Открытие завода по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz в Есипово (Московская область).

Сегодня, 3 апреля 2019 года, состоялась торжественная церемония открытия завода по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz в индустриальном парке Есипово (Московская область). В церемонии открытия приняли участие президент России Владимир Владимирович Путин, председатель правления концерна Daimier AG Дитер Цетше и министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

128072

Новый завод ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz в России располагается в Московской области в индустриальном парке «Есипово» на земельном участке площадью 85 гектар.

Первым сойдет с конвейера E-Класс Седан, в дальнейшем будет запущено производство внедорожников: GLC, GLE и GLS. Для локализации производства в России концерн инвестирует более 15 миллиардов рублей.

Открытие нового завода в Московской области – это стратегически взвешенное решение мирового автопроизводителя, принятое на основании многих количественных и качественных исследований. Московская область характеризуется очень хорошими материально-техническими связями, близостью к столице и наличием высококвалифицированных кадров. Завод по производству легковых автомобилей будет охватывать все этапы производства от кузовного цеха до цеха окраски и окончательной сборки автомобиля. (mercedes-benz.ru)

Официальный пресс-релиз:

Mercedes-Benz Cars открывает завод по производству легковых автомобилей в России
Подразделение Mercedes-Benz Cars запускает новый заводу по производству легковых автомобилей «Московия», работа которого начнётся с выпуска седана Mercedes-Benz Е-Класса для российского рынка. За Е-Классом последуют внедорожники. В расположенный в Московской области завод подразделение Mercedes-Benz Cars инвестирует в общей сложности свыше 250 млн евро. Новый завод Mercedes-Benz обеспечит работой свыше 1000 сотрудников, занятых на производстве и в административной деятельности. Завод «Мерседес-Бенц Московия» - гибкое и «зелёное» производство; на нём будут использоваться современные технологии, присущие четвёртой промышленной революции (Индустрия 4.0).

«Мы, безусловно, будем и в будущем поддерживать подобные инвестиционные проекты, которые осуществляются как российскими, так и нашими зарубежными партнерами. Уверен, Mercedes-Benz не будет разочарован, как строится его работа и бизнес в России с учетом уже имеющегося опыта с другими уже действующими площадками», - подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин на церемонии открытия.

«Завод «Мерседес-Бенц Московия» является ещё одним важным компонентом нашей стратегии: производить там, где находятся наши клиенты. И от этого выиграют оба партнера – Россия и Mercedes-Benz», - отметил Дитер Цетше, председатель правления Daimler AG и глава подразделения Mercedes-Benz Cars.

В церемонии открытия нового завода приняли участие: Президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель правления Daimler AG и глава подразделения Mercedes-Benz Cars Дитер Цетше, федеральный министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также Маркус Шэфер, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отвечающий за производство и управление цепочкой поставок, генеральный директор АО «Мерседес-Бенц РУС» Ян Мадея и генеральный директор «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» Аксель Бензе.

Инвестиции на сумму свыше 250 млн евро

В 2017 г. подразделение по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz заложило первый камень в основание нового завода в Московской области, строительство которого заняло менее двух лет. Он занимает территорию площадью 85 га примерно в 40 км к северо-западу от российской столицы в индустриальном парке «Есипово». За проект отвечает специально созданная производственная компания «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (МБМР). Этот завод является частью глобальной сети, насчитывающей более 30 производственных площадок по всему миру.

«Наши инвестиции в новый завод Mercedes-Benz в России – это важный инструмент для ещё более гибкой настройки глобальной производственной сети подразделения Mercedes-Benz Cars и организации близкого к рынку производства. На новом заводе мы будем использовать самые современные технологии и производить автомобили высочайшего качества, присущего Mercedes-Benz»,- пояснил Маркус Шэфер, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отвечающий за производство и управление цепочкой поставок.

Двигатель экономического прогресса для Московской области

Запуском локального производства легковых автомобилей Mercedes-Benz концерн Daimler расширяет свою деятельность в России. Новые мощности призваны удовлетворить особо высокий спрос в России на седаны Mercedes-Benz E-Класса и внедорожники. Поэтому на заводе наряду с автомобилями Е-Класса будут производиться также автомобили класса SUV. Таким образом, самые популярные по продажам на российском рынке легковые автомобили Mercedes-Benz будут непосредственно производиться в стране сбыта. С 2013 г. Mercedes-Benz лидирует среди автопроизводителей премиум-сегмента в России по продажам. За прошедшие десять лет звёздная марка из Штутгарта увеличила в России сбыт легковых автомобилей более чем в два раза.

«Российский автомобильный рынок остаётся ключевым для немецких автопроизводителей. Открытие первого в России завода по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz является знаковым событием как для деятельности Mercedes-Benz в России, так и в целом для работы немецких компаний в России»,- отметил федеральный министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

Очень гибкое, интегрированное в сеть и экологичное производство

На производстве Mercedes-Benz применяются самые современные и инновационные технологии, присущие четвёртой промышленной революции (Индустрия 4.0). Здесь кузова между цехами перемещают беспилотные транспортные системы. В сборочном цехе применяются автоматизированные системы по типу товарных корзин. Кроме того, используются передовые, ориентированные на будущее решения по улучшению эргономики и повышению эффективности, как, например, интеракция при установке лобового стекла между человеком и роботом, для которой не требуется защитного ограждения.

