• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

подскажите может кто сталкивался,проблема с электроникой

Daviti

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго времени суток! Вижу мы коллеги так сказать по,,конюшне"))Подскажите пожалуйста вот что,может сталкивались,недавно стало глючить электронные блоки,выяснил причину,вода,но история ее попадения отдельна,не в этом суть,авто не утопленник и это самое главное,проблема в том что у нас в городе нет толковых мастеров,мало мальски талантливые люди,сразу уезжают в большие города,так как хотят заработать...Я как владелец диплома о техническом образовании,решил сам поковыряться.В конце концов закон ома никто не отменял,симптомы были такие,моргание фар,периодическое затухание подстветки приборной панели,не срабатывание присосок на дверях,и многое другое. После того как узнал о расположении всех,блоков,я дождался более менее нормальной погоды,вышел во двор и занялся машиной,контакты на многих блоках были сильно окисленны,так же контакты предохранителей были в ужасном состоянии,и многое другое,все было зачищенно,приведенно в порядок,вроде бы все получилось,все стало работать,все горело и срабатывало нужным образом,но вот одно но,задние габаритные огни не работают,ни при нажатии на тормоз,ни при нажатии на заднюю скорость,ни при включенных фарах,вся задняя часть в мраке теперь,не горит так же подсветка багажника и номера,если вдруг сталкивались,подскажите мне какой именно блок отвечает за освещение задней части авто,чтоб я не рылся на угад во всех блоках ,так как при попытке поиска по коду,который указан на блоке,в интернете не могу найти полного описания,обычно пишут только основные функции блока,по этому не могу найти подробного описания работы того или иного блока,буду Вам при много благодарен за ответ! (W220 4.3 S 2000г)WDB2201701A121094
 
Последнее редактирование:

videoplus

Пользователь
Сообщения
1.361
Реакции
215
Авто
S430 W220
Город
Electrical Engineer
За работу заднего света отвечает задний SAM блок, под сидением стоит, а до зачисток работало?
 

Daviti

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
За работу заднего света отвечает задний SAM блок, под сидением стоит, а до зачисток работало?
В том то и дело что работало...не работал лишь один габарит,там лампочка сгорела в самом стоп сигнале,а так работало,сейчас когда я добрался до этого всего,обнаружил эту сгоревшую лампочку,и больше ничего к сожалению((((
 

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
В том то и дело что работало...не работал лишь один габарит,там лампочка сгорела в самом стоп сигнале,а так работало,сейчас когда я добрался до этого всего,обнаружил эту сгоревшую лампочку,и больше ничего к сожалению((((

Задний САМ действительно отвечает за весь свет в задке авто. Возможно вы при зачистке где то что то коротнули. У меня была с задком своя проблема не горел один из четырех габаритов - левый внутренний (там двухнитевая лампочка ) и на табло выбивало ошибку по задним противотуманным фонарям. Очень долго мучал левый фонарь - зачищал и сами цоколи и токоведущие пластины , звонил тестером - асе гут , в конце даже снятый фонарь проверил от аккумулятора, на снятом фонаре все светит подсоединяю - проблема по габариту и противотуманке осталась . Возникло нехорошее предчуйствие что сожмурился задний САМ - причем не весь , а только часть его, но по счастливой случайности любопытство меня и спасло. Я решил сравнить напряжения на левом и правом фонарях (вот идиот - как будто бортовая сеть у них другая , а не 12В), перед тем как прозванивать проводку от САМа к фонарям, для того чтобы исключить неисправность силовой части проводки. После замеров и детального рассмотрения разъема правого фонаря , я обнаружил, что на нем отсутствует один провод который идет на правую противотуманку , т е вообще его нет в разъеме . Просмотрев жгут с разъемом я обнаружил этот провод примотанным к жгуту изолентой вместе с контактной площадкой. Когда я вернул контакт назад в разъем и подключил фонари , к моей неописуемой радости , все габариты и противотуманки заработали.
Как я понял такие "доработки " были делом рук каких то кулибиных. Я бы им пальцы повыламывал . Вот такая страшная история.
Да схему проводки от САМа я распечатывал из нета , источник брал сдесь на форуме в соседней ветке , там где выкладывают инструкции, кажется 5go сайт или что то подобное, на вскидку не помню. И ещё перед тем как копать всю проводку доберитесь до САМа и отключите его от питания а затем через пару минут снова подключите , возможно его просто заглючило. Можно снять клемму акына , но в этом случае выбьет на табло ошибки по ABS, BAS и нужно будет покрутить руль до упора вправо влево.
Я рассказал вам о своем опыте , если вы сбросите САМ проверите проводку и фонари и они будут исправны то с вероятностью 90% и вас сожмурился САМ. Удачи :icon_e_wink:
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.515
Сообщения
650.558
Пользователи
208.335
Новый пользователь
sniki

Мы ВКонтакте

Верх Низ