• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Когда замерзает солярка?

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
На многих заправках есть колонки с керосином
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Последнее редактирование:

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
А кто-нибудь, когда-нибудь задумывался, кроме журнала "За рублем" (есть у них статейка разгромная), хватит ли того количества антигеля в бутылочке на рекомендуемый объем топлива???
Физику никто не отменял в природе. Почитайте инструкцию тысяч умных инженеров компании дедушки Даймлера (инструкции по эксплуатации автомобиля Мерседес помодельно) Там есть рекомендации, какое количество КЕРОСИНА добавлять в топливо при отрицательных температурах.
Правда... где его взять-то в таком объеме недорого....

Когда у меня был 123-й дизель 240-й то при сильных морозах я смешивал солярку с керосином.Соотношение не более 20% от емкости.Но это совершенно другие моторы.:icon_e_smile:
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
Когда у меня был 123-й дизель 240-й то при сильных морозах я смешивал солярку с керосином.Соотношение не более 20% от емкости.Но это совершенно другие моторы.:icon_e_smile:

В 123-й 240D я тоже зимой добавлял керосин, причем авиационный, так тот мотор и от любой солярки не морщился, это как раз и была самая золотая эпоха дизелей. Как уже было Вами замечено, для нынешних моторов все это не приемлемо.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
В 123-й 240D я тоже зимой добавлял керосин, причем авиационный, так тот мотор и от любой солярки не морщился, это как раз и была самая золотая эпоха дизелей. Как уже было Вами замечено, для нынешних моторов все это не приемлемо.
Зимняя солярка до -35С не замерзает. На летней в прошлом году при -15С ездил - лишь бы воды в баке не было.
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
Зимняя солярка до -35С не замерзает. На летней в прошлом году при -15С ездил - лишь бы воды в баке не было.

Один раз застыл на -22С с зимним топливом, повторять эксперимент до сих пор не хочется. Дело было лет пять назад, но такие уроки не забываются. С тех пор до -20С не парюсь, а если холоднее предпочитаю "предохраняться", хотя у нас это редкость и не на долго. Допускаю что у нас "особенная зимняя" солярка, лайт так сказать, поскольку сильные и продолжительные морозы редкость. Это многое бы объяснило.
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
У нас на лукойле на одной заправке есть точно керосин, посмотрю на остальных
 

Arian

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
5
Когда у меня был 123-й дизель 240-й то при сильных морозах я смешивал солярку с керосином.Соотношение не более 20% от емкости.Но это совершенно другие моторы.:icon_e_smile:
На сколько я знаю, новые моторы морщатся от повышенного содержания серы и воды в соляре, а вовсе не от керосина в ней. К примеру арктическая соляра (до -50-60) по сути представляет из себя смесь керосина с минеральным маслом (цетаноповышающие присадки на суть разговора не влияют).

Один раз застыл на -22С с зимним топливом, повторять эксперимент до сих пор не хочется.
У вас, вероятно, был полупустой бак во время похолодания, там конденсировалась влага, которая потом и замерзла. Зимой бак рекомендуется держать по возможности полным соляркой.
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
У вас, вероятно, был полупустой бак во время похолодания, там конденсировалась влага, которая потом и замерзла. Зимой бак рекомендуется держать по возможности полным соляркой.

Зачем гадать, соляра замерзла в топливопроводе
 

Arian

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
5
Зачем гадать, соляра замерзла в топливопроводе
Что и требовалось доказать. В топливопроводе замерзает не соляра, а вода, водяная пробка.
Соляра парафинизируется и забивает сетки/бумагу фильтрации, это немного другой процесс с другим результатом.
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
Что и требовалось доказать. В топливопроводе замерзает не соляра, а вода, водяная пробка.
Соляра парафинизируется и забивает сетки/бумагу фильтрации, это немного другой процесс с другим результатом.

Ну и? Представь, заправился зимним топливом в приличном месте, а оно замерзает :icon_e_surprised:. Сменил заправку, не помогло. Что будешь делать? Правильно - сам колдуешь с присадками, керосином, антигелями и т.д.:)
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Что и требовалось доказать. В топливопроводе замерзает не соляра, а вода, водяная пробка.
Соляра парафинизируется и забивает сетки/бумагу фильтрации, это немного другой процесс с другим результатом.

