• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Обогрев зеркал W204 как должен работать?

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Всем добрый день!

Вопрос по алгоритму работы обогрева боковых зеркал. Они, судя по расшифровке комплектации - с обогревом. Как я понял, обогрев включается вместе с задним стеклом, но еще и зависит от окружающей температуры, верно? Заметил что обогрев работает именно когда температура окружающего воздуха стала отрицательной. Также я заметил что точно работает на зеркале с водительской стороны, на нем снег растаял, а с пассажирской то ли не было заметно (зеркало в этот момент было сухое), то ли оно не работает. Есть ли контроль тока на элементы обогрева и будет ли ошибка в случае неисправности (по аналогии с лампочками)? Потому что никакой индикации не было и мне непонятна работоспособность.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
Ошибка будет при диагностике в блоке управления двери
 

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
Снимайте элемент, замеряйте сопротивление, ток не на морозе
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Я читал ошибки (лаунчем), ничего не было. Наверное тест исполнительных элементов предусмотрен и можно будет понять работает или нет?
 
Последнее редактирование:

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.095
Реакции
1.238
Вот такие ошибки китайский свисток показывает со снятым зеркалом, соответственно если подогрев зеркального элемента не исправен, должна быть ошибка.
 

Вложения

  • 5EE0B157-6DEB-491D-926E-B4C391226E38.jpeg
    5EE0B157-6DEB-491D-926E-B4C391226E38.jpeg
    170,4 КБ · Просмотры: 400
  • 0AD3D1D8-9CD8-41FF-8D32-0396573EB741.jpeg
    0AD3D1D8-9CD8-41FF-8D32-0396573EB741.jpeg
    250,7 КБ · Просмотры: 394

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Ага, понял, спасибо! Значит, если бы была неисправность, однозначно увидел бы ошибки.
Интересно зачем сделали зависимость от температуры, понимаю обогрев жидкости омывателя, но зеркала могли бы просто включаться вместе с обогревом заднего стекла.
 

Mercedes C180K

Пользователь
Сообщения
488
Реакции
36
Авто
Mercedes C180 2013 г., WDD2040311G134754
Страна
Россия
Город
ростов-на-дону
Ага, понял, спасибо! Значит, если бы была неисправность, однозначно увидел бы ошибки.
Интересно зачем сделали зависимость от температуры, понимаю обогрев жидкости омывателя, но зеркала могли бы просто включаться вместе с обогревом заднего стекла.
Привет. Обогрев боковых зеркал включается при температуре 5С и когда функционирует датчик дождя (идет дождь). Работает обогрев циклически. Интервал сказать точно не могу, где-то 10-15 мин работает, потом выключается.
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Обогрев боковых зеркал включается при температуре 5С и когда функционирует датчик дождя (идет дождь). Работает обогрев циклически. Интервал сказать точно не могу, где-то 10-15 мин работает, потом выключается.
Спасибо за подсказку, было понятно что алгоритм хитрый.

Самое лучшее решение
Тут позвольте не полностью согласиться. Пример из жизни такой, я выезжаю из теплого сервиса или паркинга (или мойки), на улице не так холодно или минусовая температура, но датчик температуры еще не отработал, усреднение/задержка есть и машина не знает что там минус, однако от резкого перепада температуры резко запотевают зеркала, я обычно включаю обогрев и через минуту все норм, но мерседес считает по-своему:) мелочи, конечно, но иногда слишком сложный алгоритм работы менее предсказуем.
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.258
Реакции
2.371
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Спасибо за подсказку, было понятно что алгоритм хитрый.


Тут позвольте не полностью согласиться. Пример из жизни такой, я выезжаю из теплого сервиса или паркинга (или мойки), на улице не так холодно или минусовая температура, но датчик температуры еще не отработал, усреднение/задержка есть и машина не знает что там минус, однако от резкого перепада температуры резко запотевают зеркала, я обычно включаю обогрев и через минуту все норм, но мерседес считает по-своему:) мелочи, конечно, но иногда слишком сложный алгоритм работы менее предсказуем.
Включи обогрев заднего стекла и зеркала заработают!
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Я так и делаю. В мануале не совсем внятно написано При низкой температуре наружного воздуха и включенной системе обогрева заднего стекла наружные зеркала заднего вида автоматически обогреваются после запуска двигателя. Обогрев длится не более 10 минут. (http://www4.mercedes-benz.com/manual-cars/ba/cars/w204/ru/manual_base.shtml) при какой температуре и когда включаются, поэтому были вопросы...
 
Последнее редактирование:

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Итак, убедившись, что подогрев правого зеркала все-таки не работает, было решено его заменить.
Новый зеркальный элемент
new_mirror_mb.JPG

Измерение сопротивления обогревателя показало 7.5 Ом
new_mirror_mb_ohm.JPG
Что также говорит нам о том, что мощность обогрева составляет ~25 Ватт.

После замены, разумеется, все заработало, теперь греются оба зеркала.
Вот измерение старого зеркала
broken_mirror_mb.JPG
Ожидал увидеть обрыв, но нет, сгорело как-то хитро, сопротивление имеется, хотя очевидно никакой нагрев работать не будет, слишком высокое.
Похоже что этот резистивный слой, расположенный за зеркальным элементом, может деградировать таким вот интересным способом.
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Вопрос - со снятым зеркальным элементом что делать? (W204 правое зеркало)
Он целый, оригинальный, с нерабочим подогревом. Может, у кого-то зеркала без подогрева (если такие есть комплектации) и он может пригодится? Продать? Выкинуть?
Посоветуйте...
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.258
Реакции
2.371
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Вопрос - со снятым зеркальным элементом что делать? (W204 правое зеркало)
Он целый, оригинальный, с нерабочим подогревом. Может, у кого-то зеркала без подогрева (если такие есть комплектации) и он может пригодится? Продать? Выкинуть?
Посоветуйте...
У меня такое в бардачке валяется! Левое! Тоже не греется!
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.549
Реакции
1.046
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Вопрос - со снятым зеркальным элементом что делать? (W204 правое зеркало)
...
Продать? Выкинуть?
Посоветуйте...
Да пусть лежит-то. Есть не просит. Зеркала - штука хрупкая, мало ли что с новым случится (тьфу-тьфу-тьфу).
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.451
Сообщения
649.844
Пользователи
207.982
Новый пользователь
Лина Васильева

Мы ВКонтакте

Верх Низ