Множество таких экологичных и ресурсосберегающих решений, как, например, безбумажный документооборот, экологически чистые электрические вилочные погрузчики, рекуперация тепла в зданиях и использование водорастворимых материалов в лакокрасочном покрытии делают производство экологически устойчивым и «зелёным». «Концепция одной крыши» предполагает объединение в общем пространстве всех рабочих этапов. Она укорачивает транспортные пути между производственными участками, а также обеспечивает быструю и непосредственную коммуникацию. Эта идея находит отражение и в архитектуре: стеклянные стены служат объединяющим элементом, делая пространство между рабочими участками в офисах и на производстве более транспарентным.

«За прошедшие годы мы сумели заложить фундамент успешного и долгосрочного сотрудничества с российским правительством и, в особенности, с Министерством промышленности и торговли, а также с правительством Московской области – благодаря созданию нами новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров. Тем самым мы активно способствуем дальнейшему развитию всего региона», - подчеркнул Аксель Бензе, генеральный директор «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус».

Примерно половина из более чем 1000 сотрудников уже приступила к работе. Работа по подбору персонала и его обучению ещё продолжается, еще существующие вакансии на производстве вскоре будут закрыты. Персонал состоит преимущественно из жителей региона; его целенаправленная подготовка для получения необходимой квалификации проводилась на действующих заводах Mercedes-Benz по всему миру, а также совместно с локальными профессиональными учебными заведениями.

«Многие автопроизводители уже локализовали производство в России. Сегодня к ним присоединяется и Mercedes-Benz. Реализация проекта, инвестиции в который по предварительным подсчётам составляют не менее 19 млрд рублей, позволит выпускать в РФ несколько моделей автомобилей. Важно, что такие технологические операции, как сварка, окраска и сборка кузова, а также проведение контрольных испытаний готовых автомобилей будут проводиться непосредственно на заводе в России», – подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Благодаря поддержке Президента в Московской области удалось реализовать амбициозный и масштабный проект, который, на мой взгляд, станет важной вехой для всей страны. Хочу также поблагодарить Правление концерна за доверие и желание локализовать завод в нашем регионе. Мы, со свой стороны, сделали всё возможное, чтобы гарантировать открытие данного предприятия вовремя. Особое значение для нас имеет сотрудничество завода с нашими профессиональными образовательными учреждениями. Юноши из колледжа «Подмосковье», обучающиеся по программе «Мерседес-Бенц», отличаются высокой мотивацией и хотят быть востребованными. А для нас важно, чтобы выпускники смогли получить желанную работу с достойным заработком», - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

E-Класс – это самый интеллектуальный седан в бизнес-классе

Вместе с запуском нового завода в Москве празднуется старт производства седана Mercedes-Benz E-Класса. Автомобиль оснащается, в частности, самыми современными вспомогательными системами, поднимаясь, таким образом, по многим параметрам до уровня S-Класса. Технологии Mercedes-Benz Intelligent Drive ощутимо снимают с водителя нагрузку и обеспечивают больше комфорта. Поэтому актуальная модель считается не только самым элегантным, но и самым интеллектуальным седаном в бизнес-классе.

Дополнительные функции комфорта реализует система LINGUATRONIC, с помощью которой водитель может управлять мультимедийной системой и некоторыми функциями автомобиля, максимально не отвлекаясь от дороги.

Кроме того, к наиболее интересным решениям для внутреннего оснащения относится расширенная динамическая светодиодная подсветка салона с 64 цветовыми режимами и тремя цветовыми зонами. Она визуально структурирует пространство салона и выполняет также функциональные задачи: если в какой-то зоне автомобиля температура должна повыситься, то эта зона на короткое время будет подсвечена красным светом.

О подразделении Mercedes-Benz Cars Operations

Mercedes-Benz Cars Operations (MO) отвечает за производство легковых автомобилей на 30 площадках по всему миру. Две из них в настоящее время находятся в стадии строительства. В рамках гибкой и эффективной производственной сети, в которой занято около 78 000 человек, в ведение подразделения также входят центральные функции планирования производства, развития технологий (TecFactory), логистика и менеджмент качества. Производственная сеть нацелена на производство автомобилей различных конструкций: с передним приводом (автомобили компакт-классов) и задним приводом (например, S-, E- и C-Классы), а также внедорожников и спортивных автомобилей. Сюда же относятся производственные предприятия по выпуску трансмиссий (двигателей, коробок передач, осей, компонентов). Сердцем каждой производственной цепочки является ведущее предприятие, которое служит центром компетенции для новых запусков, технологий и обеспечения качества. Подразделение Mercedes-Benz Cars готово и к электрической мобильности: по всему земному шару в настоящий момент создаются «электро-хабы» по производству электромобилей и аккумуляторных батарей. Повседневная работа нацелена на постоянное улучшение, а также дальнейшее развитие современного производственного процесса, который обеспечивает эффективное, гибкое и экологичное производство будущих высокотехнологичных автомобилей с привычным качеством Mercedes-Benz. Основное внимание уделяется сотрудникам и их компетенциям, работе которых мы оказываем постоянную поддержку посредством организации эргономичных рабочих мест и их разумной автоматизации. Наряду с собственными производственными площадками Mercedes-Benz в рамках своей стратегии роста усиливает кооперацию с партнёрами.

