• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Можно ли на 4 matik ставить разноширокие колёса?

danilin007

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Кто знает, возможно ли на w221 4matic ставить разноширокие колеса? Например зад 9,5 перед 8,5. Я так понимаю, что главное резину правильную поставить. Например на 9,5 - 275/35 8,5 - 255/45.
И сразу следующий вопрос к знатокам:
Какие минусы ставить колеса с другим вылетом, например стоит 43, а поставить 38....
 

Василий Евгеньевич

Пользователь
Сообщения
120
Реакции
2
Авто
Мерседес S-450 4 matic 2007
Кто знает, возможно ли на w221 4matic ставить разноширокие колеса? Например зад 9,5 перед 8,5. Я так понимаю, что главное резину правильную поставить. Например на 9,5 - 275/35 8,5 - 255/45.
И сразу следующий вопрос к знатокам:
Какие минусы ставить колеса с другим вылетом, например стоит 43, а поставить 38....

Можно, я поставил!!! хотя все твердили что нельзя. Нужно максимально одинаковый диаметр колёс подобрать, можешь по таблице. Я поставил перед 255/40 R19 ЕТ32 Зад 295/35 ЕТ32. Езжу уже 10 тыс км.,не каких ошибок и электроника не ругается. не чего не цепляет. Можно другой размер подобрать...вроде как 255/45 R19 и 275/40 R19 в общем надо считать.
 

arkadij

Пользователь
Сообщения
391
Реакции
45
Можно ли на 4 matik ставить разноширокие колёса ?
win. wdd2211941A498983
 
Последнее редактирование модератором:

arkadij

Пользователь
Сообщения
391
Реакции
45
Узнал сегодня не мВ центре : Нельзя !!!
 

samodelkin

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
21
Авто
только Mercedes..=))
Город
авто механика
Добрый день,ставить разно широкие колёса можно надо просто рассчитать по спец формуме резину и колеса будут крутится с одинаковой скоростью,у меня на 211 4matic стояли такие AMG
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.548
Реакции
1.047
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Узнал сегодня не мВ центре : Нельзя !!!
В инструкции по эксплуатации комбинации колёс с различными параметрами для передней и задней оси указаны только для автомобилей с задним приводом. Для моделей 4MATIC - только с одинаковыми параметрами.

 

samodelkin

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
21
Авто
только Mercedes..=))
Город
авто механика
А как тогда на счёт ML GL у них по штату разно широкие в AMG покете
 

Zvezda_Primorskogo_Raiona

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
В инструкции по эксплуатации комбинации колёс с различными параметрами для передней и задней оси указаны только для автомобилей с задним приводом. Для моделей 4MATIC - только с одинаковыми параметрами.

Независимо от того полный привод или задний,разноширокая ризина легко устанавливается из расчетов по формуле.Это знает любой специалист по подбору шин.
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.548
Реакции
1.047
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Независимо от того полный привод или задний,разноширокая ризина легко устанавливается из расчетов по формуле.Это знает любой специалист по подбору шин.
Я, собственно, не претендую на истину в последней инстанции по этому вопросу. За что купил - за то продал: в инструкции по эксплуатации W221 отсутствуют комбинации разношироких колёс для моделей 4MATIC (в отличие от других моделей).

А как тогда на счёт ML GL у них по штату разно широкие в AMG покете
Можно ссылку на официальный источник?
К тому же, у GL, ML и R-классов система 4MATIC позволяет подавать крутящей момент одновременно ко всем колесам с распределением по осям 50:50, у W221 - 45:55.

Можно ли на 4 matik ставить разноширокие колёса ?
win. wdd2211941A498983
Я бы не стал этого делать. А так - дело хозяйское.
 

samodelkin

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
21
Авто
только Mercedes..=))
Город
авто механика
Я, собственно, не претендую на истину в последней инстанции по этому вопросу. За что купил - за то продал: в инструкции по эксплуатации W221 отсутствуют комбинации разношироких колёс для моделей 4MATIC (в отличие от других моделей).


Можно ссылку на официальный источник?
К тому же, у GL, ML и R-классов система 4MATIC позволяет подавать крутящей момент одновременно ко всем колесам с распределением по осям 50:50, у W221 - 45:55.


Я бы не стал этого делать. А так - дело хозяйское.
Официальной ссылки нет работал на дилере видел своими глазами
 

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
ваш 221.194
Если прочерк то нельзя, если буквы то можно и буква обозначает ограничение по скорости
 

Вложения

  • колеса 2.jpg
    колеса 2.jpg
    211,4 КБ · Просмотры: 800
  • Колеса 3.jpg
    Колеса 3.jpg
    212 КБ · Просмотры: 766

Rezwiy

Пользователь
Сообщения
212
Реакции
76
Техническая возможность или техническая невозможность установки разношироких колёс обусловлена конструктивными особенностями межосевого дифференциала, а так же особенностями программы управления системы стабилизации движения автомобиля (ESP).

