• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Контрольная лампочка диагностики лампочек наружного освещения

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
это как получается... подсветка номера горит всегда, когда трогаешь жгут, на приборке лампа гаснет, при этом подсветка номера доже не моргает?

1-двигатель работает (все контр.лампы в приборах не горят)
2-включаю наружное освещение (к примеру габариты)
3-в приборах сразу загорается контр. лампа неисправности нар.освещ.
4-выхожу/осматриваю наружное освещение,т.е. оба передние габариты горят, оба задние габариты горят, обе подсветки нормерного знака на крышке багаж. горят.
5-начинаю движение
6-спустя около 20 минут движения,т.е.при замедлении автомобиля, контр.лампа неиспр.наружн.освещ. в приборах гаснет.но! как только делаю ускорение-контр.лампа опять загорается.
7- останавливаюсь,двигатель работает на холостых, габариты включены т.е. все горят, контр.лампа горит, подхожу к крышке багажника, приоткрываю на 1/3 крышку и пропадает (гаснет) правая лампа (сторона обочины) освещения номерного знака, приоткрываю крышку багажника еще на кололо 50% и пропадает (гаснет) вторая левая лампа осв.номерного знака, т.е. номерной знак не освещается.т.е. как и положено контр.лампа в приборах продолжает гореть.
8- при открытой крышке багажника рукой сжимаю-шевелю жгут проводов у петли крышки багажника и появляется (зажигается) обе лампы освещения номерного знака и тут же гаснет контрольная лампа о неисправности нар.освещения в приборах.
9- отпускаю жгутпроводку и через несколько секунд снова гаснет подсветка номерн.знака и загорается в приборах контр.лампа, при открытой крышке багажника.
10- начинаю медленно закрывать крышку багажника и гдето по середине хода крышки, освещение номерного знака на крышке начинает мигаеть-моргать поочередно, но контр.лампа в приборах при этом горит (ну то и понятно). опускаю/прикрываю крышку багажн. еще ближе вниз к замку и освещение номерного знака уже не моргает,т.е. номерной знак освещается нормально. закрываю полностю крышку, сработала дотяжка. номерн.знак тоже освещается нормально, а контрольная лампа в приборах горит))
11-сажусь в салон,начинаю движение, т.е. ускоряюсь и контр.лампа в приборах погасла.
12- как только набрал стабильную скорость движения, т.е. ну ускоряюсь, контр. лампа снова начинает гореть.

13- заметил еще такое, когда еду с этим (фокусом) расстояние более 50 км без остановки к примеру, то контрольная лампа в приборах, может погаснуть (при наружном освещение) и больше не загоряться к примеру до места прибытия, т.е. после того как автомобиль постоит к примеру более 2-3 часов, то при повторно включеном наружном освещении (фокус) снова начинается.

вот приблизительно на 90% описал проблему)
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
я думаю он там не один переломан, как то менял себе провода ,замок плохо срабатывал ,не бжикал при открытии ,только если дверь поднять происходило срабатывание

неее:D столько много эластичных проводов от датчиков износа колодок (для замены штытных на крышку багажника) умну не имеется в запасе)))
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
так я вообще, даже успел себе уже и кино такое прокрутить (походу дела):D влепить в бампер никелированые корпуса с лампами от жигуля (копейки) и к ним проводку подкинуть,пущай себе снизу номер освещают :D ( и так шифер в багажнике не вожу,мешать не будут))) так хоть лампа в приборах не зажгется, а там в двери штатны-переломаные пущай себе там жити в холостую без дела чтобы обшивки не ковырять.
:icon_lol: вот кино-колхоз получится, если лень рукава закотить как нуно.
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
вот приблизительно на 90% описал проблему)
дааа дела))

я сегодня проверил все лампочки по списку
https://mbclub.ru/about/faq/35/1654.html

- в задних габаритах стояли по 5w, заменил на лампочки 10w
- в передних габаритах лампочки как положено по 4w, но они почернели и я заменил их на новые.
- в подсветке номера были лампочки 10 + 5, а в осветители салона задних пассажиров лампочка 6w. я поменял местами, теперь 5 + 6 и соотв 10w, как положено. единственное смутило, не слишком ли это 10w для плафона задних пассажиров? хотя вроде впереди 10w стоит.

