зато я знаю что у меня под задним сиденьем есть насос с панелью клапанов от которых расходится куча шланчиков. Потом еще под бардачком есть какая-то панель со шлангами и клапанами, типа Y11. А вот кстати 36 детали (вакуумной клапанной сборки) я тоже не видел...
Короче ничего понять не могу! Зачем все так усложнять? Не понимаю! Сделали бы обычный электросервопривод как на бэхах, и никакого гемора: с электричеством все проще - либо работает либо нет!
А тут сиди теперь возись с этими вакуумами... :(

А ноги тем временем мерзнут (на улице уже -15) :cry:
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Re: Климат контроль на 140 при температуре ниже - 12, помогите!

А ещё бывает, что глючит блок управления. Это надо на диагностике убедиться, что от внешнего компьютера всё работает ништяк.
 

daer

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Кто-нибудь подскажите, в чем может быть причина!!!!
У меня климат контроль с водительской стороны подает теплый воздух, а с пассажирской холодный. В чем причина?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.925
Пользователи
208.490
Новый пользователь
Алекандр В.

Мы ВКонтакте

Верх Низ