• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Куда уходит антифриз?

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Течь антифриза из под места кркпления генератора

Всем привет ! Может кто подскажет по поводу течки антифриза на W140
Проблема такова - начал пропадать антифриз из бачка, сначала за месяц, затем за 3 дня,теперь за 30 км.
Патрубки,печка,выхлопная все в норме.Бачок целый. Под машиной сухо. Пришлось загнать на яму,снать защиты снизу и согреть машину до 80. Пока работала на холостых - редкие капли из-под болванки крепления генератора к блоку,но как только дал газу - прилично засочилось.
Вопрос таков - кто знает,что находится за этой болванкой,есть ли там технологические пробки,заглушки и пр.
Мои подозрения касаются только трещины в блоке. На машине ездит знакомый,говорит,что вроде бы машину не перегревал,но в связи с тем,что он ботаник - словам его веры нет,тем более,что и жена его иногда пользуется авто.
Может где-то можно увидеть рисунок блока в изометрии или фото именно места крепления генератора,чтобы понять,что после разборки получишь стопроцентный геморрой с трещиной блока.Полуавтомат под рукой есть - но место настолько неудобное,да и чугун варить без медленного охлаждения страшно.Хотя коллектора выпускные варил простым полуавтоматом,набив из песком и разогрев градусов до 100, с последующим медленным охлаждением.
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

На elcats.ru можно посмотреть рисунок. Или detali.ru
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

VIN машины? Но скорее всего течет с помпы, или из-под крышки термостата (если дизель). Откуда антифриз в генераторе... Хотя были модельки...
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

VIN не знаю,посмотрел - и парень уехал,приедет на выходные на вскрытие.Но 100% не из-под помпы или чего-то еще, а из-под блока крепления генератора.Крышка термостата сухая.Час все пристально обнюхивал с тряпкой.
Машина S500 W140 93 года,если не ошибаюсь.Дизель.
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

[attachment=0:1ua1fott]mers.png[/attachment:1ua1fott]
 

Вложения

  • mers.png
    mers.png
    5,5 КБ · Просмотры: 795

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

VIN не знаю,посмотрел - и парень уехал,приедет на выходные на вскрытие.Но 100% не из-под помпы или чего-то еще, а из-под блока крепления генератора.Крышка термостата сухая.Час все пристально обнюхивал с тряпкой.
Машина S500 W140 93 года,если не ошибаюсь.Дизель.
Дак дизель или S500? Точно W140?
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

w140 дизель точно и S- точно а вот 500 или 350 не помню. Уменя еще была тема по нему :реле-регулятор климат-контроля,сейчас увидал фотки - полезно. Я тогда решил проблему с реле,слегка большим по размеру,поставил на термопасту. Пока все работает.
По поводу течи - узнал вчера через жену знакомого, что проблема у Mersa уже минимум полгода эта с лета,но не была столь явной.Получается,что при прогреве та микродыра расширяется и течь становится явной.
Еще одна непонятка,о которой не писал - Давление в системе охлаждения пропадает при достижении ~ 80 град.-это понятно почему,ели есть трещина. Но вот если держать руку на патрубке,то чувствуются пульсирующие толчки антифриза.Мысль - оборваны лопасти помпы и несмотря на то что как-то она работает(есть циркуляция в бачке слабая) в ней должна быть прблема. Газы в бачок не поступают.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

Ну если точно дизель, то S350 (рядная шестерка 603.971), S500 - V8 бензин. У меня бежало через прокладку (№55 на картинке) из под крышки помпы. Уходило прилично, до литра на 10 км. Она как-раз рядом с генератором.
 

