• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ошибка богатой смеси

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
WDC2049901G356927
GLK 300, 2014 год, пробен 117 тысяч.
Несколько дней назад через километров 20 после начала поездки (жена остановилась ребенка высадить) возник чек. Дома считал Xentry (5054 адаптер) ошибки: P219062 и P218862. Богатая смесь. В сопутствующих данных указано, что самоадаптация в режиме холостого хода что по правому, что по левому ряду -6%.
Когда я сел проверять, в момент завода несколько секунд обороты прыгали в районе 800-1000. Через несколько минут, пока запускалась диагностика, эти самоадаптации уже были примерно -1.5% на обоих.
Ладно, сбросил ошибку, день ездила. На следующий день снова ошибка. Ездила так же жена, так что я так же не видел момент возникновения, но договорился уже с сервисом сделать полную диагностику. Машина стояла час на улицы при -25. Завожу - холостые обороты несколько секунд плаваю от 0 до 1000. Я думал, что вообще заглохнет. Но несколько секунд - и устаканились. Пробую ехать - едет. Но нажимаешь на газ посильнее, как-то вяло. Жмешь сильнее - натужно взрывает и с толчком все же разгоняется. Так километров 10, потом стало лучше.
В сервисе около часа изучали, ничего крамольного не нашли. Сказали, да, богатит смесь, а почему - не понятно. Опять сбросили ошибку. И сказали еще, что масло бензином пахнет - мол, это потому, что богатит как раз. До дома доехал нормально, по пути заправился на проверенной заправке (хотя всегда заправляется на проверенных - но есть получше, есть похуже).
Утром повез ребенка в школу. 30 минут, останавливаюсь высадить - сразу чек. Диагностика с собой, еду к другу, чтобы вместе покумекать, что может быть. Пока ехал, по пути заметил, что когда едешь медленно и на малых оборотах (в пробке), машина дергается. Остановился - так же потряхивает. Перезавел - нормально.
Час изучали, делали пару раз проверку Адаптации смеси - первый раз выдала чуть ниже нижней границы по правому блоку, после второй уже все в норме, но самоадаптации сперва болтались в районе -5.5%, а потом постепенно поднялись где-то до -3.5%.
Поехал домой - все нормально. Дома так же смотрю - проверка Адаптации смеси уже вообще в середине диапазона, а самоадаптации уже -0.28 и -0.38.
После этого жена проехала уже больше 100 км за несколько поездок - все хорошо, едет хорошо, никаких ошибок. Что это было? В чем причину искать? Проблема в том, что ДМРВ на этой модели нет, так бы на него грешил, там как-то по-другому воздух считается.
И еще вопрос. Когда недавно менял воздушный фильтр его низ был в масле. Не много, но был. Что это и почему? И предыдущая замена была так же - так же в масле. Но тогда не придал этому значения, а вот сейчас задумался.
Менять клапан вентиляции КГ и маслоотделитель? Если да, то легко они там меняются? Менять вообще все-все там (крышку, маслоотделитель и трубки с прокладками) или что-то можно просто помыть?
В сервисе особо ничего не говорят. Хотите, говорят, поменяем. Я как бы и не против, но может еще какие причины могут быть?
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.885
Реакции
679
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
причина одна
наличие китайских читалок
и отсутствие знания работы мотора и его систем
в интернете как то пропала вся инфа
так что дорога на сервис где нормально отремонтируют
ну либо изучить полностью как работает этот мотор
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
причина одна
наличие китайских читалок
и отсутствие знания работы мотора и его систем
в интернете как то пропала вся инфа
так что дорога на сервис где нормально отремонтируют
ну либо изучить полностью как работает этот мотор
Я был в сервисе, специализированном на BMW и Mercedes. Оборудование дилерское, а не "китайские читалки". Но не смогли понять, в чем причина, разбирались больше часа. Что конкретно делали - не знаю, над душой не стоял.
