• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Поделитесь пожалуйста блюдами из ЛОСЯ (СРОЧНО!!!)

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Завтра хочу сделать что-то, но для этого сегодня надо подготовиться - замариновать и прочее.

Котлетки? Слегка геморройно.
Запечь? (не очень хочу, думаю будет суховата буженинка)
Поджарка(с салом и картошечкой) - самое простое.
 

MARR

Пользователь
Сообщения
221
Реакции
37
Авто
W220 S430
W211 E220CDI
Значиться готовил так....

Берещ 1-го лося, отрезаешь от него кусок мякоти :D , и готовишь...
Мякоть нашпиговать обильно чесноком и соломкой моркови, посолить. Сделать рассол: том. пасту развести кипятком, затем добавить зелень: петрушку, киндзу, базилик (можно прямо веточками, не нарезая), лавр. лист, перец горошком (черный +душистый). Кусок мяска в тушилку и залить рассолом, чтоб закрывал мясо на два пальца, накрыть крышкой и в духовку. Готовность определишь наглядно (зависит от куска), если вода выкипит подлей.
З.Ы. Буженинка из лося тоже хорошо, главное соус правильный сделать, но это тебе в Сыктывкар к Сереге :)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Я тушеное мясо не очень... :(
 

Андрон76

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Котлетки, а чего геморройного? Смешал лосиный фарш пополам со свиным, добавил всё что надо и жаришь. Под водочку обалденно! А жарить и тушить пробовал - жестковато и суховато.
 

TROLL

Пользователь
Сообщения
779
Реакции
46
Авто
немецкий
Город
этикеточки штампую
Во, недавно по телеку видел....
Рулетики. (Но я в усеченном варианте тебе передам,т.е. как бы я делал).
Тонко режешь лося:) Так же тонко режешь ветчину (если уже не порезана). На ломтик лося - ломтик ветчины, сверху травки всяческие. Заворачивешь и закалываешь шпажкой или еще чем, естественно лось снаружи рулетика. Обжариваешь до корки. Потом тушишь в соусе, например сливочном. В общем есть простор для творчества. Ну и напоследок: т.к. первоначальный рецепт все таки от шведа, то, уважая авторское право:), подаешь с брусничным соусом!

Всё просто! :)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Спасибо.
Не знаю, хватит ли сил на кулинарные изыски, но попробую при случае.

Да, это такая у них буржуев мода - оленину-лосятину подавать с брусничным соусом.. гдеж я возьму его.. уже задумывался пару раз :)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Докладываю.

Получилась каша из топора.

Котлеты решил не делать, не было сухарей панировочных и белого хлеба.. да и возиться с мясом без мясорубки и острого ножа - было лень.

Охлажденную лосятину замариновал на ночь в простецком маринаде:

Сварил репчатый лук, перец горошком, чуть сыпанул прованских трав для аромата, белый перец молотый, зелень-петрушку.
Охладил.
Лосятину нарезал на куски размером с кулак, залил маринадом, оставил в прохладном месте на ночь.

На следующий день достал мясо, порезал на небольшие кусочки(меньше шашлычных раза в 2-3).

Взял маринованный репчатый лук от шашлыка, несколько кусочков сала и обжарил на сковородке с растительным маслом. Получилось очень ароматно.
Взял грамм 300 томатного сока (т.к. под рукой не было томатной пасты), добавил черный молотый перец - чуть меньше чайной ложи, грамм 200 маринада от огурцов. Залил в сковородку, к обжаренному луку. Довел до кипения.

Закинул мясо и стал тушить на среднем огне минут 35, не менее. Затем, под финал слил часть жидкости, чтобы она быстрее выпаривалась и образовала густую субстанцию. Подождал еще минут 10-15. Попробовал мясо. Выключил плиту и подождал еще несколько минут.

