• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Обогрев заднего стекла

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва

Вложения

  • Блок управления SAM с модулем предохранителей и реле
    288,7 КБ · Просмотры: 170

algridin

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
4
Авто
WDB2110611x099283
Вполне стандартная проблема.Из-за плохого контакта плавится ножка №5 разъёма №20 заднего САМа,что в багажнике.По идее менять разъём с пином.Но в этом разъёме всего один провод.Я делаю так.Снимаю разъём,вытаскиваю сгоревший пин,обкусываю направляющие у разъёма,переврпачиваю его и вставляю новый пин с другой стороны.Если борожки у САМа не успели сгореть,то метод вполне действенный.Если успели сгореть,то замена САМа,но всё-равно с разъёмом надо что-то мудрить.

Отремонтированного разъема сильно надолго не хватит. Сечение пина слишком мало для этих токов.
Можно сделать надежней, хотя не очень изящно, кстати, сгоревшая дорожка в САМе такому способу не мешает: покупаем в строительном магазине отрезок электрокабеля NYM или аналогичного, обязательно с многожильными проводниками сечением 4-6 кв. мм, в авто или радио магазине покупаем две желтые ножевые клеммы (мамы) шириной 6,3 мм и один желтый ножевой пин (папа) 6,3 мм, кусок термоусадочной трубки диаметром 8-10 мм.
Отрезаем сгоревший разъем от провода обогрева, надеваем на него кусок 20-30 мм термоусадки, зачищаем изоляцию и обжимаем вокруг него ножевую клемму, по возможности пропаиваем место обжима припоем (чтобы ничего никогда не окислилось и не нагрелось)затягиваем всю клемму в термоусадочную трубку.
Вынимаем из купленного кабеля один многожильный провод длиной 100-150 мм, с одного конца обжимаем, пропаиваем и одеваем термоусадку ножевую клемму, а с другого конца также обжимаем, пропаиваем, изолируем термоусадкой ножевой пин.
Вынимаем из САМа предохранитель № 10 и втыкаем его в наши ножевые клеммы между проводом к обогреву стекла и только что сделанным проводом, второй конец которого втыкаем на место предохранителя № 10 в САМ (на одном из контактов предохранителя будет напряжение при включенном обогреве, на другом нет. Узнаете или тестером или по нагреву стекла) Все эти провода красиво выгибаете и крепите кабельными стяжками к решетке, закрывающей предохранители САМа (чтобы не болталось).
Пятилетняя эксплуатация показала, что ничего не горит, не плавиться, не отваливается.
Ну и 30-40 тысяч рублей предназначенных на замену на 99,9% исправного сама, можно с пользой потратить на замену чего-нибудь 100% неисправного.
 

Dj_Redboy

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Добрый вечер . есть проблема с задним стеклом обогрева. реле все в багажнике рабочее. решил открыть боковые стойки задние левую и правую. в правой стойке провод от стекла подключен в блок усилителя антенны а в левой стойке нашел этот провод просто с изолированным изолентой конец его, куда он должен соединяться не понимаю. подскажите пожалуйста.
И я нигде не могу найти электрическую схему чтобы понять вообще как работает и соединяется вся эта цепь. т.е. я точно даже не знаю куда должны идти оба провода от стекла + и - .
 
Последнее редактирование:

sein

Пользователь
Сообщения
766
Реакции
90
Авто
WDB 202080 и WDB 211080
@Dj_Redboy,
реле щелкает при включении кнопки?

а провод подключается к контакту от стекла
 

Dj_Redboy

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
@Dj_Redboy,
реле щелкает при включении кнопки?

а провод подключается к контакту от стекла
Да реле щелкает. А вот куда втыкать провода от стекла не знаю. Они отключены и лежат по обшивкой задних стоек
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.911
Пользователи
208.484
Новый пользователь
Bondi177

Мы ВКонтакте

Верх Низ