• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Мадейра - далёкая и разная.

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Прежде чем начать свой фоторассказ, я хочу искренне поблагодарить тех, кто делится здесь своими историями о путешествиях.

Уверен, что они интересны и тем, кто обуян духом странствий, и тем, кто сам не путешествует по каким-либо причинам.

Поскольку любой рассказ должен вылежаться, то и я публикую рассказ из путешествия, которое совершил ровно год назад. :)
Кто меня читал ранее - знает, что последнее время я бываю настолько занят, что не хватает времени не то что на отпуск, а даже на написание рассказа по уже свершившимся событиям.

Так, или иначе, поддавшись настроению, представляю отчет о поездке на Мадейру.
Мадейра - это португальский остров в океане, хотя удаленность в 1000км. от Португалии не сильно намекает нам на их близость. :)

md_01.jpg

Если это остров, то о каком автопутешествии может идти речь, скажете вы? Прилетел себе и сиди, смотри на море вокруг.

Однако, изучив подробнее карту острова, я понял, что достопримечательностей там много, а разбросаны они по всей площади острова. При этом, к радости автолюбителя, весь остров опоясан кольцевой дорогой (вон куда КАД докатился:) ).

md_02.jpg

Сказано - сделано. Взяты билеты, забронирован автомобиль и вот я на пути к Мадейре.

Нужно отметить, что попасть туда можно местными самолётами из Лиссабона, которых правда не слишком-то много.

Поскольку в Лиссабон я летел достаточно долго из Питера, с пересадкой в Цюрихе, то по времени мне достался только рейс, прилетающий на Мадейру ночью. Жаль, подумал я, т.к. говорят, что заход на посадку выглядит весьма красиво.

Столица Мадейры - Фуншал(Funchal), недалеко от него находится и аэропорт, в местечке Санта-Крус(ш). Поскольку португальцы "шикают", то написание названий латинскими буквами или транскрипция названий на русском совсем могут не походит на то, как это произносится на самом деле. :)

От аэропорта таксист довез меня в гостиницy в городе Машику, в 5 минутах от аэропорта, где я должен был отдохнуть пару дней и двинуться на изучение местных достопримечательностей.

Ночью отель закрыт и ключи были оставлены в соседнем отеле.
Утро в отеле встретило хмурой погодой и я уже чуть было не расстроился... Однако вид, открывавшийся из окна, уже манил к себе.

md_04.jpg


Позавтракав и сев на местный автобус, я через 10 минут был в аэропорту, где нашел контору по прокату авто и еще через 20 минут уже колесил по окрестностям.

Нужно отметить, что аэропорт на Мадейре сам по себе представляет собой диковинку, т.к. взлетная полоса вынесена за пределы острова и стоит на огромных столбах.

На фото: аэропорт Санта-Крус и вида на пляж и бухту города Машику.

md_03.jpg


Что за пляж, скажете вы! И будете правы. Мадейра представляет собой остров вулканического происхождения, поэтому песчаные пляжи на острове весьма редки и своеобразны.

Машику в этом плане весьма хорош и даже идеален, если вы хотите быстро оказаться на пляже в немноголюдном городке, вблизи от столицы и аэропорта.

md_06.jpg


Говорят, правда, что Машику является второй столицей Мадейры. Но так-ли это на текущий момент - я достоверно сказать не могу.
По моим меркам - это маленький вполне уютный городок, без столичных замашек. :)

md_05.jpg


Ну вот, окрестности изучены... теперь путь лежит к далекому хмурому хребту, который вы видели на первой фотографии. На карте это самая правая часть острова.

Оказалось, что хребет этот называется мыс Сан-Лоренцо и является куда более привлекательным местом, чем может показаться.

Автомобильная дорога приходит к этому мысу, заканчиваясь парковкой, а дальше наш путь лежит пешком.

md_16.jpg


md_09.jpg

Кругом отвесные скалы и океан.

md_07.jpg


md_08.jpg


Погода на Мадейре меняется быстро, да и на разных сторонах этого маленького острова она может быть разной.
Но на мысе Сан-Лоренцо есть еще одна особенность - очень крепкий ветер, который практически не позволяет плодородному слою и растениям удерживаться на поверхности.

Вулканические грунты образуют весьма интересные пейзажи, как по цвету, так и по форме.

md_10.jpg


Ветер и вода выбивают в скалах естественные гроты.

md_11.jpg


Но, как говорится, и на камнях растут деревья! В редких местах можно заметить растения, напоминающие чертополох или репейник. :)

md_13.jpg


Остатки травы совершенно выбелены и высушены, окрестности напоминают марсианские пейзажи из советских фильмов. :)

md_17.jpg



Ветер дует, солнце печёт, но дорога лежит дальше... хочется узнать, что же в конце этого мыса, на краю земли! :)

md_18.jpg


Каменные цветы, сад камней... снова "марсианские" пейзажи...

md_19.jpg


md_21.jpg



О чудо, корабль! Пещера! Во мне просыпается то ли Джим Хокинс, то ли
Том Сойер. :)

md_20.jpg


Подбираясь поближе к бухте с кораблем, обнаруживаю, что среди скал есть и дикие пляжи, укрытые от любопытных глаз и от ветра.
Спускаться туда не рискую, топаю дальше, вперед!

md_23.jpg


На пути вырастают фантастические творения лавы и морской волны.

md_26.jpg


md_25.jpg


А "Испаньола" всё ещё далеко.

md_24.jpg


Опять дикие цветочки

md_28.jpg


Оглянулся назад - а уже не видно, откуда я пришел!

md_29.jpg



Что впереди - оазис, или мираж? Хочется пить... А мне еще взбираться вооон на ту гору!

md_30.jpg


Цветооочки!!! Пожалуй, сфотографирую и отдохну....

md_32.jpg


md_33.jpg


md_34.jpg



Опять вперед! И опять оглянулся! Ну не могу не смотреть на эту красоту!
Что же в ней есть такое... что завораживает.

md_35.jpg


И вот я внезапно в конце маршрута! Почему?
Да потому, что мыс закончился и впереди гряда островков!

Поплыву я туда? Ну уж нееет! :)
Манит далекий маяк, но мне еще столько же топать обратно!

md_36.jpg


Вы спросите, есть ли жизнь на марсе?
Есть. :) Везде, где живут люди - вы об этом быстро узнаете.

md_37.jpg


Ну что же, мыс Сан-Лоренцо покорен, я вознагражден купанием, ужином и пивом, а впереди еще много прелестей Мадейры.

Но, об этом я расскажу в следующей части своего рассказа.​
 
Последнее редактирование:

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
Молодец.
А что с обой то не позвал?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
Так это ж не в Армению. :) Да и не просился вроде никто.
Ничего... какие наши годы, тёзка. Еще скатаемся!

Знали бы, глядишь и попросились бы. :icon_e_wink:
На сентябрь у тебя какие планы?
 

Чепс

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Тоже были на Мадейре. Рай на Земле, с красивыми цветочными полями из гортензий, другими подарками природы и красивыми растениями. Теперь вот хотим слетать на Варадеро на Кубе, говорят там еще круче)
 
Последнее редактирование:

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.522
Сообщения
650.683
Пользователи
208.383
Новый пользователь
vs1984

Мы ВКонтакте

Верх Низ