• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Писк вентилятора печки

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
Подскажите с утра когда зовужу машину включаю климат и слышно как пищит вентилятор толи заслонка понять не могу. Но идёт звук секунд 15-30. Потом пропадает. Мне кажется что моторчик печки а вернее его лопасти. Есть такая болезнь у 203 ? Бюджетно лечится или моторчик под замену весь ?
Не напрягает как бы, но люблю когда в машине все и справно и в идеале работает
 

nepiushii

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Авто
С180 w203
Город
Работаю
Вентилятор помому находится там где аккумулятор за фильтром
 

aliaksandr

Пользователь
Сообщения
1.672
Реакции
300
Авто
C200CDI,W203.
П...т и слышно как пищит вентилятор ...т

Через два года эксплуатации начал пищать. На средних оборотах. На больших пропадал.
Оказалось. надо было менять фильтр. не знал и не догадывался, что это связано. После замены на малых оборотах воздух пошел сильнее и свист пропал на любых оборотах.
 

Vladimir74

Пользователь
Сообщения
85
Реакции
9
Авто
W203
Город
В поиске
Много черной пыли, это стертые угольные щетки и повод задуматься о ремонте (выпиливаются из стартерных жигулевских). Подшипники скольжения уже как правило ждут масла и пищат об этом :)
Трудоемко снять крыльчатку не сломав и поставить в то же место, иначе дисбаланс. А фильтр поменять оно конечно да, поможет.
 

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
Нашёл в инете народ снимает вентилятор через салон. Как я понял нужно бардачек разобрать. Там разбирают моторчик и на валу кольцо его переворачивают другой стороной и работает. Но один человек оставил комент что разобрав моторчик кольца не обнаружил этого у себя. Походу зависит от года выпуска. Человек написал что продул вентилятор и капнул проникающей смазки. Писк ушёл. Сам моторчик не разборный нужно сбивать пластиковые заглушки. В общем написал что второй раз бы не разбирал а просто продул бы и смазал
 

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
Через два года эксплуатации начал пищать. На средних оборотах. На больших пропадал.
Оказалось. надо было менять фильтр. не знал и не догадывался, что это связано. После замены на малых оборотах воздух пошел сильнее и свист пропал на любых оборотах.

У меня писк на малых меньше единицы. А потом тишина. Но все равно это не порядок. Буду на днях пробывать разбирать бардачек. Странно но по мерседесу очень мало инфы и форумы какие-то слабые в отличии от бмв. Вот где фанаты все разжеванно с фотографиями и полным описанием:D да и TIS в свободном доступе
 

Vladimir74

Пользователь
Сообщения
85
Реакции
9
Авто
W203
Город
В поиске
Снимается панель под бардачком, открывается вид на коробку с вентилятором.
 

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
Такой вопрос выделывается регулятор скорости вращения вентилятора. По ниму ошибка бывает пару раз в месяц. Сегодня пока ехал 15 мин Печка отключилась сама два раза. Цепляю сканер сохранённая ошибка по регулятору. Могу неделю ездить и норм работать будет. Реанимировать его можно или сразу заказывать новый ?
 

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
Снимается панель под бардачком, открывается вид на коробку с вентилятором.

Да весь инет излазил по 203 не нашёл инструкции , но на 210 есть видео. Думаю не сильно отличается. Бардачек там трогать не надо.
 

aviator4962

Пользователь
Сообщения
428
Реакции
39
Авто
Mercedes c230 kompressor sport WDBRF40J25A714458
Да весь инет излазил по 203 не нашёл инструкции , но на 210 есть видео. Думаю не сильно отличается. Бардачек там трогать не надо.

Вы веткучитаете или нет? Я ссылку ранее выложил. В инете плохо смотрели, я нашел.
 

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
Вы веткучитаете или нет? Я ссылку ранее выложил. В инете плохо смотрели, я нашел.

Это я посмотрел. Я имел в виду видео ролики. В той ссылке что вы выложили полезный комент есть. Буду делать как он советует не разбирая не чего. Темболее у меня писк не постоянный и только когда обороты меньше первого деления регулятора. Вот с ошибкой на регулятор не понятно контакт где плохой или заранее новый заказывать?
 

