• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Криво обновили ESP через лаунч, теперь гора ошибок и коробка в аварии. w211

rockus

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
3
Город
Серпухов
Машина 2006 года, РЕСТ, собственно блока SBC у меня уже нет, человеческая система тормозов.
Собственно проблема следующая, приехал на диагностику к человеку, сбросить адаптации коробки и потереть ошибки по мелочи.
Из оборудования лаунч, одна из последних версий, но не уверен что официальный, скорее всего взломанный.
При чтении ошибок было предложено обновить ПО коробки и блока ESP. Причем обновление странное, мол имеющаяся версия 2114422002, а обновить предлагает до 2114422002_001. C коробочным блоком тоже самое, такая же версия и приписка 001.
Лаунч подумал, скачал прошивку и написал что всё прошло успешно. На приборке высветилась ошибка ESP, ABS, EBV, ошибка датчика давления в шинах, стал тяжелый руль, ошибка спидтроника, и коробка спустя пару километров в аварию проваливается. Предположили, что виновник блок ABR (ESP), что надо прокатиться и переобучить блок ESP и поставить откалибровать руль. Покрутили вправо-влево до конца, не один раз, ничего не изменилось. Нашли инструкцию о обучении ESP, на ровной площадке большой держали кнопку выключения стабилизации, катались вправо - влево, круг, пол круга, всё по инструкции ланча, и даже больше. Ничего не получилось. Поехали на другой конец города, почитать машинку Xentry Passthru (в народе Ксюхой). Там зайдя в параметры блока ESP увидели что половина значений пустая.
Предположили что скачалась кривая прошивка с лаунча, и просто не долилась в блок, или залилась с ошибкой. Режим бекапа не работает (пишет не поддерживается) -- есть только автоматический режим обновления блока (перезаливали раз 5 и ничего не менялось). Скинули клемму с акб на пол часа вдруг ошибки уйдут - не помогло. Решили перекурить и оставить блок спать на ночь, и самим выспаться, на утро с свежей головой разбираться. Утром естественно ничего не изменилось. Пока ехал от гаража домой коробка пару раз переключалась довольно-таки жестко, потом начинает работать как вариатор, трогается и едет на третей (я так понимаю в аварию падает). после того как заглушил и завел - снова 1-2 переключения и авария. Очень стремно положить коробку, из за высокого давления на фрикционы, и подугробить мотор, т.к. трогаться с третей тяжело ей, и детон никому лучше жизнь не делал.

Вопрос то в следующем, что делать, как восстанавливать прошивку, где взять?
Понимаю абсурд ситуации, но топать ножками и искать виноватых я сейчас не хочу, всё что нужно - решить проблему с автомобилем, поэтому большая просьба писать по делу, или если кто сможет помочь - Москва (ЮГ) или Тула - думаю потихоньку доеду до вас, и буду безмерно благодарен. Заранее спасибо. Прикрепляю файлы версии ланча и прошивки которую пишет он.
WDB2110411B064448.
 

Вложения

  • photo_2021-08-22_00-50-09.jpg
    photo_2021-08-22_00-50-09.jpg
    18,3 КБ · Просмотры: 84
  • photo_2021-08-22_00-50-10.jpg
    photo_2021-08-22_00-50-10.jpg
    42,6 КБ · Просмотры: 84
  • photo_2021-08-22_00-50-11.jpg
    photo_2021-08-22_00-50-11.jpg
    87,6 КБ · Просмотры: 87
  • photo_2021-08-22_00-50-12.jpg
    photo_2021-08-22_00-50-12.jpg
    139,3 КБ · Просмотры: 77
  • photo_2021-08-22_00-50-13.jpg
    photo_2021-08-22_00-50-13.jpg
    92,4 КБ · Просмотры: 104
Последнее редактирование модератором:

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.567
Реакции
228
Для начала заехать к официалам в Туле и попробовать там провести обновление, если новых версий не найдёт, то сделать SCN кодирование этих блоков, которые обновляли.
 

rockus

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
3
Город
Серпухов
Кому интересно, проблему решили дилерским оборудованием, сервис в люберцах обновили блок и всё стало ок, кроме коробки. Коробочный блок обновили, потом подкинули другой - но коробас сдох из-за высокого давления на фрикционы перед тем как он падал в аварию. Не выдержали, коробка отправилась на замену. Без этого влезания ещё бы спокойно прошла тысяч 70-100. Учитесь на моих ошибках, не надо лезть мультимарочником куда-то больше, чем просто потереть/почитать ошибки.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.540
Сообщения
650.867
Пользователи
208.465
Новый пользователь
cucumber

Мы ВКонтакте

Верх Низ