• Важно!!!  Задавая технические вопросы, указывайте VIN!

Отключение печки на холодной машине и странное поведение двигателя

Автор темы #1

Wizzard

Пользователь
Реакции
0
Всем привет.

Двигатель M271.860, C207

Сразу оговорюсь — проблема не критичная. На сервисе я уже был, повторить не смогли (машина была прогретая), ошибок нигде нет. Оставлять на ночь ради проблемы, которая не беспокоит, не хотелось. Но может кому-то будет интересна эта головоломка =) А может у кого-то тоже была такая проблема или, даже есть.

Как воспроизвести:
1. Холодная машина (меньше 0 градусов на улице)
2. Заводим, сразу выключаем печку
3. Машина начинает очень-очень быстро греться (буквально минуты 2-3)
4. Когда стрелка достигает 80 градусов, двигатель начинает адово троить, машина трястись

И тут самое интересное:
5. Выключаем двигатель и тут же включаем
6. Температура теперь уже 40 градусов (или на самом деле ниже, стрелка на 40), хоть включай печку, хоть выключай, она так быстро не поднимается

Короче что-то явно идет не так. Двигатель, если он прогрелся, не может же с 80 градусов до 40 за 5 секунд остыть. Кажется, что она неправильно измеряется, может что-то с электрикой? А из-за того что неправильно измеряется, подается неправильная смесь или вроде того (не под ту температуру).

Решение простое, собственно, просто не выключать печку. Но сам факт наличия такого сценария забавен. В остальном на холодную машина работает ровно.

Последнее редактирование:

Крымчанин

Легенда форума
Реакции
602
Мотор 6,3 на ракетном топливе ? Или просто на воде ?
Сарказм
Автор перечитай что написал и пойми свою ошибку

DimanzhZh

Активный пользователь
Реакции
13
да по тексту много странного), у меня если просто греешь авто без печки, то конечно быстрее нагрев, а как включаю печку, то температура падает, пока машина хорошо не прогреется, потом все ок..держит как надо.

Крымчанин

Легенда форума
Реакции
602
да по тексту много странного), у меня если просто греешь авто без печки, то конечно быстрее нагрев, а как включаю печку, то температура падает, пока машина хорошо не прогреется, потом все ок..держит как надо.
Аффтар на ваших машинах существует 18 разновидностей двигателей
Включаем мозг

Автор темы #5

Wizzard

Пользователь
Реакции
0
Мотор 6,3 на ракетном топливе ? Или просто на воде ?
Сарказм
Автор перечитай что написал и пойми свою ошибку
Хаха, точно! Самое главное забыл :) Просто писал в другой ветке, еще, напутал все.

Автор темы #6

Wizzard

Пользователь
Реакции
0
Ну она так же быстро греется? И греется ли она до 90. Просто у меня устанешь ждать на холостых нагрев до такой температуры. До 40-60 бодро, дальше тяжелее. В смысле, если не отключать печку.

DimanzhZh

Активный пользователь
Реакции
13
Ну она так же быстро греется? И греется ли она до 90. Просто у меня устанешь ждать на холостых нагрев до такой температуры. До 40-60 бодро, дальше тяжелее. В смысле, если не отключать печку.
да. чуть выше 40 поднимается и я трогаюсь..., а если стоять ждать ну не знаю сколько точно минут...но ползет стрелка медленно до 60.. у меня вообще 82-85 держит постоянно, если в пробке то дай бог до 90))..

DimanzhZh

Активный пользователь
Реакции
13
если на выкл. печке зимой, то понятно что быстрее греется.. все еще зависит от внешней температуры)) может у вас -42) в Сибири..мы не знаем откуда вы))

bigat69

Легенда форума
Реакции
463
Печка отбирает тепло.Что там странного? Физику в школе прогуливали?))

harryqaz

Активный пользователь
Реакции
5
Проверьте температурный датчик на термостате!

Sanchez707

Активный пользователь
Реакции
21
Такая же беда как у человека DimanzhZh, замена термостата и датчика и клапана печки и антифриза не помогла, итог грею без печки и только потом ее включаю, раньше такого не было, куда не обращался ни кто не знает как и что не правильно работает.

DimanzhZh

Активный пользователь
Реакции
13
Такая же беда как у человека DimanzhZh, замена термостата и датчика и клапана печки и антифриза не помогла, итог грею без печки и только потом ее включаю, раньше такого не было, куда не обращался ни кто не знает как и что не правильно работает.
не у меня вроде все норм...не я автор темы)). А как у вас происходит? в холод завел..на выкл. коимате.. машина набрала гр 40+ поехал.. вкл печку сначала на 22гр пока машина не прогреется до рабочей температуры или до 60 хотя бы... понятно если я вкл на только заведенной машине то градусы падают...но не сильно, а потом все норм.. Так же если завел на холодную и вкл. сразу климат, то тоже температура поднимается но чуть медленнее чем без климата.

Sanchez707

Активный пользователь
Реакции
21
не у меня вроде все норм...не я автор темы)). А как у вас происходит? в холод завел..на выкл. коимате. машина набрала гр 40+ поехал.. вкл печку сначала на 22гр пока машина не прогреется до рабочей температуры или до 60 хотя бы... понятно если я вкл на только заведенной машине то градусы падают...но не сильно, а потом все норм.. Так же если завел на холодную и вкл. сразу климат, то тоже температура поднимается но чуть медленнее чем без климата.
не у меня печальнее, прогревать приходится до полной, в противном случаи с включенном климатом прогрев при нулевой температуре будет минут 30-40, когда минус все еще печальнее. Подумываю помпу поменять, хотя в вешках сказали что она норм.