по внешним осветителям и освещении салона все нормально.
правда сейчас задний ход не включается (лягушку возле коробки надо заменить) и одной противотуманной лампочки в задних фарах нет, но я думаю они никак не связаны с габаритами, потому как лампочка зажигается уже на них.

не проверил только
Комбинация приборов:
- Лампа освещения 3 Вт
- Лампа аварийной световой сигнализации 1,5 Вт

Лампа аварийной сигнализации горит, а вот по салону некоторые лампочки не горят, на регуляторе температуры например, может ли это быть причиной?
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
дааа дела))

я сегодня проверил все лампочки по списку
https://mbclub.ru/about/faq/35/1654.html

- в задних габаритах стояли по 5w, заменил на лампочки 10w
- в передних габаритах лампочки как положено по 4w, но они почернели и я заменил их на новые.
- в подсветке номера были лампочки 10 + 5, а в осветители салона задних пассажиров лампочка 6w. я поменял местами, теперь 5 + 6 и соотв 10w, как положено. единственное смутило, не слишком ли это 10w для плафона задних пассажиров? хотя вроде впереди 10w стоит.

по внешним осветителям и освещении салона все нормально.
правда сейчас задний ход не включается (лягушку возле коробки надо заменить) и одной противотуманной лампочки в задних фарах нет, но я думаю они никак не связаны с габаритами, потому как лампочка зажигается уже на них.

не проверил только
Комбинация приборов:
- Лампа освещения 3 Вт
- Лампа аварийной световой сигнализации 1,5 Вт

Лампа аварийной сигнализации горит, а вот по салону некоторые лампочки не горят, на регуляторе температуры например, может ли это быть причиной?
Серега. внутренее освещение отношение к контрольной лампе неиспр.наружного осв. ( в приборах) не относится. т.е. само наименование:- прибор контроля ламп наружного освещения) только наружного.
т.е. даже лампа освещения багажника к контрольной лампе в приборах тоже не относится)
 
  • Мне нравится
Реакции: Sarj

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Серега. внутренее освещение отношение к контрольной лампе неиспр.наружного осв. ( в приборах) не относится. т.е. само наименование:- прибор контроля ламп наружного освещения) только наружного.
т.е. даже лампа освещения багажника к контрольной лампе в приборах тоже не относится)
значит теперь смотреть сам блок контроля? так как лампы соответствуют номиналу, а индикатор светится.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
значит теперь смотреть сам блок контроля? так как лампы соответствуют номиналу, а индикатор светится.
я думаю что блок контроля у тебя исправный,т.е. если даже подкинуть другой заведомо исправный блок контроля,то лампа в приборах и так будет гореть.
думаю дело в проводке,но трудно подсказать где именно рыть,нуно брать и рыть.
т.е.думаю может стоит (ориэнтиовочно электросхемы) взять соответст. лампы нужного номинала и по пинам блока контроля (смотреть электросхему который пин) и начинать подключать,врезать в проводку соотв.номиналу лампу (соотв. пина по которому блок контроля отслеживает соот.лампу кузова),.то есть. начинать врезать лампу прямо ближе к блоку контроля на конкретно проверяему лампой линию (смотрим № пина на блоке,т.е. за которую лампу наружного освещения отвечает данный № пина,ориэнтируемся электросхемой).
т.е. перед подкидыванием (врезании в линию) проверочной лампы (контрольки т.е. к примеру лампа 21W 10W 4W ну и т.д.) к № пина на блоке контроля , конечную штатную лампу в оптике (на кузове) предварительно вытянут,отключить из гнезда,патрона.

результат, если при врезании лампы обманки (у конкретного № пина на блоке контроле или чем ближе к блоку контроля) лконтрольная лампа в прибораз погаснет, то проблемная точка,линия отслежена!. т.е. нужно будет рыть только то направление проводки к штатному потребителю,которое отследится подброшеной лампой обманкой.