При установке на автомобиль разношироких колёс, Вы всё - равно, даже используя формулы, не сможете подобрать колёса таким образом, чтобы эффективный радиус колёс был одинаковым. Я занимался этим вопросом и считал по формулам, но так и не получилось подобрать разноширокий комплект, который бы можно было безболезненно установить на 4MATIC W221, они не попадают в одинаковые значения, буквально немного, но для корректной работы узлов, агрегатов и систем это значимые отклонения!

Таким образом заявляю, что на 4MATIC W221 разноширокие колёса устанавливать нельзя.
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.235
Техническая возможность или техническая невозможность установки разношироких колёс обусловлена конструктивными особенностями межосевого дифференциала, а так же особенностями программы управления системы стабилизации движения автомобиля (ESP).

При установке на автомобиль разношироких колёс, Вы всё - равно, даже используя формулы, не сможете подобрать колёса таким образом, чтобы эффективный радиус колёс был одинаковым. Я занимался этим вопросом и считал по формулам, но так и не получилось подобрать разноширокий комплект, который бы можно было безболезненно установить на 4MATIC W221, они не попадают в одинаковые значения, буквально немного, но для корректной работы узлов, агрегатов и систем это значимые отклонения!

Таким образом заявляю, что на 4MATIC W221 разноширокие колёса устанавливать нельзя.
Полностью согласен!
Даже разница Радиуса в 1мм, казалось бы не значительна, но в динамической длине колеса, в зависимости от диаметра диска и высоты покрышки, уже может давать больше 1 см, что для электронных систем уже значительно!
 

aliaksandr

Пользователь
Сообщения
1.672
Реакции
300
Авто
C200CDI,W203.
Разница в диаметре 1-2 мм? Имеет значение? А если взять новые и старые колеса. Высота протектора новых около 8- ми мм. Изношенных наполовину прим. 4 мм. Можно на них ездить или нет?
Можете мне не отвечать, это так, сам с собой поговорил:)
 

Gosha678

Пользователь
Сообщения
1.038
Реакции
77
Нужно на гололёде попробовать.Что будет интересно?Вариант безпроигрышный.Или пытаться развернуть или редуктор навернуть (.
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.235
Разница в диаметре 1-2 мм? Имеет значение? А если взять новые и старые колеса. Высота протектора новых около 8- ми мм. Изношенных наполовину прим. 4 мм. Можно на них ездить или нет?
Можете мне не отвечать, это так, сам с собой поговорил:)
На 4Matic имеет, хотя бы потому, что на всех авто с 4Matic производитель в книжках по эксплуатации пишет, что колеса с разными размерами не для 4Matic! А конкретно на W221, раздаточную коробку если убить, цена на ремонт явно не для тех людей которые не могут себе позволить купить 4 одинаковых по размеру диска и покрышки! И на полностью исправном автомобиле, который своевременно обслуживается, износ идет равномерный, бывает конечно, что балон взорваться может, боковой порез или что-то подобное, на этот счет есть предписание
1584206843794.png
а для запасного колеса из-за возможной разности размера с основными колесами есть ограничение скорости 80 км/ч.

А в Германии если поставить колеса по размеру не указанные производителем к данному автомобилю, то ТО не пройдешь.
1584208163127.png
 
Последнее редактирование:

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.129
Реакции
570
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Во имя каких понтов все это? Кто оценит?
 

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
На 4Matic имеет, хотя бы потому, что на всех авто с 4Matic производитель в книжках по эксплуатации пишет, что колеса с разными размерами не для 4Matic! А конкретно на W221, раздаточную коробку если убить, цена на ремонт явно не для тех людей которые не могут себе позволить купить 4 одинаковых по размеру диска и покрышки! И на полностью исправном автомобиле, который своевременно обслуживается, износ идет равномерный, бывает конечно, что балон взорваться может, боковой порез или что-то подобное, на этот счет есть предписание
Посмотреть вложение 134721
а для запасного колеса из-за возможной разности размера с основными колесами есть ограничение скорости 80 км/ч.

А в Германии если поставить колеса по размеру не указанные производителем к данному автомобилю, то ТО не пройдешь.
Посмотреть вложение 134722
Да ТО проходи скока хочешь, будет просто отметка что колеса неоригинал или не по размеру. При возникновении проблем с ходовой будет отказ в гарантийном ремонте. Во многих дилерах идут навстречу, говорят ставьте нужные колеса, а потом будем разговаривать
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.235
Да ТО проходи скока хочешь, будет просто отметка что колеса неоригинал или не по размеру. При возникновении проблем с ходовой будет отказ в гарантийном ремонте. Во многих дилерах идут навстречу, говорят ставьте нужные колеса, а потом будем разговаривать
То есть в Германии техосмотр пройдёшь с колёсами не предусмотренными производителем (разноширокими)?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.835
Пользователи
207.997
Новый пользователь
Konk

Мы ВКонтакте

Верх Низ