• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Кондиционер работает нестабильно

beepop

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
1
Здравствуйте господа мерсоводы.. Столкнулся с проблемой кондиционера. При включении кондиционера он иногда начинает работать а иногда гонит горячий воздух. Потом по ходу движения может вдруг опять перстать холодить и потом опять начать. Иногда перестает холодить при остановках в пробках или на светофоре к примеру. В такие моменты, когда перестаёт холодить если пару раз нажать на газ то проблема исчезает. Радиаторы промыл, хладгент в системе был докачан и проверен на наличие утечек недавно. Единственное что при закачке хладгенда было установлено что не хватает 60 процентов от регламентированного объёма. Отсюда вытекает несколько гипотез. На форумах вычитал что эксплуатирование кондиционера при недостаточно объёме хладгента ведет к перегреву и выходу из cтроя компрессора. Как теперь мне точно определить неисправен сам компрессор, возможно ли что его подклинивает, может ли он не разрушиться от того что его заклинило на ходу и потом опять быть работоспособным или это просто клапан глючит? Дефектовка возможна только в специализированном сервисе как я понимаю а на простом СТО скорее всего предложат замену компрессора вместе с клапаном в сборе на контрактный. Есть ли возможность самому продиагностировать хотя бы примерно компрессор?
(WDD2122021A446762)
 
Последнее редактирование модератором:

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
может стоит начать с диагностики?
 

beepop

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
1
может стоит начать с диагностики?
Диагностика ничего не показывает. Вначале была проблема с салонным датчиком температуры, он показывал -50 (замыкание) устранили и только после этого уже начали проверять давление в системе, дозаправили и потом промыли радиаторы. Теперь ошибок по диагностики нет но кондиционер всё так же работает с перерывами. Если бы нажатие на газ не приводило к его переходу в нормальный режим работы то это был бы другой вопрос, но как нажатие на газ влияет на работоспособность кондиционера - вот место которое заставляет меня сомневаться.
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Чтение ошибок и диагностика это разные вещи.
 

HERMIT

Пользователь
Сообщения
1.079
Реакции
127
Авто
Mercedes S-class W220 Long
Страна
Россия
Город
Krasnodar
Да, надо бы провести хорошую диагностику...так на вскидку - по ходу пропадает необходимое питание на компрессор. Когда "по газуете" вроде появляется и тогда кондей начинает холодить. Когда должного питания нет то и " холодить" он естественно не будет...
( сугубо личное мнение,...хороший диагност причину по любому найдёт )
 

beepop

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
1
Да, надо бы провести хорошую диагностику...так на вскидку - по ходу пропадает необходимое питание на компрессор. Когда "по газуете" вроде появляется и тогда кондей начинает холодить. Когда должного питания нет то и " холодить" он естественно не будет...
( сугубо личное мнение,...хороший диагност причину по любому найдёт )
Насчёт "погазовать" это способ заставить его работать - после этого если не менять амплитуду движения - то есть если только стоять или только ехать с примерно одинаковыми оборотами то кондей пашет как проклятый и отлично холодит но если попадаешь в среду где темп движения постоянно меняется то кондей начинает включатся выключатся в разном порядке и на разные промежутки времени... да хороший диагност бы не поешал но пока что не удалось такго найти, лучшее решение которое принимается на основе статистического опроса всех доступных диагностов замена компрессора кондея в сборе с муфтой и клапаном, а это, если брать компрессор контрактный, чревато тем что можно нарваться на те же грабли, а брать новый не убедившись на 100 процентов в диагнозе тоже как то не комильфо....
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.091
Реакции
565
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Я бы поменял клапан.
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.236
Реакции
2.363
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Вань очень похоже GI83.00-P-047246
При увеличении давления (обороты двигателя) работает
Миш привет!
Это справедливо было для свежих машин в начале производства, сомневаюсь что с таким дефектом машина проездила столько лет.
Но тем не менее в проверках при диагностике есть рекомендации по этим проверкам. По этому считаю правильным начать именно с диагностики (ведь интерактивные и физические проверки это и есть диагностика)
 