ну это как версия, сам не пробовал, но все возможнл,или не возможно))
 
  • Мне нравится
Реакции: Sarj

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
значит теперь смотреть сам блок контроля? так как лампы соответствуют номиналу, а индикатор светится.

можно вскрыть и посмотреть, мож там уже кто то паяльником паял пластины
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
можно вскрыть и посмотреть, мож там уже кто то паяльником паял пластины
сегодня вытащил и вскрыл блок диагностики. все контакты, все в идеале. ни следа пайки или коррозии. все элементы внешне впорядке, микросхемы, сопротивления и т.п.
вариантов похоже два, либо что-то в блоке неисправно (хотя я почему-то уверен что там все нормально), либо как Миша говорит проводку надо перетрясать. при этом лампочки вытаскивать из своих родных мест? я думаю надо, а то плюсоваться будут ватты, или нет? при параллельном подключении показания ватт будет стремиться к среднему между разными потребителями?
 
Последнее редактирование:

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
лампочки вытаскивать из своих родных мест,так как будут плюсоваться ватты,т.е. по конкретно отслеживаемой линии (прибором контроля ламп нар.освещения,то есть реле контроля ламп) реле зафиксирует превышающую мощность ватт (т.е. лишнюю лампу)
 
  • Мне нравится
Реакции: Sarj

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
кстати,по моей проблеме, сегодня вечерком у нас пошел дождь, буквально 2 часа назад выехал в город и теперь вернулся,катаясь по городу с включеным наружным освещением, контрольная лампа неиспр.наружного освещения в приборах. за 2 часа катания по городу всего несколько раз (помоему 4 раза) моргнула на около 2 секунды.
заднюю дверь (крышку багажника) вообще сегодня не открывал.
 

Юрикс

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
6
Авто
МБ Е320 1993г.в. АКПП,
Страна
Россия
Город
Барнаул
День добрый, такая проблема, при вкл. габаритов все нормально, лампа не исправности не горит, вкл ПТФ также все Ок!, вкл. ближний лампа неисправности зажигается, лампы стоят все, какие и должны и быть, вкл. дальний лампа неисправности гаснет пока не включишь снова ближний, в общем зажигается только при ближнем свете фар, если где-то перегорела лампа сразу на приборке оповещается. (естественно на ближнем не определишь т.к. она уже горит), посоветуйте куда копать.
Машин W124 E320 93г.в.
 
Последнее редактирование:

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
День добрый, такая проблема, при вкл. габаритов все нормально, лампа не исправности не горит, вкл ПТФ также все Ок!, вкл. ближний лампа неисправности зажигается, лампы стоят все, какие и должны и быть, вкл. дальний лампа неисправности гаснет пока не включишь снова ближний, в общем зажигается только при ближнем свете фар, если где-то перегорела лампа сразу на приборке оповещается. (естественно на ближнем не определишь т.к. она уже горит), посоветуйте куда копать.
Машин W124 E320 93г.в.
может подрулевой т.е. плохой контакт, а реле этот некачественный контакт чувствует,хотя и все лампы горят исправно, т.е. хз точно как оно (реле) измеряет но как раз как ты говоришь что контрольная лампа неисправности появляется именно в тот момент когда подрулевым переключаешь, т.е. трогаешь больное место.
с этого больного места думаю и нуно начинать плесать,проверять, с контактной группы подрулевого и дальше двигаться по линии/проводам,контактам.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
а дальним мигаешь нормально без перебоев? имею ввиду подрулевой переключатель
 

