• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

P0705 Датчик диапозона коробки передач

Pahevich

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
8
Mercedes 211, 3.2, 4 matik, 2004 г. Vin WDBUF82J34X150037
Проблема заключается вот в чем :
Завожу машину, переключаю на D , на табло скорости не отображаются , машина едет в аварийном режиме я так полагаю на одной скорости. После глушу, рычаг переключает только на N, выключаю зажигание и после перевожу на D . Комп диагностика выдает ошибку P0705 (датчик диапазона коробки передач А- неисправность электрической цепи (входной сигнал PRNDL). Данная проблема не постоянна но все чаще и чаще случается.
Пожалуйста подскажите кто сталкивался с такой проблемой ? Где этот датчик находится ? Лечится ли это ?
 

sein

Пользователь
Сообщения
766
Реакции
90
Авто
WDB 202080 и WDB 211080
ну приборка регистрирует то, что выдает EWM (по моему так)
Т.е. селектор выбора передач. Очевидно что и коробка не особо понимает, какую там передачу выбрали
Так что разбирайтесь с селектором
 

Pahevich

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
8
Я просто не очень понимаю что такое селектор и где он находится . Возможно ли его снять и самому посмотреть ? Если да то откуда его доставать?
 

sein

Пользователь
Сообщения
766
Реакции
90
Авто
WDB 202080 и WDB 211080
каким компом смотрели машину?

селектор - это такая фигня, откуда торчит палка для переключения из паркинг в драйв, или реверс
 

Pahevich

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
8
смотрел обычной приблудой obd2 через смартфон.
Селектор это я так понимаю откуда сам рычаг выходит. Как думаете туда стоит лезть ? сложный демонтаж и разбор ? Есть чему там ломатся или это там плата какая нибудь стоит которая замыкает ?
show-image.php
[/URL][/IMG]
 
Последнее редактирование:

Pahevich

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
8
На выходных добрался до селектора. Открутил и вытащил его , После полностью разобрал. Какой либо грязи или сгоревших элементов не обнаружил. Селектор внутри как новенький!
После обратной сборки опять началось то же самое. На момент мне показалось что первые 2 дня замыканя происходили гораздо реже примерно 2 раз на 10 в день. Сейчас это происходит раз 8 из 10 поездок. Понаблюдав и пытаясь выяснить от чего же это происходит не к чему не пришел так как может замкнуть и на горячую и на холодную . Даже пытался ездить с открытым селектором и шевелить контакты и постукивая его. Делал даже так : машина стоит не подвижно и я просто включаю зажигание, скорости не показывает значит замкнул, вытаскиваю ключ ухожу и прихожу через пол часа, вставляю ключ все работает. В общем он живет своей жизнью и когда захочет тогда и замкнет.
Может у кого такое было? Что делать подскажите ?
 

Pahevich

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
8
В общем я нашел причину замыкания. Во всем виноваты элементы что то вроде инфракрасных портов. Похоже что со временем они начинают плохо подавать сигнал. Ремонту это не подлежит! При снятии и промывкой спиртом дает ещё около двух дней нормальной работы и после начинается все по новой. Отдельно эту микросхему ни где я не нашел так что требуется замена всего селектора целиком.
show-image.php
[/URL][/IMG]
 

Pahevich

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
8
Хочу поделится опытом, может кому понадобится.
Я все же купил б/у селектор на разборе за 150 $.
Селекторы бывают нескольких видов, отличия я показал на фото.
1) полно приводные от задне приводных отличаются рычагом выходящем из селектора. На задне приводных он идет ровный у полно приводных с небольшим загибом.
2) не знаю в чем различие но есть с двумя штекерами есть с одним. Мой идет с двумя и при отключении дополнительного штекера изменений не заметил.
Сразу скажу что подбор селектора по номеру не критичен, так же не критично брать селектор от заднего или полного привода. У меня 4 matik и себе я взял селектор от задне приводного.
По идее как я понял селектор влияет на переключение зад, перед, нейтральная скорость а при езде не должно давать ни какого влияния на переключение, Но я могу поклясться что машина стала ехать совершенно по другому, скорости переключаются своевременно, рывки на холодную стали гораздо меньше, прекратилось торможение коробкой.
На этом все!

 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.912
Пользователи
208.485
Новый пользователь
grek29

Мы ВКонтакте

Верх Низ