Легковые автомобили Mercedes-Benz в России: итоги 2008 года

* Продажи автомобилей марок Mercedes-Benz, AMG и Maybach выросли на 9 %
* 16764 легковых автомобилей было передано российским владельцам в 2008 году
* Россия становится одним из ключевых рынков для автомобилей AMG

Москва – Подразделение Mercedes-Benz Cars ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» завершило 2008 г. с объёмом продаж в России легковых автомобилей марок Mercedes-Benz, AMG и Maybach в 16764 (годом ранее: 15 330) единиц. В свете мирового кризиса, когда все автопроизводители испытывают определенные трудности, такие показатели можно расценивать как очень успешные.

Юрген Зауэр, Президент ЗАО «Мерседес-Бенц РУС», сказал: «Ситуация в мировой экономике внесла свои коррективы в результаты продаж во второй половине 2008 года, но в целом благодаря устойчивой популярности автомобилей Mercedes-Benz C-Класса, а также появлению на рынке в 2008 г. дизельных версий автомобилей сегмента SUV, набирающих все большую популярность у российских клиентов, обновленной модели M-Класса, а также главной новинки года – компактного внедорожника Mercedes-Benz GLK, в 2008 г. мы достигли оптимистичных показателей».

Для ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» 2008 год ознаменовался открытием в мае 2008 г. нового центра послепродажного обслуживания – «Мерседес-Бенц Центр Вешки» в Москве, на пересечении МКАД и Алтуфьевского шоссе, который объединяет склад запасных частей площадью 8 тыс.м2, современный учебный центр и административное здание.

Сеть партнёров ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» по продаже и послепродажному обслуживанию легковых, малотоннажных и грузовых автомобилей марки Mercedes-Benz насчитывает на сегодняшний день уже 45 дилерских предприятий. В 2008 г. активно развивалась региональная сеть: свои двери для клиентов открыли дилерский центр в Санкт-Петербурге («Авангард») и пять центров в регионах России – Самаре («Самара-Моторс»), Саратове («Икар»), Уфе («Арт-Моторс»), Нижнем Новгороде («Трансинвест») и Сургуте («Новотех»). В Москве два старейших дилера – «МБ-Беляево» (самый первый дилер Mercedes-Benz) и «Автофорум» в конце 2008 г. открыли новые дилерские центры.

В декабре 2008 г. был принят Федеральный закон об отмене двойного налогообложения при перепродаже автомобилей с пробегом, вступающий в силу с 1 января 2009 г. Очевидно, что данные изменения будут способствовать развитию продаж автомобилей по системе «trade-in».

Успешно стартовавшее в 2007 г. новое поколение автомобилей Mercedes-Benz C-Класса, в 2008 г. продолжило свой успех, владельцами автомобилей стали 3741 российских клиентов (годом раннее: 2 383). В начале 2008 г. также стартовали продажи Mercedes-Benz C-Класса в кузове универсал, что явилось дополнительным фактором роста продаж автомобилей С-Класса. В январе 2008 г. Mercedes-Benz C-Класса был удостоен «Гран-При» «Золотой клаксон» как лучший автомобиль 2007 года, что еще раз подтверждает лидирующее положение модели.

2008 год ознаменовался для марки Mercedes-Benz выходом на рынок новых моделей, в первую очередь это компактный внедорожник Mercedes-Benz GLK, российская премьера которого состоялась в рамках Московского Международного Автомобильного Салона. Новый автомобиль пополнил успешный сегмент SUV и уже обрел своих поклонников в России: с момента начала продаж клиентам было передано 448 автомобиля. Также популярностью у клиентов пользуется новая модель – спорт-купе CLC, продажи которой стартовали в мае 2008 г.

Ряд моделей Mercedes-Benz в 2008 г. претерпел обновление: на российском рынке появились обновленные модели Mercedes-Benz SL-, SLK-, CLS-Класса, а также внедорожник ML и Galaendewagen, купе CL впервые получило версию 4matic. Компактные автомобили A- и B-Класса также подверглись обновлению и предстали в 2008 г. в более привлекательном исполнении. Благодаря обновлению моделей продажи автомобилей Mercedes-Benz B-класса в России выросли на 22% до 864 единиц (годом ранее: 706).

Ситуация в сегменте представительских автомобилей также складывалась для марки Mercedes-Benz в целом благоприятно, представительский седан S-Класса, как и в прошлом году, продолжил удерживать стабильные позиции. Во второй половине года значительное сокращение сегмента в целом отразилось на продажах S-класса. Тем не менее рыночная доля S-класса в его сегменте выросла. В целом в 2008 г. 3006 покупателей сделали выбор в пользу автомобиля марки Mercedes-Benz .

Общая динамика рынка отразилась и на продажах седана Е-класса, который вот уже несколько лет подряд демонстрирует позитивную динамику , В апреле 2009 года будет представлено новое поколение одного из лидеров сегмента седанов бизнес-класса .

Сегмент внедорожников традиционно популярен в России, и в 2008 г. спрос на них продолжал демонстрировать эту тенденцию. Несмотря на существующую конкуренцию в данном сегменте, продажи автомобилей M-, R-, GL- и G-Класса возросли на 22% процента — с 3961 до 4824 единиц. В 2008 г. на российском рынке были также представлены внедорожники Mercedes-Benz с дизельными двигателями, которые являются более экономичными и экологичными по сравнению с бензиновыми.

Автомобили AMG, представляющие собой спортивные варианты автомобилей марки Mercedes-Benz, в 2008 г. пользовались успехом в России, в особенности благодаря моделям ML 63 AMG, G 55 AMG и CL 63 AMG, продажи которых демонстрировали наибольший рост. Новинками 2008 года стали модификации: SL 65 AMG Black Series и SL 63 AMG Edition IWC, ML 63 AMG «Performance Studio», созданный дизайн-студией AMG PERFORMANCE. Следует отметить, что в рамках инициативы по укреплению контактов с клиентами, охватывающей 15 стран, в России в 2009 г. будут открыты Центры AMG Performance в шоу-румах пяти дилерских центров – 4 в Москве и 1 в Санкт-Петербурге.

Модели класса «люкс» марки Maybach, как и прежде, вызывают восхищение у автолюбителей и прочно ассоциируются с роскошью. Объёмы их продаж во всем мире в 2008 г. составили 300 экземпляров, и Россия относится к одному из важнейших рынков. Кроме того, в ноябре 2007 г. специалисты марки Maybach представили миру концептуальное открытое ландо, ограниченная серия которого была создана в 2008 г. на Мануфактуре Maybach в г. Зиндельфинген.
 

Vyaches

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
34
Рад, что в декабре 2008 повысил число продаж МБ в России приобретением С класса.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
208.007
Новый пользователь
Hido

Мы ВКонтакте

Верх Низ