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
Разобрал и собрал только что. Не заметил одно крепление за нишей бардачке и сломал вышел с шурупом Расстроен теперь покоя давать не будет. Знал же что 5 шурупов должно быть!:icon_mad:но собрал на 4 вроде плотно встало и без вибоацуиц все. По факту пыли чёрной не было практически. Был ржавый вал как с верху так и снизу. Положения якоря в норме значит щетки живы ещё. Один плюс от курильщиков и любителей открытых окон не пользуются часто климатом. Пролил все ВД40 с низу ржавчина с вала отошла немного грязи полилось с отверстий. Продул все воздухам и собрал. Писк пропал не знаю на долго ли буду смотреть. Ведешки не жалел ушло почти весь болон 200 г. Запах не много присутствует в салоне. Если не выветрится поставлю аэрозольный очистители Кундера в салон. Он уж точно убьёт запах. Регулятор вентилятора оказался залитый из нутри что бы снять схему нужно было выковыривать плату не понятно чем залитую. Хотел перепоять конденсатор на всякий случай, но не имея такого второго в наличии рисковать не стал. Закажу с Али наверное впринципе на такой штуки думаю можно с экономить конструкция примитивная. На Барбусе у знакомого уже год работает. В общем я рукожоп как восстановить ножку крепления отломанного или забить ?
 

aviator4962

Пользователь
Сообщения
428
Реакции
39
Авто
Mercedes c230 kompressor sport WDBRF40J25A714458
Разобрал и собрал только что. Не заметил одно крепление за нишей бардачке и сломал вышел с шурупом Расстроен теперь покоя давать не будет. Знал же что 5 шурупов должно быть!:icon_mad:но собрал на 4 вроде плотно встало и без вибоацуиц все. По факту пыли чёрной не было практически. Был ржавый вал как с верху так и снизу. Положения якоря в норме значит щетки живы ещё. Один плюс от курильщиков и любителей открытых окон не пользуются часто климатом. Пролил все ВД40 с низу ржавчина с вала отошла немного грязи полилось с отверстий. Продул все воздухам и собрал. Писк пропал не знаю на долго ли буду смотреть. Ведешки не жалел ушло почти весь болон 200 г. Запах не много присутствует в салоне. Если не выветрится поставлю аэрозольный очистители Кундера в салон. Он уж точно убьёт запах. Регулятор вентилятора оказался залитый из нутри что бы снять схему нужно было выковыривать плату не понятно чем залитую. Хотел перепоять конденсатор на всякий случай, но не имея такого второго в наличии рисковать не стал. Закажу с Али наверное впринципе на такой штуки думаю можно с экономить конструкция примитивная. На Барбусе у знакомого уже год работает. В общем я рукожоп как восстановить ножку крепления отломанного или забить ?
И крутиться наверное легче стал намного и наверное воздух побольше стал гнать теплый
 

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
И крутиться наверное легче стал намного и наверное воздух побольше стал гнать теплый
Не знаю я с кондером езжу пока ещё ))) крутится вроде как крутился. Видел ролик чел. Крутит а вентилятор по инерции сам крутится после смазки. У меня так не крутится. Завтра с утра заведу посмотрим будет ли писк
 

aviator4962

Пользователь
Сообщения
428
Реакции
39
Авто
Mercedes c230 kompressor sport WDBRF40J25A714458
Не знаю я с кондером езжу пока ещё ))) крутится вроде как крутился. Видел ролик чел. Крутит а вентилятор по инерции сам крутится после смазки. У меня так не крутится. Завтра с утра заведу посмотрим будет ли писк

Сам хотел летом сделать да все руки не дошли думаю что там все просто
 

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
Сам хотел летом сделать да все руки не дошли думаю что там все просто
Настолько просто такого я ещё не видел. Два шурупа открутил планку снял и вот он вентилятор. Снимать его 5 мин делов.
Там хтитрость есть одна. Когда снимешь вентилятор увидишь белые защелки, которые отщелкнуть почти не реально и 90% что сломаешь либо час возится будешь. Не знаю зачем их люди снимают. На задней крышке есть круглая заглушка резиновая Ее вытаскиваешь , там шуруп его откручиваешь и у тебя весть пластик снимается вместе с защелками. 1 мин делов и не чего не сломаешь.
Если опять запищит буду копить 7 р на бехр, я одного не понял вентилятор с регулятором идёт в сборе или нет ? Ото смотрю цены что на вентилятор что отдельно на регулятор цена одна
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.179
Реакции
580
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Я последовал твоему примеру.Тоже решил снять на своем.
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.179
Реакции
580
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Что получилось сделать-только хорошо вымыл крыльчатку и пыль выдул.масла капнул и все.Пыли много.
 

RAISON

Пользователь
Сообщения
717
Реакции
18
Что получилось сделать-только хорошо вымыл крыльчатку и пыль выдул.масла капнул и все.Пыли много.
Надо ВД40 было не пожалеть. Я пошёл на СТО и продул воздухом там. Вентилятор сухой стал выдул все практически компрессором. Машина стояла до вечера сейчас завёл проехался и тишина. Посмотрю завтра с утра когда по прохладнее будет. Даже если на пол года хватит то процедуру можно повторять там все просто
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.547
Сообщения
650.943
Пользователи
208.495
Новый пользователь
DemonVengeance

Мы ВКонтакте

Верх Низ