• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Моторное масло

влад круглов

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
11
Ну что ты чешешь, причем тут м8? Речь идет о вязкости масла. И вопрос нормальный. Я поинтересовался у продавцов - разница всего 5$ на 5 литрах. Речь идет о том, что лучше для мотора.
 

IVS1

Пользователь
Сообщения
409
Реакции
76
Авто
Е211
Ну что ты чешешь, причем тут м8? Речь идет о вязкости масла. И вопрос нормальный. Я поинтересовался у продавцов - разница всего 5$ на 5 литрах. Речь идет о том, что лучше для мотора.

И что непонятного? На вопрос ответ уже прозвучал, что непонятного то, то что вязкость 5 40 и 10 40 на горячем моторе будет одинакова, то что при -20С провернуть 5 40 будет легче, то что состав масел с вязкостью 10 40 на минеральной основе и ресурс его около 5000 км.
Цену масла обсуждать и не собирался 5 или 10$ разбег мне без разницы.
Обсуждать выбор масла с продавцами масла, тоже затея малополезная, что они знают про масло и что могут посоветовать, хорошо если в вязкости понимают маленько, они могут сказать вот это берут, а это неочень, мобил хорошо, а лукойл плохо. А аргументировано почему одно масло лучше другого вам не смогут ответить 90% продавцов масел, они и знать не знают что есть множество параметров у масел таких как щелочное число, %пао, температура вспышки(замерзания), наличие присадок и т.д. продавцам масел это знать и необезательно ведь вы и так его купите. Продавцы не занимаются самообразованием и учить их никто не хочет, вот в результате и имеем такую фразу как "из тех кто покупал никто не вернулся( не жаловался)"
Если по теме то на мой взгляд оптимальная вязкость это 5в40.
 

Gexon

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
4
Ну что ты чешешь, причем тут м8? Речь идет о вязкости масла. И вопрос нормальный. Я поинтересовался у продавцов - разница всего 5$ на 5 литрах. Речь идет о том, что лучше для мотора.

берешь лист допуска свой, и смотришь какое больше понравится, с учетом температурных условий, до -25 можно 5W-40, если берешь брендовые масла, тут главное не нарваться на левак!
 

AE-Style

Пользователь
Сообщения
187
Реакции
13
Авто
E320 4Matic w211 2004г
WDBUF82J44X121694
Всем привет. Во все свои машины лил всегда 5w40 (в БМВ - кастрол, в Мерс - шел хеликс ультра), менял недавно м/с колпачки и мастер посоветовал заменить на полусинтетику 10w40, мол пробег уже хороший и нужна большая вязкость. Есть смысл замены?
w211 м112, пробег 250 тыс. (плюс-минус 50 тыс)))

Аналогичная ситуация. мне вчера в сервисе тоже порекомендовали перейти на полусинтетику. Пробег 230 (если не скручен конечно). Расход масла увеличился с 1л до 1,5л на 10тыс. Сейчас лью синтетику Ippon 5w40.
Стоит ли переходить на полусиньку?
 

IVS1

Пользователь
Сообщения
409
Реакции
76
Авто
Е211
Аналогичная ситуация. мне вчера в сервисе тоже порекомендовали перейти на полусинтетику. Пробег 230 (если не скручен конечно). Расход масла увеличился с 1л до 1,5л на 10тыс. Сейчас лью синтетику Ippon 5w40.
Стоит ли переходить на полусиньку?

Нет, не стоит. Чем руководствуются ваши мастера когда советы такие дают? Пусть обоснуют необходимость лить полусинь.
 

МаксФил

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
3
Авто
Е-200 2012 год
Кто то использовал масла Лукойл? В частности масло Лукойл Genesis Armortech 5w40 SN с допуском МБ 225.5.?
 

Влад и мир

Пользователь
Сообщения
549
Реакции
94
Кто то использовал масла Лукойл? В частности масло Лукойл Genesis Armortech 5w40 SN с допуском МБ 225.5.?
Наверное, 229.5?
Похоже, сейчас в канистры оригинала наливают генезис... Купил оригинал 229.51, и, судя по цене - сlaritech...
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Нет, не стоит. Чем руководствуются ваши мастера когда советы такие дают? Пусть обоснуют необходимость лить полусинь.
поддерживаю, не стоит. Конечно зависит от степени износа двигателя и мастерам виднее (если конечно они на самом деле изучили износ двигателя, а не просто покурили возле него!), но "Пробег 230 (если не скручен конечно)" для Бенсовского двигателя ...юношеский возраст, было несколько машин у которых пробег около 400 тыс и ни малейшего намека на переход к более вязкой полусинтетике
 

AE-Style

Пользователь
Сообщения
187
Реакции
13
Авто
E320 4Matic w211 2004г
WDBUF82J44X121694
Нет, не стоит. Чем руководствуются ваши мастера когда советы такие дают? Пусть обоснуют необходимость лить полусинь.

