• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ПОМОГИТЕ!!! проблема с КПП на мерседесе 811

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Re: Ручник на МВ 811 (пневматика) "шипит"

Ребята, подскажите пожалуйста- проблема с ручником.
Ставлю на ручник,а он сразу не встает - шипит до тех пор пока не сбросит воздух до 6 - 6.5 кг,после чего встает. Снимает нормально.
Пробовал перебирать сам ручник(заказывал рем.комплект)-результата не дало. Куда еще лезть не знаю.
Жду дельных советов.

Привет, Виталий,

проблема всё-таки скорее всего в ручнике.
Согласно схемы - при снятии с ручника идёт прямая подача воздуха на энергоаккумуляторы стояночного тормоза, а при постановке на стояночный тормоз происходит сброс воздуха из системы через пневмокран стояночного тормоза. В твоё случае , при постановке ручника в положение стояночного тормоза происходит соединение магистрали подачи воздуха от четырёхконтурного клапана с магистралью сброса воздуха из ручника. Давление воздуха опускается до 6 бар - давление срабатывания клапана ограничения.

Вывод - перепускает ручник,(трещина, негерметичность, внутренний износ)

Новый ручник А 002 430 25 81 WABCO или А 002 430 37 81 BOSCH
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Спасибо. Попробую сначала снять у знакомого с машины ,и поставить себе - если все будет нормально ,значит буду заказывать новый.
Как решу проблему - отпишусь.
Еще раз спасибо.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Спасибо. Попробую сначала снять у знакомого с машины ,и поставить себе - если все будет нормально ,значит буду заказывать новый.
Как решу проблему - отпишусь.
Еще раз спасибо.

Это правильно, подкинуть заведомо исправную деталь самый простой и надёжный способ проверки неисправности.
При замене не перепутай подключение.
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Alex-Trail ,привет ! Эксперемент результатов не дал. Вчера ставил ручник с рабочей машины на свою-все по пржнему. Также пробовал поставить свой ручник на другую машину-все работает. Вывод: проблема не в ручнике. если есть еще соображения-пиши.
Читал, что помогаешь с кодами для магнитол,если есть возможность, подскажи пожалуйста код для вот этой машинки:
WDB 1401341A219022
Заранее спасибо.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Alex-Trail ,привет ! Эксперемент результатов не дал. Вчера ставил ручник с рабочей машины на свою-все по пржнему. Также пробовал поставить свой ручник на другую машину-все работает. Вывод: проблема не в ручнике. если есть еще соображения-пиши.
Читал, что помогаешь с кодами для магнитол,если есть возможность, подскажи пожалуйста код для вот этой машинки:
WDB 1401341A219022
Заранее спасибо.

Привет Виталий,

завтра посмотрю по твоей проблеме, а код на магнитолу - 52163.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Большое спасибо за код. Жду новостей по ручнику.

Привет Виталий!

Проблема может быть в релейном клапане или воздушной трубке(забита грязью) к этому клапану.

Проверка.
1. Находишь этот клапан на машине.
2. Всего к клапану подходит 3 трубки - 2 входа и 1 выход, находишь вход с номером 4.
3. Снимаешь с ручника (зафиксируй авто башмаками , чтобы не укатилось) с этого клапана должен произойти резкий сброс воздуха, но скорее всего воздух не сбросится. Если не произойдет резкий сброс воздуха, то открути трубку с входа 4 - должен произойти сброс воздуха через этот вход.
4. Если сброс воздуха произошёл из трубки и авто снялся с ручника - проблема в этом релейном клапане. По документации он не ремонтируется , но в принципе его можно разобрать , прочистить , собрать - он нерегулируемый.

Если предположение подтвердится и реанимация не поможет напиши, напишу номер для заказа.
Напиши о результатах проверки. Трудно лечить по телефону, но попробуем. Если что-то непонятно - уточняй.
 

Вложения

  • 909.JPG
    909.JPG
    14,8 КБ · Просмотры: 465

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Может я не правильно понял,но если у клапана 2 входа и 1выход , как я найду вход номер 4 ? Или он есть на клапане ,но просто не задействованный? И еще один момент:- снимается с ручника без проблем, а ставится - долго.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Может я не правильно понял,но если у клапана 2 входа и 1выход , как я найду вход номер 4 ? Или он есть на клапане ,но просто не задействованный? И еще один момент:- снимается с ручника без проблем, а ставится - долго.

Давай по порядку, это я видимо понял наоборот.

Каждый подвод трубки обозначен цифрой.
1- вход, постоянная подача воздуха
2- выход, подача воздуха на энергоаккумуляторы для снятия с ручного тормоза
3- выход без трубки, воздух сбрасывается в атмосферу при снятии с ручника
4- вход , подача воздуха на переключение клапана на постановку на ручник.

Проверка.

1. Из трубки входа 1 должен постоянно идти воздух, если нет это проблема. Прикрути обратно.
2. Открути трубку выхода 2, при постановке на ручник из клапана(2 выход) должен идти воздух , если нет то это проблема в клапане, закис в закрытом состоянии.
3. Прикрути трубку выхода 2 и открути трубку входа 4, при постановке на ручник из трубки должен идти воздух, если не идёт это тоже проблема.
4. С открученной трубкой 4 сними с ручника, подача воздуха из трубки должна прекратиться.
И может быть закисание энергоаккумуляторов, проверь механику.

