• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Отвалилось колесо MB 814

garilo

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Парни подскажите задние ступичные подшипники чем смазываются,солидолом или масло в мосту. А то у меня и там и там сухо. Вин wdb67401315801838 Спасибо
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
маслом из моста принудительная типа центральная смазка там конал есть .
можеш промазать тонким слоем мобила но чтоб щели остались для жидково масла иначе мост в металолом.
когда собираеш налей пол стакана масла между подшибниками а то пока накидает они всухую чтоль гонять будут
а причем тут колесо только?
 
Последнее редактирование:

MBTrac

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
9
Как это сухо, без масла что ли ездил, или с очень маленьким уровнем? Проверять же нужно периодически. Шпильки на разбитых дисках попускаются, бывает за одну поездку если сильно разбиты или плохо кто закрутил на сто, тоже нужно периодически проверять и подтягивать.
 

garilo

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Нет, все просто.Поменял резину в шиномонтаже а "нормальные" ребята затягивают пистолетом. Короче отвалилось на ходу у меня два колеса и слизало шпильки. Я разобрал все,для замены шпилек а там на подшипниках нигрол черный. Вот я и не понял то ли в мосту масло такое то ли на подшипниках солидол "постарел".И как я до этого ездил, сам в шоке.Видать я первый буду кто на этой машине поменяет масло в мосту. А за подсказку огромное спасибо.
 

MBTrac

Пользователь
Сообщения
97
Реакции
9
Нет, все просто.Поменял резину в шиномонтаже а "нормальные" ребята затягивают пистолетом. Короче отвалилось на ходу у меня два колеса и слизало шпильки. Я разобрал все,для замены шпилек а там на подшипниках нигрол черный. Вот я и не понял то ли в мосту масло такое то ли на подшипниках солидол "постарел".И как я до этого ездил, сам в шоке.Видать я первый буду кто на этой машине поменяет масло в мосту. А за подсказку огромное спасибо.
после стошников надо проверять всегда, не первый такой случай..
масло видимо не менялось никогда, соответственно рекомендую его сменить и в кпп и в гуре, могли и там ни разу не менять.
масло когда будешь в мосту менять то залей по уровень а потом желательно проехаться метров 500 хотябы, масло раскидает и опять нужно будет долить до уровня и потом опять проехаться, можно еще раз пока уровень не станет держаться, после длительной поездки еще разок можно будет проверить уровень.
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
дык они тебе затяжку как 22 шпильках сделали соответсвенно конусные шайбы полопались и км через 300-400 колеса на помойку и шпильки тоже.
должно слышно при трогании стук типа люфт - наверно опыту ещё мало ,тож на такую шнягу попал года 3 назад
 
Последнее редактирование:

garilo

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Да кстати не подскажите где колеса можно теперь прикупить.И какое масло лучше залить в мост и коробку.Спасибо
 

Хроменков

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
7
814 машины у меня не было,но на 1317 менял шпильки не снимая ступицы. Достаточно снять барабан и оттянуть монтажкой одну колодку. На место шпильки затягивал колесными гайками подкладывая под них что нибудь.
Так для справки,на всякий случай.
 

jaglawak

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
8
814 машины у меня не было,но на 1317 менял шпильки не снимая ступицы. Достаточно снять барабан и оттянуть монтажкой одну колодку. На место шпильки затягивал колесными гайками подкладывая под них что нибудь.
Так для справки,на всякий случай.
На 814 этот фокус не пройдет, можете даже не пробовать:icon_exclaim:
 

алексей814

Пользователь
Сообщения
53
Реакции
1
а у меня на 1117 не каких сухарейпод гайками нет просто шпилька и все
 

jaglawak

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
8
Да кстати не подскажите где колеса можно теперь прикупить.И какое масло лучше залить в мост и коробку.Спасибо
Когда колеса будешь ставить посмотри на посадочное место на ступице, обычно при таком раскладе там тоже образуется выработка, если это дело не восстановить или не поставить новое то твой ремонт не надолго.
 