Ну они необходимость не назначали.
Я пожаловался на то, что вырос расход масла. На это получил рекомендацию попробовать залить полусинь с промывкой двигателя.
Для меня как для несильно сведущего человека аргументация была "по опыту в старые моторы лучше полусинь" и "у меня пассат Б5 250 тысяч стал жрать масло. промыл мотор, залил полусинтетику - жор масла прекратился". Там конечно было еще много умных выражений про вязкость, потерю свойств масла и т.п. но мне понятнее было про "пассат".

И еще вопрос. Стоит ли промывать двигатель?
Я вообще всегда был противником этой процедуры. Но и моторов с таким пробегом у меня никогда не было. Смущает то, что при замене масла каждые 7тысяч или раз в пол-года оно чернючее!?!
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Ну они необходимость не назначали.
Я пожаловался на то, что вырос расход масла. На это получил рекомендацию попробовать залить полусинь
переход на более вязкое масло, это универсальный метод отсрочить капиталку, если речь идет о износе поршневой группы. Если же причина повышенного поедания масла другая, как например маслосъемные колпачки, то есть смысл их заменить а не мучить двигатель, а то так со временем и на гудрон придется переходить ;) ...поэтому и заостряю внимание на обследование двигателя для выявления истинной причины поедания масла, обратитесь к нескольким разным мотористам, может и попадется разумный. Каждый двигатель, как и человеческий организм, индивидуален, износ разный, зависящий от того чем питался (масло и топливо), как часто и как качественно обслуживался и какие наездники у него были, поэтому сравнивать не имеет смысла! ...и уж тем более с фольксовскими дизелями, у них как минимум конструкция другая, как и ресурс заложен другой.
...залить полусинь с промывкой двигателя
...И еще вопрос. Стоит ли промывать двигатель?
(ИМХО) слить всё из масляной системы никогда не получится и работать двигателю на смеси промывки и свежего масла, наверняка не пойдет на пользу, поэтому никогда не видел смысла в промывке, разве если только промывать тем же маслом, которое будете заливать...

Смущает то, что при замене масла каждые 7тысяч или раз в пол-года оно чернючее!?!
если у Вас не первый дизель, то должны знать что после замены, в дизельном двигателе масло чернеет на первой-второй тысяче, что абсолютно не указывает на его плохое качество и критических изменениях характеристик в худшую сторону
 
Последнее редактирование:

IVS1

Пользователь
Сообщения
409
Реакции
76
Авто
Е211
У меня пробег 320 на одометре и 200 смотано, я езжу на шелл ультра 5 в40, зимой тот же шелл только 0 в40 и ничего все нормально заливаю 6,5 литра и сливаю столько же.
Если считаете что поможет более вязкое масло попробуйте 5в50 или 10в50.
Что касается промывки, то лучше ими не злоупотреблять особенно пятиминутками, если уж так хочется промыть мотор, то купите обычной минералки и поездите на ней пару дней.
По лукойлу я уже писал что масло хорошее можно лить, лукоил 5в40 по составу один в один мобил 3000.
 

AE-Style

Пользователь
Сообщения
187
Реакции
13
Авто
E320 4Matic w211 2004г
WDBUF82J44X121694
переход на более вязкое масло, это универсальный метод отсрочить капиталку, если речь идет о износе поршневой группы. Если же причина повышенного поедания масла другая, как например маслосъемные колпачки, то есть смысл их заменить а не мучить двигатель, а то так со временем и на гудрон придется переходить ;) ...поэтому и заостряю внимание на обследование двигателя для выявления истинной причины поедания масла, обратитесь к нескольким разным мотористам, может и попадется разумный. Каждый двигатель, как и человеческий организм, индивидуален, износ разный, зависящий от того чем питался (масло и топливо), как часто и как качественно обслуживался и какие наездники у него были, поэтому сравнивать не имеет смысла! ...и уж тем более с фольксовскими дизелями, у них как минимум конструкция другая, как и ресурс заложен другой.