Проверяй, пиши результаты.
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Буду искать этот клапан и проверять по твоей схеме. Вроде такого клапана не встречал,но буду искать...
Спасибо. О результатах сообщу.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220

Vit_sol87

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
1
Авто
Мерседес Е280
Город
СТО
Попробуй проверить выжимной
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
AleХ-Trail, привет.Вот ,что дала проверка клапана:
1 Вход-воздух идет постоянно.
2 Выход-воздух идет,но при полной постановке на ручник-воздуха нет.
3 Вход- воздух идет всегда,как при постановке на ручник, так и при снятии с него. Также и в нейтральном положении.
Какие будут соображения?
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
AleХ-Trail, привет.Вот ,что дала проверка клапана:
1 Вход-воздух идет постоянно.
2 Выход-воздух идет,но при полной постановке на ручник-воздуха нет.
3 Вход- воздух идет всегда,как при постановке на ручник, так и при снятии с него. Также и в нейтральном положении.
Какие будут соображения?

Привет Виталий,

Прочитай ещё раз,

Каждый подвод трубки обозначен цифрой.
1- вход, постоянная подача воздуха
2- выход, подача воздуха на энергоаккумуляторы для снятия с ручного тормоза
3- выход без трубки, воздух сбрасывается в атмосферу при снятии с ручника
4- вход , подача воздуха на переключение клапана на постановку на ручник.

Совпадает моё описание и то что по факту???? Из твоего описания получается что на 3 выходе(сапун без трубки) на твоём клапане прикручена трубка??
А 4 вход есть???

Дальше.

1 - всё правильно, постоянная подача воздуха.

2 - тоже правильно, при постановке на ручник воздуха нет - но ты же пишешь, что у тебя проблема - ставится на ручник долго. Если при постановке на ручник воздух перестаёт подаваться - значит пневматика правильно отрабатывает, но если ставится долго то здесь два варианта.
- давление воздуха из системы должно сразу сброситься через 3 выход, но не сбрасывается или сбрасывается медленно.
- механическая неисправность в энергоаккумуляторах или суппортах, но это маловероятнее, потому что на ручник ставится нормально.

Напиши, что происходит при постановке на ручник ? Воздух из крана сбрасывается или нет?
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Привет. Я просто не стал описывать "ВЫХОД БЕЗ ТРУБКИ"(сброс воздуха)- он есть у меня. Происходит все так: - Опускаю ручку ручника,в этот момент идет шипение около 30-40сек. и воздух в системе падает до 6,5. (Воздух выходит через выход,который находится на самом ручнике). В этот момент воздух не сбрасывается через клапан №3,сбрасывается через него только в тот момент,когда а/м полностью встает на ручник(при 6,5атм.) Мне кажется что-то не то во входе №4,т.к по твоему описанию при снятии с ручника с этой трубки воздух не должен идти. А по моей проверке с нее воздух идет всегда.
1 Вход-воздух идет постоянно.
2 Выход-воздух идет,но при полной постановке на ручник-воздуха нет.
4 Вход- воздух идет всегда,как при постановке на ручник, так и при снятии с него. Также и в нейтральном положении.
У тебя случайно нет информации,где какие входы и выходы с иллюстрацией?
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Привет. Я просто не стал описывать "ВЫХОД БЕЗ ТРУБКИ"(сброс воздуха)- он есть у меня. Происходит все так: - Опускаю ручку ручника,в этот момент идет шипение около 30-40сек. и воздух в системе падает до 6,5. (Воздух выходит через выход,который находится на самом ручнике). В этот момент воздух не сбрасывается через клапан №3,сбрасывается через него только в тот момент,когда а/м полностью встает на ручник(при 6,5атм.) Мне кажется что-то не то во входе №4,т.к по твоему описанию при снятии с ручника с этой трубки воздух не должен идти. А по моей проверке с нее воздух идет всегда.
1 Вход-воздух идет постоянно.
2 Выход-воздух идет,но при полной постановке на ручник-воздуха нет.
4 Вход- воздух идет всегда,как при постановке на ручник, так и при снятии с него. Также и в нейтральном положении.
У тебя случайно нет информации,где какие входы и выходы с иллюстрацией?

Так воздух постоянно идёт из трубки 4 или из входа 4?

Из трубки он не должен постоянно идти, если идёт значит проблема в ручнике, но ты же писал что ставил исправный ручник с другой машины.?
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Ручник однозначно рабочий.(на другой машине работал) Я до конца щтуцера не откручивал. Но с этого штуцера постоянно идет воздух,В тот момент когда начинаешь его отдавать.
полностью не откручивал, т.к боюсь ,чтонибудь вылетит. Кстати, он не разбирается- платмассовый.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Ручник однозначно рабочий.(на другой машине работал) Я до конца щтуцера не откручивал. Но с этого штуцера постоянно идет воздух,В тот момент когда начинаешь его отдавать.
полностью не откручивал, т.к боюсь ,чтонибудь вылетит. Кстати, он не разбирается- платмассовый.

Так сразу и надо писать - меняй это кран, он перепускает воздух из входа 1 в вход 4. Всё - меняй , проверяй и закрывай тему. Можешь попросить этот кран с той же машины для проверки, но прежде чем откручивать все трубки - сбрось давление из пневмосистемы. Из исправного крана ничего не выпадет.
 

Виталий 57

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Уже тоже об этом подумал,и даже посмотрел на других машинах. Смущает одно- на поздних моделях они отличаются (внешне) от моего...
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.526
Сообщения
650.722
Пользователи
208.393
Новый пользователь
Юрий121093

Мы ВКонтакте

Верх Низ