Вложения

  • Термостат.jpg
    Термостат.jpg
    75,7 КБ · Просмотры: 608

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

В том то и дело,что там было сухо как мне кажется. Без вскрытия не поймешь.И термостат выше генератора - должен был бы заметить,что оттуда течет.А визуально из под той болванки крепления генератора,она как раз находится на уровне картера масла.Выше -сухо.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

Ну тут - только смотреть и щупать. Мне отсюда, всяко-разно, хуже видно. :D Просто у меня тоже вначале в сервисе сказали - течет из-под генератора, но так, как с собой был новый термостат с прокладкой (только купил машину, и решил поменять его сразу).
Второе, где еще потекло позже - сама помпа, тоже искали долго, где течет.
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

Был бы рад за парня,ибо трещина в блоке - такие бабки, что в кризис ему точно не потянуть, мы сейчас все последний ... без соли доедаем :D ! А прокладка мелочь ! Пусть будет так ! Странно,что в сервисе Вам тоже втюхивали про течь из-под генератора,у ребят должен быть накопленный опыт по mersam :p
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

Только что отзвонился приятель - вчера ездил целый день - в бачке антифриз ни на миллиметр не упал ,
ненавижу глюки :evil:
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

У меня, когда началась течь, я для ее уменьшения открутил крышку расширительного бачка (чтоб болталась свободно и не увеличивала давление в системе). Течь стало послабее - практически подкапывало, но если заворачивал крышку, то начинало течь по полной.
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

Ну,это нормальный ход для человека с головой ,которая не только ест,но и думает ;)
Говорят,что сейчас есть какие-то авто, у которых вообще в системе нет давления,т.е. как в отоплении - открытые что-ли.Гипотетически - имеешь бачок четко рассчитанный под процессы расширения и работы помпы - не вопрос,должно работать.Единственное НО - испарения и окружающая среда. :idea:
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

В общем,дело было не в бобине ...
Все просто - прокладка блока помпы/термостата.Когда снял генератор и блок,к которому он крепится - увидел блок помпы. На одном из крепежных болтов - свежая капля,выкрутил,продул компрессором,минут 5 крутил помпу,чтоб потекло.Дождался - прямо из-под крепежа.Шальную мысль -болт на силикон и притянуть пришлось отбросить - никакой гарантии,что не потечет через время.Скрутил блок вместе с термостатом,не снимая.
В принципе,правильнее было снять лопасти с гидромуфты и снять блок,не откручивая помпу(не текла).Но не зная конструкции(не видно нифига) снял сначала помпу,а затем блок.Теперь осталось зачистить все,вырубить прокладки и собрать.
Фото попробую выложить чуть позже- время поджимает. К утру все должно быть готово. :p
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

qruiser
Помогите,впал вступор со схемой прокладки ремня серпантинного привода вспомогательных агрегатов.Вроде запомнил,а как собирать - баран-бараном. 10 мин.поторчал решил спросить. В google не нашел для S350
:D Простите все сам дошел, пожалел лишних 10 мин. ;)
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

m.mycat
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

Все так ,но это без верхнего ролика успокоителя.Что меня и смутило в тех местах,что видел.И там не было 350-го.
Ведь над натяжителем еще один ролик стоит.
А схема получается как на S300TDI
http://carmanz.com/images/stories/M ... s/0716.jpg
 

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Re: Течь антифриза из под места кркпления генератора

[attachment=0:3ofgatga]IMGP0141.JPG[/attachment:3ofgatga]
 

Вложения

  • IMGP0141.JPG
    IMGP0141.JPG
    393,3 КБ · Просмотры: 320

кабан350

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
SOS!!! HELP!!! Что может быть

уходил антифриз - доливал, доливал, заметил, что верхний патрубок твердый. Умники посоветовали снять крышку с расширителя. День поездил- закипел, начал дымить белым дымом. Скинул бошку, пробило прокладку. Бошка ровная, собираю один фиг дует патрубок, крышка стоит 1,4. Она должна быть такая или нет? Из-за крышки может быть такая фигня. Утром прихожу заводить- патрубок всегда мягкий. Что с моей машиной Мерседес 350TD W140?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.537
Сообщения
650.849
Пользователи
208.455
Новый пользователь
BARAKUDA586

Мы ВКонтакте

Верх Низ