• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ПОМОГИТЕ!!! проблема с КПП на мерседесе 811

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Поменял сцепление,отъездил месяц ,и в один миг появился шум при переключении передач. Особенно часто возникает проблема с задней передачей,не включается(рычит).Чтоб ее включить приходится сначала воткнуть первую,но бывает и это проделать проблематично,т.к при нажатии на сцепление появляется непонятный визг. Снимал коробку, смотрел сцепление-все как новое. Педаль не проваливается,жидкость на уровне. Сцепление стал менять по этой же причине.КПП тоже поменял (б/у)
Может кто подскажет,в чем дело?
МВ 811,1996 г.в.,откидная кабина.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Поменял сцепление,отъездил месяц ,и в один миг появился шум при переключении передач. Особенно часто возникает проблема с задней передачей,не включается(рычит).Чтоб ее включить приходится сначала воткнуть первую,но бывает и это проделать проблематично,т.к при нажатии на сцепление появляется непонятный визг. Снимал коробку, смотрел сцепление-все как новое. Педаль не проваливается,жидкость на уровне. Сцепление стал менять по этой же причине.КПП тоже поменял (б/у)
Может кто подскажет,в чем дело?
МВ 811,1996 г.в.,откидная кабина.

Для ответа на Ваш вопрос совершенно никакой роли не играет какая кабина, а вот какая КПП, привод сцепления, сцепление ???
Только не нужно писать какая кпп и т. д. - просто напишите VIN Вашего автомобиля.
 

Дмитрий спб

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
2
Поменял сцепление,отъездил месяц ,и в один миг появился шум при переключении передач. Особенно часто возникает проблема с задней передачей,не включается(рычит).Чтоб ее включить приходится сначала воткнуть первую,но бывает и это проделать проблематично,т.к при нажатии на сцепление появляется непонятный визг. Снимал коробку, смотрел сцепление-все как новое. Педаль не проваливается,жидкость на уровне. Сцепление стал менять по этой же причине.КПП тоже поменял (б/у)
Может кто подскажет,в чем дело?
МВ 811,1996 г.в.,откидная кабина.
НЕ понятно в какой момент появляется "шум"?При попытке включить передачу? В момент выключения сцепления?
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
VIN WDB 6730181k204205 КПП механика,5 ступ.
Шум появляется в разные моменты: (бывает его вообще нет)
1.При выжатом сцеплении,при включеной передачи.
2.При выжатом сцеплении, в момент включения передачи.
3.При троганьи с места,как при нажатом сцеплении,так и при его отпускании. Но при полном выключении сцепления шум пропадает,и машина едет как нивчем не бывало.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
VIN WDB 6730181k204205 КПП механика,5 ступ.
Шум появляется в разные моменты: (бывает его вообще нет)
1.При выжатом сцеплении,при включеной передачи.
2.При выжатом сцеплении, в момент включения передачи.
3.При троганьи с места,как при нажатом сцеплении,так и при его отпускании. Но при полном выключении сцепления шум пропадает,и машина едет как нивчем не бывало.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!

При замене сцепления маховик в каком состоянии? протачивали?
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Маховик не протачивал. Визуально осмотрел,вроде нормальный. Неровности конечно есть,но незначительные. Смутило то,что цвет у него не ровномерный (синеватый) такое ощущение, что он грелся. Хотя старая корзина (поверхность прилегания) была такая же.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Маховик не протачивал. Визуально осмотрел,вроде нормальный. Неровности конечно есть,но незначительные. Смутило то,что цвет у него не ровномерный (синеватый) такое ощущение, что он грелся. Хотя старая корзина (поверхность прилегания) была такая же.

Скорее всего у тебя изношен маховик и соответственно происходит неполный выжим, т. е. разъединение двигателя и кпп. Если сцепление менял , а маховик синеватый , то значит он не только изношен но и подгорел и вообще меняли его ? Завтра попробую найти максимально допустимый размер по износу.
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Машина у меня 2 года,и маховик я точно не менял,и думаю ло меня его тоже никто не менял. А Старая корзина была очень в плохом состоянии.
Ни разу не слышал,что маховик влияет на сцепление.
PS. Да, еще, может это как-то связано: За 2 недели поменял 2 бендикса, и результат тот же (проскакивает).
Скажите пожалуйста, КПП стоит отдавать в переборку,или рано?
Огромное спасибо за ответы. Жду от вас допустимых размеров по маховику.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Машина у меня 2 года,и маховик я точно не менял,и думаю ло меня его тоже никто не менял. А Старая корзина была очень в плохом состоянии.
Ни разу не слышал,что маховик влияет на сцепление.
PS. Да, еще, может это как-то связано: За 2 недели поменял 2 бендикса, и результат тот же (проскакивает).
Скажите пожалуйста, КПП стоит отдавать в переборку,или рано?
Огромное спасибо за ответы. Жду от вас допустимых размеров по маховику.