Поэтому здесь и спрашиваю, какие могут быть причины, может кто сталкивался.
Если можете посоветовать сервис в Красноярске, то будьте добры, пожалуйста. Москву, само собой, не предлагать. ;-)
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.885
Реакции
679
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
где были в красноярске ? адрес и название
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.885
Реакции
679
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
странно
это лучшие спецы в красноярске
может вам дать тел владельца ?
с ним поговорите
Спасибо, но смысл беспокоить владельца и на работников тень напускать? Я думаю, они сделали все, что могли.
А куда вообще смотреть-то, что проверять? По диагностике (пусть китайская, но параметры-то показывает) вообще никаких проблем. Думаю, на дилерской то же самое. Все в норме, кроме Самоадаптации в диапазоне холостого хода по обеим сторонам.
Если судить по режиму Проверка, то проверять надо топливную магистраль и датчики кислорода. Датчики давления все рапортуют, что ОК. Сигналы с ДК вполне адекватные и похожие по левой/правой стороне. Раз в сервисе вопросов не возникло к ним.
Остается только вопрос к воздуху, по аналогии с ДМРВ. Но именно здесь я пас - как работает впуск без ДМРВ я не знаю. Но в сервисе, повторюсь, так же не смогли разобраться.
Вердикт - ездить смотреть, вдруг чего более явно вылезет. :-(
Пока попросил из поменять свечи (так как 117 тысяч пробег - но на Виано свечам было 130 тысяч и внешне в идеале, поменяли просто потому, что 130 тысяч) и все связанное с КВКГ - ну чтобы масла на фильтре не было. Не уверен, что замена КВКГ 100% поможет в этом, но...
Кстати, да. Хочу компрессию померить и в цилиндры заглянуть. В диагностике есть проверка компрессии, но на китайской версии я не смог её запустить - но я думаю, в сервисе это наверняка делали (хотя спрошу).
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
У меня есть только одна гипотеза, но она может быть достаточно бредовой, так как я на самом деле не знаю, как работают точно все эти адаптации. Основана она только на том, в какой момент возникала ошибка и как потом проходила.
Гипотеза такая. Что-то с топливом или топливным фильтром/насосом. На холостом ходу все в норме, а если ехать с нагрузкой, то не хватает - приходится лить больше. И вот если едешь десяток другой километров с этим "лить больше", то когда останавливаешься и переходишь на холостые, то с топливом налаживается - и это "лить больше" приводит к богатой смеси, поэтому раз за разом (понятно, что на трассе едешь не всегда с газом, иногда и под горку с низкой нагрузкой) этот показатель уходит все больше и больше в минус. А потом, когда долго стоишь на холостых, постепенно приходит в норму.
Пока только одно подтверждение, что могло быть что-то с топливом - после заливки нового, не сразу, но проблема перестала наблюдаться (по крайней мере, 150+ км после последнего сброса и несколько поездок - ошибок нет). А до этого, кстати, когда вернулся из сервиса, было вообще странно - при заводе двигателя в момент когда вот-вот завелся проходит двойной лязгающий звук. Сейчас такого тоже уже нет. Даже утром сегодня уже не было (ночь на прогреве - думаю, 2 раза по 15 минут заводилась, -34 однако).
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
И вот еще что. С другом подключали диагностику GScan. Она умеет в режиме OBD показывать долгосрочную и краткосрочные коррекции (в Xentry я такого не нашел). Так вот, долгосрочная на холостом была -14 по правой и -10 по левой. А краткосрочная - +3 и +4 где-то.
И если нажать на газ до примерно 2000-2500, то краткосрочная уходила где-то в +15. Это в тему гипотезы, что под нагрузкой так или иначе топлива надо больше, чем в программе заложено.
На Виано (двигатель 272), сранивал, там при повышении оборотов все коррекции в 0 уходят. А тут почему-то в сильный +.
 