128071
 
Вернуться к: Новости
Итак, плёнки проявлены. Предлагаю небольшой фотоотчёт об этом уникальном и знаковом событии.

128090

На площадке перед заводом ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» выстроились автомобили - новинки модельного ряда Mercedes.

128095
Непосредственно перед входом был выставлен Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door.

128094

128115
Красив! До мелочей.

128116

Для того, чтобы попасть внутрь завода, необходимо было пойти определённые процедуры. Высокий статус мероприятия и лиц, принимавших в нём участие, предусматривал повышенные меры безопасности и, в частности, особую систему контроля доступа.

128096

Для работы представителей масс-медиа, аккредитованных на мероприятии, был предоставлен отдельный зал.

128085

На входе в пресс-рум гостей встречал красавец Е-Класс, уже российской сборки.

128087

Список официальных лиц, принимавших участие в торжественной церемонии открытия предприятия, действительно впечатляет.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

128118

Председатель правления концерна Daimier AG Дитер Цетше и гендиректор АО «Мерседес-Бенц Рус» Ян Мадея.

128108

Многие средства массовой информации в своих новостных лентах сделали акцент на то, что министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер прибыл на церемонию открытия завода Mercedes-Benz на броневике другого немецкого автопроизводителя.

128119

Хотя не он один отдаёт предпочтение этой марке. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Козак.

128120

Были в этот день на территории завода и различные отечественные "Аурусы". И длинные, и не очень. И бронированные, и не очень.

128121

128122

128123

Ближе ко времени начала основной части мероприятия в пресс-руме становится заметно многолюднее.

128099

128089

Надо отдать должное организаторам: даже путь в зал, где проходила торжественная церемония открытия завода, своей атмосферой напоминал скорее показ мод, нежели производственные помещения.

128091

128092
Вход в зал, где непосредственно проходила торжественная церемония открытия завода

В импровизированном фойе перед залом были выставлены два автомобиля, Е-Класс и GLC, которые будут выпускаться на заводе. Боковые стены украшали постеры, плакаты и фотографии, а в небольших углублениях в стенах с тыльной стороны прокручивалась динамическая проекция из знаковых событий истории Mercedes-Benz в России. Информативно и стильно. Всё в духе Марки.

128127

128126

128125

Под стать статусу мероприятия была обстановка и в самом зале.

128093

И вот - начало уже самой церемонии. Открыл торжественную часть Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Владимир Владимирович Путин

Выступление министра экономики и энергетики Германии Петера Альтмайера.

министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер
Председатель правления концерна Daimier AG Дитер Цетше представил краткую презентацию производства.

Дитер Цетше. Презентация производства

Дитер Цетше. Презентация производства

Дитер Цетше. Презентация производства

Председатель правления концерна Daimier AG Дитер Цетше

Кульминация торжественной церемонии - В.Путин, Д.Цетше и П.Альтмайер открывают завод Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус. С этого момента Россия официально стала страной-производителем легковых автомобилей Mercedes-Benz.

В.Путин, Д.Цетше и П.Альтмайер открывают завод Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус

Можно делать фото на память.
Генеральный директор завода Аксель Бензе (на фото - в центре)

Генеральный директор завода Аксель Бензе

Интервью одному из главных телеканалов Германии - Das Erste.

Интервью одному из главных телеканалов Германии - Das Erste
Production manager. Ключевое лицо на производстве.

Production manager
И, конечно же, общая фотография коллектива предприятия.

общее фото коллектива предприятия


Продолжение следует.

 
и как всегда хозяева не русские
и теперь ожидаем кривых машин
хотя они и так не фонтан
 
и как всегда хозяева не русские
и теперь ожидаем кривых машин
хотя они и так не фонтан
Ну из очевидных плюсов - отчисления в национальный и региональный бюджеты и создание рабочих мест. Кстати, персонал завода производит весьма хорошее впечатление.

128109

128110
А что касается кривых машин - то стандарты контроля качества едины для всех заводов, независимо от страны производства. Собирают же цешки в ЮАР - и ничего, ездят себе.

А вообще, поживём - увидим! :D
 
Да всё будет нормалды !
Рабочие места , пополнение сундука , тобишь денежка будет капать.
А качество я думаю будет на уровне.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.850
Пользователи
208.005
Новый пользователь
ORIION

Мы ВКонтакте

Верх Низ