Да какая разница,факт остается фактом:icon_exclaim:
 

Arian

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
5
Ну и? Представь, заправился зимним топливом в приличном месте, а оно замерзает :icon_e_surprised:. Сменил заправку, не помогло. Что будешь делать? Правильно - сам колдуешь с присадками, керосином, антигелями и т.д.:)
Я вам ниже по-русски объяснил, что у вас замерзло не топливо, а вода. Хоть вы на супер-пупер заправке заправьтесь, но когда у вас в баке вода - она замерзнет. И замерзнет снизу бака+в трубках.
Дело не в соляре, а в том, что вы пренебрегаете разумными рекомендациями по эксплуатации дизеля в зимний период.

Да какая разница,факт остается фактом:icon_exclaim:
Разница между пальцем и опой очевидна, разве нет?
Представьте: вы заехали на супер-заправку, открыли пробку бака, запустили 50 литров воздуха, залили 10 литров соляры, закрыли пробку и поехали дальше. Ночью ударил мороз вода из воздуха конденсировалась на стенках бака и попала в соляру в виде воды. В итоге вы ругаете заправку, хотя на деле "сам дурак".
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Я вам ниже по-русски объяснил, что у вас замерзло не топливо, а вода. Хоть вы на супер-пупер заправке заправьтесь, но когда у вас в баке вода - она замерзнет. И замерзнет снизу бака+в трубках.
Дело не в соляре, а в том, что вы пренебрегаете разумными рекомендациями по эксплуатации дизеля в зимний период.


Разница между пальцем и опой очевидна, разве нет?
Представьте: вы заехали на супер-заправку, открыли пробку бака, запустили 50 литров воздуха, залили 10 литров соляры, закрыли пробку и поехали дальше. Ночью ударил мороз вода из воздуха конденсировалась на стенках бака и попала в соляру в виде воды. В итоге вы ругаете заправку, хотя на деле "сам дурак".

Все умные живут за бугром,а в России одни дураки-так получается с ваших слов...:icon_cry:
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Народ, у меня отстаивается соляра с московских и подмосковных сетевых заправок разных брэндов по неделе и более. Скажу вам,что ни воды, ни какого-либо осадка ни разу еще не встречал. (канистры по 30 л )
 

Arian

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
5
Все умные живут за бугром,а в России одни дураки-так получается с ваших слов...:icon_cry:
Вы вобще чушь какую-то несете. Если вы не соблюдаете правил эксплуатации соляры зимой, хоть в Зимбабве проживайте, хоть у эскимосов, разница-то какая?
Все кто живет в России любят ее обосрать, хотя на деле не так все плохо, как вам кажется. И заправки у вас мол плохие, и дороги, и якобы еще много чего. Хорошо только там, где нас нет.

В ней то родимой все и дело. Разговор глухого с немым получается.
У меня то же самое чувство. Только в отличии от вас мне есть с чем сравнивать (я в России жил), а вам?

Я даже больше скажу: везде, где ездят фуры из России, везде есть левая российская соляра. Зимой она как правило парафинизируется после -17, но в остальном вполне качественное топливо. Даже при -32 она не замерзает, я в прошлом году с лета не залив всю зиму с собой 5ти литровую канистру провозил.
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
Только в отличии от вас мне есть с чем сравнивать (я в России жил), а вам?
Это то к чему? Сравнивать есть с чем. Обратите внимание на мой профиль и посмотрите на карту. Шенген есть и уже давно. Не надо быть таким категоричным и выставлять свое мнение за истину в последней инстанции.
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Вы вобще чушь какую-то несете. Если вы не соблюдаете правил эксплуатации соляры зимой, хоть в Зимбабве проживайте, хоть у эскимосов, разница-то какая?
Все кто живет в России любят ее обосрать, хотя на деле не так все плохо, как вам кажется.

Если бы было в России все хорошо то вы бы в Швецию не перебрались.И закончим эту бесполезную дискусию.Удачи всем и ровной дороги.:icon_e_wink:
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.521
Сообщения
650.672
Пользователи
208.383
Новый пользователь
vs1984

Мы ВКонтакте

Верх Низ