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.553
Реакции
224
С другом подключали диагностику GScan. Она умеет в режиме OBD показывать долгосрочную и краткосрочные коррекции (в Xentry я такого не нашел).
в ксентри это самоадаптация и лямбдарегулирование))))
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
в ксентри это самоадаптация и лямбдарегулирование))))
Охотно верю. Только шкалы значений другие. Долгосрочная по мнению Ксентри -6% - уже ошибка. А по OBD -14% и это еще не много. На Виано ошибка вылазила где-то на -25%, если не больше.
 

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.553
Реакции
224
вы сначала разберитесь что это вообще, значение лямбдареглирования и значение адаптации смеси и как они взаимосвязаны.
шкалы(единицы измерения)другие ксентри и обд, , это всего лишь способ отображения одной и той же информации.
в ксентри есть граничные начения, по которым ты понимаешь что вылетело за границы, что есть в вашем обд и как оно отображается я не знаю
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
вы сначала разберитесь что это вообще, значение лямбдареглирования и значение адаптации смеси и как они взаимосвязаны.
шкалы(единицы измерения)другие ксентри и обд, , это всего лишь способ отображения одной и той же информации.
в ксентри есть граничные начения, по которым ты понимаешь что вылетело за границы, что есть в вашем обд и как оно отображается я не знаю
И как мне это поможет, если разберусь? ;-)
Вылетело за границы только одно - Самоадаптации в диапазоне холостого хода по обеим сторонам. И обе одинаково и одновременно - в -6%. Все остальные значения в указанных рамках.
Куда копать-то? Как воздух считается, когда нет ДМРВ? Датчик давления должен быть? Как узнать, что он "пиздит"? И может ли его "пиздежь" влиять на богатую смесь? (чую, что может)
 
Последнее редактирование:

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.553
Реакции
224
И как мне это поможет, если разберусь? ;-)
Вылетело за границы только одно - Самоадаптации в диапазоне холостого хода по обеим сторонам. И обе одинаково и одновременно - в -6%. Все остальные значения в указанных рамках.
Куда копать-то?
если сбросить адаптации то лямбдарегулирование вывалиться в -25, по мере работы на ХХ лямбдарегурование будет будет расти в плюс а адаптации уменьшаться в минус, пока не достигнут граничных значений самоадаптаций , после которых автоматическая коррекция смеси невозможна.

задам вопрос: как заправляете машину? всегда до полного и заправляет заправшик?
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
если сбросить адаптации то лямбдарегулирование вывалиться в -25, по мере работы на ХХ лямбдарегурование будет будет расти в плюс а адаптации уменьшаться в минус, пока не достигнут граничных значений самоадаптаций , после которых автоматическая коррекция смеси невозможна.
задам вопрос: как заправляете машину? всегда до полного и заправляет заправшик?
Машина показывает остаток в баке в литрах. Примерно. Это значение вычитаем из 62-63 и столько заливаем. Это не до полного, но иногда бывают "ошибки", когда уже не лезет, в горлышке болтается. Как правило, заправляет жена, у нее такого не бывает, она из 60 вычитает, ей так проще ;-)
Но! Предпоследняя перед ошибкой заправка (а судя по истории, как раз именно после этой заправки и вылезла ошибка - хоть и не чеком, а просто в памяти - но не сразу, на момент первой ошибки уровень топлива 40%) была моя. Я залил по самое горлышко, 110 мл не влезло, впихивал как мог. :) Когда ошибка появилась на панели, то уровень после следующей заправки был 77%.
Услугами заправщиков никогда не пользуемся.
 
Последнее редактирование:

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.553
Реакции
224
Но! Предпоследняя перед ошибкой заправка (а судя по истории, как раз именно после этой заправки и вылезла ошибка, но не сразу) была моя. Я залил по самое горлышко, 110 мл не влезло, впихивал как мог.

)))) вот она и возможная причина
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.553
Реакции
224
работа системы регенерации паров топлива, закон о сообщающихся сосудах, как проходит трубка от бака до впуска, заправка под горловину

вывод: пока из этой трубки не высосет все топливо, проблема будет возвращаться.

повторюсь, это возможная причина, т.е. версия
 

GhostII

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
3
Авто
Mercedes Viano 3.5
Страна
Россия
Город
Красноярск
Да, после проверки адаптации смеси в один из разов был вариант проверить клапан регенерации топлива. Спасибо, учту, буду наблюдать.
Не помню, показывала ли диагностика хоть какие-то значения на эту тему. Но ошибок про него точно не было.
Может её продуть как-то можно?
 
Последнее редактирование:

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.553
Реакции
224
Может её продуть как-то можно?
продуть от абсорбера до клапана регенерации, мы еще абсорбер рекомендуем менять.

на 276 моторе я еще с этим не сталкивался, а вот на 272 и 273 бывали, но там немного симптоматика по другому проявляется.

неисправность реально непростая с точки зрения диагностики, если не сталкивался, я первый раз в два захода по несколько часов мучал машину тестами пока понял проблему.

Красноярский Сити-сервис с хорошими спецами ,привет Дмитрию.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.453
Сообщения
649.856
Пользователи
207.995
Новый пользователь
NikkiS

Мы ВКонтакте

Верх Низ