(ИМХО) слить всё из масляной системы никогда не получится и работать двигателю на смеси промывки и свежего масла, наверняка не пойдет на пользу, поэтому никогда не видел смысла в промывке, разве если только промывать тем же маслом, которое будете заливать...


если у Вас не первый дизель, то должны знать что после замены, в дизельном двигателе масло чернеет на первой-второй тысяче, что абсолютно не указывает на его плохое качество и критических изменениях характеристик в худшую сторону

Эм... так у меня и не дизель :)
По промывке я придерживаюсь тех же соображений.
Спасибо за советы!
 

Iwan088

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Авто
Е320 Авангард 2004г
Всем доброго вечера! Подскажите пожалуйсто про сажевый фильтр есть он или нет у меня,я так и не понял, что из практики посоветуйте залить из своего опыта? Пробег 240т.км . ( расход на 3000 км., долил 2 л. не дешманского масла ).Возможно такое , что не то масло залил?
 

IVS1

Пользователь
Сообщения
409
Реакции
76
Авто
Е211
Всем доброго вечера! Подскажите пожалуйсто про сажевый фильтр есть он или нет у меня,я так и не понял, что из практики посоветуйте залить из своего опыта? Пробег 240т.км . ( расход на 3000 км., долил 2 л. не дешманского масла ).Возможно такое , что не то масло залил?
небывает сажевого фильтра на бензиновых двс.
расход масла у вас ненормален
на вопрос, что залить, отвечу просто читайте тему. :icon_e_wink:
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Всем доброго вечера! Подскажите пожалуйсто про сажевый фильтр есть он или нет у меня,я так и не понял, что из практики посоветуйте залить из своего опыта? Пробег 240т.км . ( расход на 3000 км., долил 2 л. не дешманского масла ).Возможно такое , что не то масло залил?
может быть всяко, но 2 л. на 3000 это слишком, сейчас Вам уже не масло подбирать нужно а моториста грамотного
 

Xoro91

Пользователь
Сообщения
85
Реакции
5
Авто
W211 E320 WDB2110651A042442
Привет друзья. Машина W211 E320 2002 г.в. После последней замены масла (менял пред. хозяин) проехал 7000 км. Вчера сообщение появилось, Add 1 liter engine oil when next refuiling.
Так как масло я сам еще не менял не знаю что лить...
Естественно залью из допуска 229.1 или 229.3 но какой вязкости? В этих цифрах и в вязкости вообще не разбираюсь.
Пробег 145.000, масло вроде не жрет. климат умеренный (Ереван, Армения) за 6 месяцев проехал всего 4000 км. Получается замена раз в год. Так что по времени года (зима - лето) подобрать не получится, да и не знаю какое масло в какое время лить.
Прошу помочь с выбором. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

pahan.spb

Команда форума
Модератор
Сообщения
2.633
Реакции
922
Авто
Wdb2111052
Естественно залью из допуска 229.1 или 229.3 но какой вязкости? В этих цифрах и в вязкости вообще не разбираюсь.
Пробег 145.000, масло вроде не жрет. климат умеренный (Ереван, Армения) за 6 месяцев проехал всего 4000 км. Получается замена раз в год. Так что по времени года (зима - лето) подобрать не получится, да и не знаю какое масло в какое время лить.
Прошу помочь с выбором. Заранее спасибо.

Ну, 229.1, я бы всё-таки не рассматривал, всё-таки допуск довольно древний - 1997 года.
По вязкости- 5W-40, для круглогодичного использования в самый раз.
Производителя можно выбрать тут: http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.3_en.html
 

Xoro91

Пользователь
Сообщения
85
Реакции
5
Авто
W211 E320 WDB2110651A042442
Ну, 229.1, я бы всё-таки не рассматривал, всё-таки допуск довольно древний - 1997 года.
По вязкости- 5W-40, для круглогодичного использования в самый раз.
Производителя можно выбрать тут: http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.3_en.html

Позвонил официалам, сказали при пробеге 145.000 10W-40 Масло MB Original 229.3
По деньгам выходит $80, Наверно там и заменю масло

Хотя смотрю по твоей ссылке, там нет 10W-40 MB Original
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.911
Пользователи
208.485
Новый пользователь
grek29

Мы ВКонтакте

Верх Низ