Пришлось покопаться, пока нашёл данные - машинка не новая.Износ маховика влияет на полный выжим. Вам нужно проверить размер "С" на прилагаемом чертеже, от плоскости прилегания маховика к коленвалу до плоскости прилегания к диску сцепления, он должен быть не меньше 43 мм. Рабочий цилиндр сцепления не регулируется, поэтому если размер меньше или около 43 мм. нужно менять маховик. Бендикс может "проскакивать" как от износа венца маховика , так и от повреждения бендикса. Какой бендикс Вы устанавливаете ? номер? Состояние венца можно проверить сняв стартер или при замене маховика. Сперва проверьте состояние маховика, а потом принимайте решение о ремонте кпп, если передачи не "вылетают", то сразу коробку в ремонт отдавать не стоит. Плохое включение и шумы при включении говорят в первую очередь об износе сцепления или маховика.
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Большое Вам спасибо за труды!!! В пятницу буду разбирать сцепление, и мерить маховик. А если размер 43, но поверхность маховика не очень ровная-надо его протачивать,если это позволит размер? А какой размер нового маховика? Может есть смысл сразу заказывать маховик? (наверно еще идти будет дней 10...)
Какой ставили бендикс -незнаю.Делали в "шарашкиной конторе"-она у нас одна ,которая занимается стартерами и генераторами.
С УВАЖЕНИЕМ, ВИТАЛИЙ.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Большое Вам спасибо за труды!!! В пятницу буду разбирать сцепление, и мерить маховик. А если размер 43, но поверхность маховика не очень ровная-надо его протачивать,если это позволит размер? А какой размер нового маховика? Может есть смысл сразу заказывать маховик? (наверно еще идти будет дней 10...)
Какой ставили бендикс -незнаю.Делали в "шарашкиной конторе"-она у нас одна ,которая занимается стартерами и генераторами.
С УВАЖЕНИЕМ, ВИТАЛИЙ.

Протачивать маховик если размер будет в минимуме смысла нет, ни для себя, ни для продажи. С бендиксом тоже лучше определиться при осмотре маховика. Если венец маховика не изношен значит проблема в бендиксе или во втягивающем , смотрите на месте. Но если будете менять маховик , то сразу замените и бендикс на оригинал. Один раз сделал и забыл, чем каждый день материться. Номер маховика А 364 030 01 05, бендикс А 001 151 49 13.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
[quote="Виталий 57":1gm0f8xc]Большое Вам спасибо за труды!!! В пятницу буду разбирать сцепление, и мерить маховик. А если размер 43, но поверхность маховика не очень ровная-надо его протачивать,если это позволит размер? А какой размер нового маховика? Может есть смысл сразу заказывать маховик? (наверно еще идти будет дней 10...)
Какой ставили бендикс -незнаю.Делали в "шарашкиной конторе"-она у нас одна ,которая занимается стартерами и генераторами.
С УВАЖЕНИЕМ, ВИТАЛИЙ.

Протачивать маховик если размер будет в минимуме смысла нет, ни для себя, ни для продажи. С бендиксом тоже лучше определиться при осмотре маховика. Если венец маховика не изношен значит проблема в бендиксе или во втягивающем , смотрите на месте. Но если будете менять маховик , то сразу замените и бендикс на оригинал. Один раз сделал и забыл, чем каждый день материться. Номер маховика А 364 030 01 05, бендикс А 001 151 49 13.[/quote:1gm0f8xc]


Размер "С" на новом маховике - 44 мм. А что ты из сцепления менял? В сборе или только диск?
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Здравствуйте! Вроде все ясно-завтра буду снимать маховик. Отпищусь обязательно. Сцепление поменял комплектом "LUK". До замены сцепления ,было все тоже самое а после замены- отъездил 2 месяца (без каких либо проблем).
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Здравствуйте! Вроде все ясно-завтра буду снимать маховик. Отпищусь обязательно. Сцепление поменял комплектом "LUK". До замены сцепления ,было все тоже самое а после замены- отъездил 2 месяца (без каких либо проблем).

Обрати внимание на "корзину", бывает и накладки на диске изнашиваются за месяц, измерь толщину диска и сообщи.
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Я тут подумал... А если попробовать удлинить поршень рабочего цилиндра на 1-2 мм (сделать проставку на конце)? Тем самым наверно увеличится выжим. Как Вы думаете?
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Я тут подумал... А если попробовать удлинить поршень рабочего цилиндра на 1-2 мм (сделать проставку на конце)? Тем самым наверно увеличится выжим. Как Вы думаете?

Удлинить поршень Вы не сможете, он внутри цилиндра. А удлинение штока цилиндра - это , извините , "колхоз".
 

Дмитрий спб

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
2
При замене сцепления опорный подшипник проверяли/меняли?
Если не сделаешь стартер - за месяц "убъешь" венец маховика.
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Имел ввиду про удлинение штока (неправильно выразился ). Тем самым хотел проверить, от недовыжима эта причина,или нет. Если все шумы пропадут,значит смело заказывать маховик ,и сразу уже менять.
Маховик будет идти 5 раб. дн.,а машина будет стоять- это плохо.
И что такое "ОПОРНЫЙ ПОДШИПНИК"?
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Имел ввиду про удлинение штока (неправильно выразился ). Тем самым хотел проверить, от недовыжима эта причина,или нет. Если все шумы пропадут,значит смело заказывать маховик ,и сразу уже менять.
Маховик будет идти 5 раб. дн.,а машина будет стоять- это плохо.
И что такое "ОПОРНЫЙ ПОДШИПНИК"?

Увеличением длины штока Вы не проверите неисправность по маховику. Вам нужно смотреть полностью всё сцепление - и диск и корзину и выжимной. Все эти части влияют и на полный выжим и на шум. Недовыжим проявляется шумом при включении передачи, шум при выжатой педали сцепления - выжимной, корзина , диск.
Не знаю какой "опорный подшипник" имел ввиду Дмитрий спб - их там два, оба опорных подшипника первичного вала. Один установлен в коленвале, а другой в КПП.
А свободный ход педали сколько? Под педалью сцепления есть пружина, замерь её длину.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.526
Сообщения
650.730
Пользователи
208.397
Новый пользователь
Kostya-0703

Мы ВКонтакте

Верх Низ