beepop

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
1
Апдейт. Сегодня поймал момент когда после остановки авто отрубился кондей, сразу полез под капот трубки пощупать и обнаружил что электровентилятор тоже остановился. Газанул пару раз и вентлятор запустился и трубки сразу похолодели и в салоне начал фигачить мороз. Почитал про GI83.00-P-047246 . Вряд ли это расслоение, раз стоя на месте он холодит как проклятый. Ему главное запуститься. Но раз мозг отрубает вентилятор при включённом кондее, это же должно попасть в список сохраненных ошибок? Надо ехать на диагностику я так думаю, опять... завтра поеду пусть ошибки прочитают...
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.236
Реакции
2.363
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
это же должно попасть в список сохраненных ошибок? Надо ехать на диагностику я так думаю, опять... завтра поеду пусть ошибки прочитают...
Ошибок может и не быть!
Я сейчас себе буду делать обновление софта! У меня проблема почти такая как у вас!
Ошибок нет а кондей иногда переходит как бы в аварийный режим! Ставиш регуляторы на максимальный холод - начинает работать! Потом опять отрубается!
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.091
Реакции
565
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Блок управления хочет умереть наверное ?
 

beepop

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
1
Ошибок может и не быть!
Я сейчас себе буду делать обновление софта! У меня проблема почти такая как у вас!
Ошибок нет а кондей иногда переходит как бы в аварийный режим! Ставиш регуляторы на максимальный холод - начинает работать! Потом опять отрубается!
В моём случае ничего трогать не нужно, достаточно пару раз придавить газу и он начинает работать... не очень похоже на блок управления
 

beepop

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
1
Апдейт:Провели процедуру дефектовки GI83.00-P-047246 по мануалу из этого поста:
"https://justanswer.com/mercedes/99rpl-c250-2012-c250-benz-blows-hot-air-even-changing.html"
Вроде как нет расслоения, ушла машина на замену компрессора, радиатора и промывку системы фреоном... жду положительных результатов.
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.236
Реакции
2.363
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино

beepop

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
1
Ну извините, как мне сказали так и передал. Я просто заю что растворителями сейчас не чистят системы, дабы нежные каучуково-силиконовые кишки не пореждать, тоже так сказали... :unknown:
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.091
Реакции
565
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Так можно пол машины поменять).Ремонтируют походу не в России.Кулибиных нет?Меняем все в сборе).
 

beepop

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
1
Так можно пол машины поменять).Ремонтируют походу не в России.Кулибиных нет?Меняем все в сборе).
Ну вряд ли тут география поможет, у 212 фильтр-осушитель смонтирован с радиатором кондиционера и если загажена система то радиатор под замену, а сам компрессор в зависимости от состояния либо под ремонт, либо под замену соответственно.
В моём случае после снятия компрессора он оказался с колоссальной выработкой, масло чёрное. Как предположили, предыдущий хозяин прилично поездил с недозаправленной системой и компрессор сильно грелся, поршни и цилиндры с задирами и выработкой, все люфтит и клинит трёх позиционный клапан, восстановление смысла не имеет, прочистили систему, заменили радиатор, испаритель и компрессор. В салоне Альпийская прохлада в кармане минус 700 У.Е.
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.091
Реакции
565
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Ну вряд ли тут география поможет, у 212 фильтр-осушитель смонтирован с радиатором кондиционера и если загажена система то радиатор под замену, а сам компрессор в зависимости от состояния либо под ремонт, либо под замену соответственно.
В моём случае после снятия компрессора он оказался с колоссальной выработкой, масло чёрное. Как предположили, предыдущий хозяин прилично поездил с недозаправленной системой и компрессор сильно грелся, поршни и цилиндры с задирами и выработкой, все люфтит и клинит трёх позиционный клапан, восстановление смысла не имеет, прочистили систему, заменили радиатор, испаритель и компрессор. В салоне Альпийская прохлада в кармане минус 700 У.Е.
Понятно.зато теперь кайф!
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.416
Сообщения
649.454
Пользователи
207.796
Новый пользователь
Oleg6904084

Мы ВКонтакте

Верх Низ