• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Перестали работать кнопки на руле!

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
по немецкоку я не бум бум(

бумажку переверни будет по английски:)
скорее всего просто провода перетерлись, плюс еще и срс горит, скорее всего на подушку тоже перетерся провод, только раньше:)
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
бумажку переверни будет по английски:)
скорее всего просто провода перетерлись, плюс еще и срс горит, скорее всего на подушку тоже перетерся провод, только раньше:)

Похоже на провода. хоть и предохранители еще не смотрел. Сегодня гляну. Но ошибка подушки тоже загорелась пару часов назад. Сниму руль гляну что там и как. Может чего видно будет. Понятно что старом ошибку подушки снимать. Но не ужели кнопки и сигнал адаптировать придется тоже старухой. Или если контакт появится всё придет в норму само собой?
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
Похоже на провода. хоть и предохранители еще не смотрел. Сегодня гляну. Но ошибка подушки тоже загорелась пару часов назад. Сниму руль гляну что там и как. Может чего видно будет. Понятно что старом ошибку подушки снимать. Но не ужели кнопки и сигнал адаптировать придется тоже старухой. Или если контакт появится всё придет в норму само собой?
обычно как контакт приходит(если преды живые) все приходит в норму. только на всякий случай акум сними, чтобы подушкой по роже не получить:) а то говорят больно
 

Жека220

Пользователь
Сообщения
1.516
Реакции
215
Авто
S320CDI W220 2004г
Ребят, скорей всего "улитке"(не знаю как по научному) пришел капец! Снимайте руль и смотрите в каком состоянии улитка!
 

серега38

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
1
Ребят, скорей всего "улитке"(не знаю как по научному) пришел капец! Снимайте руль и смотрите в каком состоянии улитка!
дорого она стоит? и где можно заказать? посоветуйте хороший интернет магазин? Экзист что то дорого они просят за шлейф 5000т
 

Жека220

Пользователь
Сообщения
1.516
Реакции
215
Авто
S320CDI W220 2004г
Ты точно определил неисправность?
Насчет магазина не подскажу,но оригинал где-то так и стоит:icon_cry:
 

серега38

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
1
Ты точно определил неисправность?
Насчет магазина не подскажу,но оригинал где-то так и стоит:icon_cry:
скорее всего шлейф просмотрел сегодня по два раза предики все целые) покрутил руль и прислушался хорошенько тихо так тихо что то цепляется внутри((( а если шлеф запаять? или бестолку?
 

Жека220

Пользователь
Сообщения
1.516
Реакции
215
Авто
S320CDI W220 2004г
Мне когда то на 202кузове восстановили,но там только 4 дорожки(СРС и сигнал) поэтому было проще.
Выкинуть всегда успеешь,а чем черт не шутит!Может потом запатентуешь))))
Поищи инфу в инете,может что и найдешь!
 

серега38

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
1
Мне когда то на 202кузове восстановили,но там только 4 дорожки(СРС и сигнал) поэтому было проще.
Выкинуть всегда успеешь,а чем черт не шутит!Может потом запатентуешь))))
Поищи инфу в инете,может что и найдешь!
да скорее всего не получится я читал там 6 дорожек( ехх придется покупать все деньги высосал мерсик( и коробас пинаться стал((( :(:(:(:(:(
 

fastorr

Пользователь
Сообщения
139
Реакции
2
было такое, блок мрм около 8 тыс оригинал.
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
Всё друзья:) нашел причину! Снял руль. Снял "улитку" подрулевой переключатель хоть и не нужно было. Короче это шлейф переломился я улитку располовинил и увидел. С самого практически начала переломился. Завтра узнаю как с запчастями обстоят вопросы на сколько долго это. А пока отдам нашим инженерам электронщикам пусть колдуют:) в принципе думаю еще можно укоротить сантиметра на два и будет всё в шоколаде:) возможности спец пайки имеют наши инженера. По результатам дам знать как вышел из ситуации. И акум снимать не нужно. Главное в момент подключения/отключения чтобы ключ в замке не находился. И желательно дождаться пока электроника уснет. Минут 5.
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
в общем друзья, сделали мне шлейф. Инженера наши производственные. Точечной пайкой. От завода не отличишь. Короче стал где то на длину спичечного коробка сантиметров 5. Ну думаю заводской запас длины должен быть, руль делает 3 полных оборота 1,5<>1,5, улитка делает 6 не полных оборотов, так что не критично. Прозваниваются все жилы от края до края. И залили каким то клеем специальны место пайки. Вечером поставлю проверю и на стар снимать ошибки подушки. О результатах установки отпишусь.
 

серега38

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
1
в общем друзья, сделали мне шлейф. Инженера наши производственные. Точечной пайкой. От завода не отличишь. Короче стал где то на длину спичечного коробка сантиметров 5. Ну думаю заводской запас длины должен быть, руль делает 3 полных оборота 1,5<>1,5, улитка делает 6 не полных оборотов, так что не критично. Прозваниваются все жилы от края до края. И залили каким то клеем специальны место пайки. Вечером поставлю проверю и на стар снимать ошибки подушки. О результатах установки отпишусь.
подскажи какой длинны звездочка нужна и на сколько? и если не трудно конкретно расскажи как снимается руль?
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
подскажи какой длинны звездочка нужна и на сколько? и если не трудно конкретно расскажи как снимается руль?