Получилось очень вкусное мясо, визуально и на вкус очень напоминающее говядину, но с более мелкими волокнами.
Вкус очень нежный и приятный, никаких ощущений разварившейся жирной говядины, либо жестких волокон.

Жидкость, в которой всё тушилось используется в качестве подливки. Макаете туда чёрный хлеб, наливате себе рюмочку водочки... И... ПОЕХАЛИ! :)
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Так разве ж можно так вот в одну х@рю - то!! :D
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Почему ж в одну, делал для коллектива. :)
 

MARR

Пользователь
Сообщения
221
Реакции
37
Авто
W220 S430
W211 E220CDI
Серега, тут у нас с Максом телефонный спор возник относительно рецепта. В частности: "Лосятину нарезал на куски размером с кулак", не совсем понятно с чей кулак - с Макса или с твой :D :p , ты уж расстолкуй непонятливым ;)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Кулака Макса под рукой не было. Ориентировался на свой. Базируясь на основе размера его кулака можно делать свиную рульку.
 

MARR

Пользователь
Сообщения
221
Реакции
37
Авто
W220 S430
W211 E220CDI
Значит ориентиром должны служить те самые, легендарные, брутальные руки :)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Конечно. Жаль, не сфотографировал ни руки ни лосика, так накатался на лыжах, что фотик уже не было сил расчехлять. Но кой-какие снимки мяса попробую достать, а кулаки - сфотографирую отдельно.
 

MARR

Пользователь
Сообщения
221
Реакции
37
Авто
W220 S430
W211 E220CDI
Ну чтож, будем ожидать, хорошо хоть сам цел после лыжных горок :)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Сам почти цел, хожу - хромаю. :))

Из фоток - пока так:
[attachment=0:3rbi2104]sab_losik.jpg[/attachment:3rbi2104]
 

Вложения

  • sab_losik.jpg
    sab_losik.jpg
    94,5 КБ · Просмотры: 421

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Хыхы, там где "sab", можно было написАть "место для лосятины :D "
 

MARR

Пользователь
Сообщения
221
Реакции
37
Авто
W220 S430
W211 E220CDI
Это ты уже с "Марусей" (она в тебе?) :) , или еще нет?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Маруся была после... :)
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Охлажденную лосятину замариновал на ночь в простецком маринаде:

Сварил репчатый лук, перец горошком, чуть сыпанул прованских трав для аромата, белый перец молотый, зелень-петрушку.
Охладил.
Лосятину нарезал на куски размером с кулак, залил маринадом, оставил в прохладном месте на ночь.

Серёжечка, (только не бей!), вымачивание мяса (ночь!!!) с овощном бульоне, который ты получила путём вываривания лука с пряностями, не есть маринование! Кроме того, при вымачивании, из мяса вымывается часть микроэлементов влияющих на окончательный вкус.

Я (лично я) использую в целях маринования сырой репчатый лук - в нежном возрасте я его резала на маленькие кусочки, по мере взросления, пришло понимание, что лук нужно натирать на тёрке (способ для людей без слёзных желез) или рубить специальной электрорубкой в пыль. Мясо нарубленное нужными кусочками засыпается рубленым/тёртым луком (лука не жалеть) + специи + соль по вкусу и вуаля! - через пару часов, можно:
1. Жарить шашлык (на природе)
2. Жарить гриль (дома, в духовке)
3. Жарить на сковородке (например ромштекс: обмакнуть в яйцо, потом в панировочные сухари и на сковородку)
4. Запекать в духовке (например с картошкой, сверху лук кольцами, залить сметаной с горчицей)
5. Если это была чья-то шея: Мариновать разрезанной в полосу по спирали, затем завернуть обратно в рулет, связать завернуть в фольгу и в духовку - на манер буженины. Или подложить на протвень сало штоб мясо не пригорело - тогда кагбэ рулька.

et cetera

Это все, естественно, муё частное мнение ;)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.911
Пользователи
208.485
Новый пользователь
grek29

Мы ВКонтакте

Верх Низ