• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Не срабатывают доп. вентиляторы

Samurai

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
1
Машина W140 S420. Имеем три датчика температуры на коллекторе. На фото они пронумерованы:


№1 - идет на приборку (это я узнал, сняв фишку на горячем двигателе).

Вопрос 1: Куда идут №2 и №3?

Подозреваю, что №2 управляет включением доп.вентиляторов кондиционера.

Вопрос 2: Как проверить, правильно ли вставлен штекер на этот датчик? Сам он круглый с четырьмя контактами, направляющая на "папе" есть, а на "маме" - нет! Следовательно, есть четыре варианта как вставить штекер..

Вопрос 3: Как закоротить перемычкой фишку с температурного датчика, чтобы проверить работу доп. вентиляторов? Напрямую на вентиляторы напряжение подавал (прямо на фишки вентиляторов) - крутятся. А на машине, как мне кажется, не крутятся, даже при температуре на приборке выше ста градусов.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Какой датчик отвечает за доп. вентилятор? W140 S420

Вентиляторы кондиционера включаются по сигналу от климата: на первую скорость - по давлению хладагента, на вторую при 110С. И напишите VIN авто.
 
  • Мне нравится
Реакции: duk

Samurai

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
1
Re: Какой датчик отвечает за доп. вентилятор? W140 S420

Вентиляторы кондиционера включаются по сигналу от климата: на первую скорость - по давлению хладагента, на вторую при 110С.
А с какого из датчиков берется информация для включения этой второй скорости?

ВИН:
WDB1400421A214583
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Какой датчик отвечает за доп. вентилятор? W140 S420

По моему №65 Можно проверить по KLA: viewtopic.php?p=32158#p32158
 

Вложения

  • sender.JPG
    sender.JPG
    102 КБ · Просмотры: 1.447

Samurai

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
1
Re: Какой датчик отвечает за доп. вентилятор? W140 S420

Спасибо.
Буду смотреть.
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Re: Какой датчик отвечает за доп. вентилятор? W140 S420

Вопрос 2: Как проверить, правильно ли вставлен штекер на этот датчик? Сам он круглый с четырьмя контактами, направляющая на "папе" есть, а на "маме" - нет! Следовательно, есть четыре варианта как вставить штекер..

Все четыре варианта - правильны :)

Проверить показания датчика можно можно через встроенную диагностику климата.

А климат-то, вообще. работает?
 

Samurai

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
1
Re: Какой датчик отвечает за доп. вентилятор? W140 S420

Проверить показания датчика можно можно через встроенную диагностику климата.
Уже проверил. Температуру адекватно показывает.



А климат-то, вообще. работает?
Все работает, кроме кондиционера (система заправлена, муфта срабатывает - но не холодит!!!). И электро вентиляторы не крутятся когда кондей включаешь..
 

Samurai

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
1
Re: Какой датчик отвечает за доп. вентилятор? W140 S420

Сегодня ездил к специалистам по кондиционерам. Говорят, надо менять клапан-дроссель на испарителе кондиционера (номер A 140 830 04 84).
Подскажите, тяжело до него добраться? Панель приборов надо снимать или из-под капота достать можно?

ВИН указан в посте №3.
 

reck

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Какой датчик отвечает за доп. вентилятор? W140 S420

похожая беда только эл. вентиляторы молотят постоянно но датчика у меня 2 в отличии чем на фото. W140 4.2
 

demko

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
1
Не работают фены кондиционера.

Не работают фены кондиционера.Фрион есть,компрессор включается.Подсоби кто-чем может.Спасибо.VIN WDBGA51E9TA307022
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Должны включатся на первую скорость по давлению фреона 16-18 бар. Проконтролировать давление можно через KLA. Если давление есть, а не включаются - посмотри на них напряжение приходит.
 

demko

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
1
Привет.Извени,я недал полной инфо.,питание на фишки неподходит.Даю питание на фишки фенов,они крутят.А у сына тоже непонятка:включает зажигание и сразу включаются фены.Не зависимо от температуры движка.Может подскажите в чём тут "загагулина понимаеш".Его VIN WDBGA51E1NA066026
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Да у вас там полный гараж S500:): S500L, 500SEL... :D
Диагностика KLA какие-нибудь ошибки выдает?
Тут еще посмотри: http://k6jrf.com/MB_S500.html , я думаю с языком проблем нет... Просто не могу пока прикрепить документы (форум пока не до конца настроен).
 

demko

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
1
Извени,вчера не смог открыть капот,правый замок не открывает.Перед этим снимал фены,пришлось снять супорт радиатора,без этого не смог вытянуть.Может слетел тросик,необратил внимания.Теперь проблема открыть
 

demko

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
1
Снял поворотник,открыл капот.Посвободе полезу к релюшке,за блок.предохранителей.Может кто подскажет,как её проверить,если там нет аналогичной?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Вот тут я схему климата выкладывал: https://mbclub.ru/forum/showpost.php?p=117905&postcount=10
Проверь дополнительный резистор (там бывает контакты окисляются) - он стоит между вентиляторами, и провода массы.
 

Costa-Rica

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Лобовые вентиляторы. help!

Знающие люди! Подскажите - как снять лобовые вентиляторы( те которые перед радиатором стоят, пара)?????????!
Я начал снимать и на каком-то этапе остановился - что-то не идёт...
Опишите процедуру снятия/установки. Как правильно подойти к делу???!
СПАСИБО))
p.s. в сервис поехать не могу - прав нет, временно. Вот и собственноручно занимаюсь автомобилем.
W140 s320
 
Последнее редактирование модератором:

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Вентиляторы на рамке. Откручиваешь все болты, которыми рамка крепится. Один болт прям посередине. Остальные хорошо видно. Вытаскиваешь рамку вверх - она как-бы висит на скобе, где центральный болт. На этой же скобе - резиновый буфер. Не потеряй.

Всё.

А что не идёт-то?
 

Andrei_w140

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
2
Всем привет! У меня следующая проблема: при повышении температуры двигателя не включаются доп. вентиляторы ни на первую ни на вторую скорость. Сами вентиляторы рабочие, т. к. на разрыв цепи срабатывают на ура! Сначала подумал на датчик температуры отвечающий за их включение. Поменял, результата никакого. Причем при включении климата, они запускаются секунд на 5 и потом совсем не включаются. Ребят подскажите пожалуйста, что еще может быть???
Также в следствии отмывки радиаторов обнаружил отломанную клемму от датчика включения вентилятора на радиаторе АКПП. Заменил, но мне кажется что он тоже не включается. Хотя при включении зажигания он подает признаки жизни в течение пары секунд. Это так и должно быть?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Всем привет! У меня следующая проблема: при повышении температуры двигателя не включаются доп. вентиляторы ни на первую ни на вторую скорость. Сами вентиляторы рабочие, т. к. на разрыв цепи срабатывают на ура! Сначала подумал на датчик температуры отвечающий за их включение. Поменял, результата никакого. Причем при включении климата, они запускаются секунд на 5 и потом совсем не включаются. Ребят подскажите пожалуйста, что еще может быть???
Температура двигателя какая? Климат работает? Фреон заправлен? VIN?
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
207.991
Новый пользователь
BoldikuFFs

Мы ВКонтакте

Верх Низ