в общем звездочка длинной где то 100\110 чистой прямой длинны "Г" образная, размер гляну завтра! Руль снимал так: Выдвинул на всю по длинне и поднял вверх, повернул руль на 90 градусов чтобы было удобно вставлять звездочку в отверстие рулевого колеса со стороны приборки! то же сделал и с обратным винтом, подушка свободна. после поставил колеса\прямо, все это делал на заведенной машине (руль крутить легче). после заглушил вытащил ключ из замка и пошел курить (чтобы борт оборудование уснуло), снял подушку, шестигранником на "10" открутил болт в центре рулевой колонки, руль в руках. после открутил винт (отверстие не видно но на ощупь чувствуется) на кожухе рулевой колонки если смотреть на то место где был руль то отверстие справа снизу! потом открулил 3 винта под отвертку "+" снял кожух колонки вместе с улиткой, нужно тянуть на себя, будет сопротивляться но не страшно не сломаете (а вот если тянуть не за кожух а за улитку есть вероятность что можно сломать). разобрал улитку (инженера востановили шлейф) собирал в порядке обратном снятию! что конкретно интересно спрашивай разложу по полкам! Ростелеком сегодня подвел (интернет целый день хандрит, фото не загрузить) а так планировал сделать фото отчет! размер звездочек гляну завтра там одной нужно снять подушку другой кожух рулевой колонки!
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
теперь по теме! собрал все на место все работает отлично и подсветка и функции кнопок и телефон и громкость и сигнал в общем все! только одно но! горит ошибка ESP visit workshop руль юстировал результата нет! раньше этого не было собирал строго по меткам! SRS то понятно нужно на СТАРУХЕ скидывать а вот с ESP хрен поймешь что произошло! Датчик угла поворота руля где находится? вроде в улитке все проще чем во фломастере! все 7 жил от конца до края прозваниваются! Подскажите где копать? Что могло произойти? я думаю улитка не выставляется по колицеству оборотов, обороты (от края до края) лищь отвечают за то чтобы при вращении руля не порвался шлейф! я до ремонта насчитал 6 полных оборотов от края до края на улитке, псле ремонта не полных 6 оборотов (удалили где то 5 см) поделил обороты по полам и установил на место, перед разборкой метил все маркером (хотя там и свои метки есть заводские) на руле 3 оборота 1,5 вправо 1,5 влево так что запас есть! почему есп не арбайтен это вопрос! Итого времени ушло разбирал 10 минут собирал 15, шлейф паяли минут 40, капиталовложений "0".
 

Жека220

Пользователь
Сообщения
1.516
Реакции
215
Авто
S320CDI W220 2004г
Поздравляю! Поедешь на комп. диагн там и посмотришь почему рулевое не юстируется.
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
а где вообще в этой улитка находится элемент который отвечает за угол поворота руля. Как выглядит? Я там вообще ни чего такого не заметил. Как эта улитка воспринимает тот факт если скажем руль стоит с погрешностью? Если например работающую улитку просто не снимая развернуть на 365 градусов и все собрать. по логике работать должно. Да и запаса шлейфа бы хватило на такой эксперимент. Что я там мог повредить? Ума не дам.
 

POsoMAXA

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
1
Авто
W211
Та же самая хрень со шлейфом у меня видимо. Сначала еще кнопки иногда включались со всем остальным, а сейчас вообще потухло все. В выходные планирую ту же процедуру. Только вот электрика бы хорошего найти:)
 

серега38

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
1
в общем звездочка длинной где то 100\110 чистой прямой длинны "Г" образная, размер гляну завтра! Руль снимал так: Выдвинул на всю по длинне и поднял вверх, повернул руль на 90 градусов чтобы было удобно вставлять звездочку в отверстие рулевого колеса со стороны приборки! то же сделал и с обратным винтом, подушка свободна. после поставил колеса\прямо, все это делал на заведенной машине (руль крутить легче). после заглушил вытащил ключ из замка и пошел курить (чтобы борт оборудование уснуло), снял подушку, шестигранником на "10" открутил болт в центре рулевой колонки, руль в руках. после открутил винт (отверстие не видно но на ощупь чувствуется) на кожухе рулевой колонки если смотреть на то место где был руль то отверстие справа снизу! потом открулил 3 винта под отвертку "+" снял кожух колонки вместе с улиткой, нужно тянуть на себя, будет сопротивляться но не страшно не сломаете (а вот если тянуть не за кожух а за улитку есть вероятность что можно сломать). разобрал улитку (инженера востановили шлейф) собирал в порядке обратном снятию! что конкретно интересно спрашивай разложу по полкам! Ростелеком сегодня подвел (интернет целый день хандрит, фото не загрузить) а так планировал сделать фото отчет! размер звездочек гляну завтра там одной нужно снять подушку другой кожух рулевой колонки!
спасибо за подробный ответ:write:только вот размерчики бы еще на сколько надо звездочку и шестигранник:)
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.719
Пользователи
208.393
Новый пользователь
Юрий121093

Мы ВКонтакте

Верх Низ