Юрикс

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
6
Авто
МБ Е320 1993г.в. АКПП,
Страна
Россия
Город
Барнаул
Точно, моргалка дальним не робит, буду смотреть подрулевой, как-то и не подумал про это/
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
кстати,по моей проблеме, сегодня вечерком у нас пошел дождь, буквально 2 часа назад выехал в город и теперь вернулся,катаясь по городу с включеным наружным освещением, контрольная лампа неиспр.наружного освещения в приборах. за 2 часа катания по городу всего несколько раз (помоему 4 раза) моргнула на около 2 секунды.
заднюю дверь (крышку багажника) вообще сегодня не открывал.
еду себе сегодня вечером, останавливаюсь на перекрестке и смотрю лампа, то не горит на приборке!
вобщем получалось так - ускоряешься загорается, нажимаешь на тормоз - тухнет. я как раз во двор заезжал. кстати тухла она даже от очень очень легкого нажатия на тормоз (подозрительно!) как будто лягушка педали тормоза связана с этим (что вряд ли конечно). ну вот парканулся я ооочень аккуратно, чтобы лампочка не загорелась. вышел из машины постучал по задним фарам, передним фарам - лампочка не загорелась. открыл багажник, закрыл... не помню в какой момент, но лапа опять загорелась! когда просто закрываешь багажник ничего не происходит так же горит, а вот когда закрываешь недоконца и сразу же открываешь (как бы иинерция создается или как объяснить) и тогда в этот самый момент недозакрытой крышки лампочка эта помаргивать начала. при этом подсветка номера горела как положена. пошевелил жгут проводки слева которая идет в крышку, ноль реакции. как горела лампа так и горит.
один вывод можно сделать более чем очевидный - блок контроля освещения исправный.
вот теперь надо где-то искать косяк проводки, но где? в этом месте где в багажник заходит? но почему тогда подсветка горит?
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
еду себе сегодня вечером, останавливаюсь на перекрестке и смотрю лампа, то не горит на приборке!
вобщем получалось так - ускоряешься загорается, нажимаешь на тормоз - тухнет. я как раз во двор заезжал. кстати тухла она даже от очень очень легкого нажатия на тормоз (подозрительно!) как будто лягушка педали тормоза связана с этим (что вряд ли конечно). ну вот парканулся я ооочень аккуратно, чтобы лампочка не загорелась. вышел из машины постучал по задним фарам, передним фарам - лампочка не загорелась. открыл багажник, закрыл... не помню в какой момент, но лапа опять загорелась! когда просто закрываешь багажник ничего не происходит так же горит, а вот когда закрываешь недоконца и сразу же открываешь (как бы иинерция создается или как объяснить) и тогда в этот самый момент недозакрытой крышки лампочка эта помаргивать начала. при этом подсветка номера горела как положена. пошевелил жгут проводки слева которая идет в крышку, ноль реакции. как горела лампа так и горит.
один вывод можно сделать более чем очевидный - блок контроля освещения исправный.
вот теперь надо где-то искать косяк проводки, но где? в этом месте где в багажник заходит? но почему тогда подсветка горит?
привет! ну что?..заменил проводку подсветки номерного знака на петле крышки багажника?..
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
привет! ну что?..заменил проводку подсветки номерного знака на петле крышки багажника?..
Привет! К сожалению, не успел заменить, машину пришлось продать в связи с обстоятельствами... Возможно через некоторое время опять куплю себе Мерседес :)
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Привет! К сожалению, не успел заменить, машину пришлось продать в связи с обстоятельствами... Возможно через некоторое время опять куплю себе Мерседес :)
без Мерцедеса нельзя ездить!)))...мне часто говорят Миш... продай Мерцедес, купи машину)
но есть одно но! есть машины,а есть Мерцедес!)..т.е. как кто-то из известных сказал- звезда пленительного счастья)....
 
  • Мне нравится
Реакции: Sarj

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
без Мерцедеса нельзя ездить!)))...мне часто говорят Миш... продай Мерцедес, купи машину)
но есть одно но! есть машины,а есть Мерцедес!)..т.е. как кто-то из известных сказал- звезда пленительного счастья)....
Про Опель такое слышал :D, но про Мерседес нет!))))
И да, верно - есть машины, а есть Мерседес! :)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.698
Пользователи
208.391
Новый пользователь
Лешак

Мы ВКонтакте

Верх Низ