Хроменков

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
7
Если колеса "потерялись" ,то посадочное место на ступице просто не может остаться не тронутым.
С этим не замарачивался, ступицы не восстанавливал и не менял ,просто следил за гайками и хорошо протягивал. машина 1317
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
Когда колеса будешь ставить посмотри на посадочное место на ступице, обычно при таком раскладе там тоже образуется выработка, если это дело не восстановить или не поставить новое то твой ремонт не надолго.
электродами по нержавейке наварили в местах износа потом токарь убив несколько резцов востановил посадочные места. обошлось около 4500 на память электродов много надо и дорогие они
3й год гоняет тачко
 

jaglawak

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
8
электродами по нержавейке наварили в местах износа потом токарь убив несколько резцов востановил посадочные места. обошлось около 4500 на память электродов много надо и дорогие они
3й год гоняет тачко
Варить не стал показалось рискованным мероприятием(так как чугун варится в определенной среде, чтоб не было микротрещин), все сделал токарь. Снял что осталось от посадочных мест, выточил кольцо, засадил на горячую на ступицу, 4 года полет нормальный. Токарю жидкую благодарность(знакомый). Хоть без гаек ездий:D, можно выкинуть все конуса и поставить гайки с юбкой типа бычковских(поставил от мана) и забыть про этот гимор раз и навсегда.
 

chibchi

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Подшипники колесные смазываются всю жизнь солидолом. Просто по логике подумать - задние подшипники висят на чулке, а масло из моста гоняет внутри чулка как оно попадает на подшипники стоящие снаружи чулка??? Или может там масляный насос есть??? Ну а кто с пеной у рта будет доказывать что это неправда и подшипники смазываются маслом из моста, пусть ответит как смазываются передние подшипники? Тоже маслом из моста или все-таки солидолом???
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Подшипники колесные смазываются всю жизнь солидолом. Просто по логике подумать - задние подшипники висят на чулке, а масло из моста гоняет внутри чулка как оно попадает на подшипники стоящие снаружи чулка??? Или может там масляный насос есть??? Ну а кто с пеной у рта будет доказывать что это неправда и подшипники смазываются маслом из моста, пусть ответит как смазываются передние подшипники? Тоже маслом из моста или все-таки солидолом???
Прежде надо знать КАК устроен мост МЕРСА,а потом доказывать.У меня было 3 МЕРСА от809, 917 до 1317,барабаны и ступицы разные,а смазываются везде через мост,читай литературу по ремонту.
 

chibchi

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
читай литературу по ремонту.
спасибо за совет... Но конкретизируем - имеем задний мост от 809/814 с задними барабанными тормозами (до 1996года).
36d2e5448b45.png

И если там имелся бы свободный ток масла из чулка, то необходим был бы по-минимуму сальник, а так стоит простой резиновый пыльник - деталь 23... Детали 14, 26 и 29 в данном авто отсутствуют... А вот когда погнало масло через ступицу с обратной стороны колеса, то вот тогда приехали не потому что пыльник 23 не держит, а потому что развалилась уплотнительная манжета 146...
2b0dbe56d802.png

Как-то так...
 

Мерсолай

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
6
Авто
ATEGO/ACTROS/SPRINTER
спасибо за совет... Но конкретизируем - имеем задний мост от 809/814 с задними барабанными тормозами (до 1996года).
36d2e5448b45.png

И если там имелся бы свободный ток масла из чулка, то необходим был бы по-минимуму сальник, а так стоит простой резиновый пыльник - деталь 23... Детали 14, 26 и 29 в данном авто отсутствуют... А вот когда погнало масло через ступицу с обратной стороны колеса, то вот тогда приехали не потому что пыльник 23 не держит, а потому что развалилась уплотнительная манжета 146...
2b0dbe56d802.png

Как-то так...

Нечего тут конкретизировать.Михаил17 прав.И Вам chibchi я порекомендовал бы изучить для начала устройство грузовых автомобилей производства СССР-ЗиЛ,ГАЗ,КАМАЗ.Это фундамент Ваших будущих знаний по иномаркам.Масло в картере моста подхватывается главной парой и разбрызгиванием по полуоси доходит до подшипников,которые этим трансмиссионным маслом и смазываются.Видите ступицу под№11? Так вот,там есть внутренний и наружный подшипники.Внутренний подшипник закрыт сальником,который работает по обойме,установленной поверх чулка,а масло поступает по внутренней полости,куда вставляется полуось.Учитесь,учитесь и не порите чушь о солидоле.
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
парни а как заменить задние колодки
Снимаешь барабан,оба пыльника,потом сними пружины, выбиваешь фиксаторы на пальцах и выбиваешь их и колодки свободны.Когда будешь собирать почисть, помажь смазкой пальцы будет легче вставить фиксаторы и закрути звездочки на тормозном механизме,будет легче одевать пружины,потом этими звездочками разводишь колодки,одевай барабан и еще подводи.Как то так.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.911
Пользователи
208.484
Новый пользователь
Bondi177

Мы ВКонтакте

Верх Низ