• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблема с переключателем света (фар)

Ser Mers

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Мерсик W204 08 г.в. Уважаемые джентльмены, возникла следующая проблема: при установки переключателя фар в положение 0 после того, как двигатель заглушен - стал замечать, что самопроизвольно загорается правый передний габаритный огонь (ресничка). Рядом с отметкой 0, с лева расположена отметка Р - (парковочный свет) и вероятно "пробивает" напряжение между отметками 0 и Р. Сначала не стал замарачиваться и просто переставил переключатель в положение А. Соответственно ночью не переживал, что ресничка посадит акум, а вечером свет по датчику включался как надо.
Вчера заметил что при езде (даже днем-светло, солнце, не в тоннеле) фары самопроизвольно включаются и выключаются с пугающей частой (по несколько раз в минуту). Переключатель в положении А. Вечером такая же песня. Крайне неприятно, когда вечером они (фары) сами отключаются. Перевел в обычное положение "ближний свет + туманки) и заметил, что в момент переключения (или просто при прикосновении к переключателю) эта беда особенно проявляется. Теперь приходится ездить без автоматического света, а на ночь наоборот - оставлять на автомате - а то загорается парковочный свет.Крайне неудобно и бессмысленно, должен Вам признаться.
В связи с чем у меня вопрос - правильно ли я подозреваю в виновности сам переключатель (а не какой-нибудь программный сбой, датчик света, проводку или иное)??? Если подозрения верны, то кто-нибудь сталкивался с таким, что делал (в частности менял ли переключатель полностью или обычная ревизия контактов)?? Если ревизия - то как эту бесячую фиговину, снять с наименьшими потерями времени и ущербом для интерьера для ее дальнейшей ревизии и инсталляции обратно???
Р.S. - такие мелочи обычно сам делаю, но тут "чета очкую я Славик" :(
 

ZiPPo_NY

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
4
Мерсик W204 08 г.в. Уважаемые джентльмены, возникла следующая проблема: при установки переключателя фар в положение 0 после того, как двигатель заглушен - стал замечать, что самопроизвольно загорается правый передний габаритный огонь (ресничка). Рядом с отметкой 0, с лева расположена отметка Р - (парковочный свет) и вероятно "пробивает" напряжение между отметками 0 и Р. Сначала не стал замарачиваться и просто переставил переключатель в положение А. Соответственно ночью не переживал, что ресничка посадит акум, а вечером свет по датчику включался как надо.
Вчера заметил что при езде (даже днем-светло, солнце, не в тоннеле) фары самопроизвольно включаются и выключаются с пугающей частой (по несколько раз в минуту). Переключатель в положении А. Вечером такая же песня. Крайне неприятно, когда вечером они (фары) сами отключаются. Перевел в обычное положение "ближний свет + туманки) и заметил, что в момент переключения (или просто при прикосновении к переключателю) эта беда особенно проявляется. Теперь приходится ездить без автоматического света, а на ночь наоборот - оставлять на автомате - а то загорается парковочный свет.Крайне неудобно и бессмысленно, должен Вам признаться.
В связи с чем у меня вопрос - правильно ли я подозреваю в виновности сам переключатель (а не какой-нибудь программный сбой, датчик света, проводку или иное)??? Если подозрения верны, то кто-нибудь сталкивался с таким, что делал (в частности менял ли переключатель полностью или обычная ревизия контактов)?? Если ревизия - то как эту бесячую фиговину, снять с наименьшими потерями времени и ущербом для интерьера для ее дальнейшей ревизии и инсталляции обратно???
Р.S. - такие мелочи обычно сам делаю, но тут "чета очкую я Славик" :(

У самого W204 2009 г.в., долго искал решение проблемы. Закончилось банальной заменой переключателя света. Заводской брак. Но как обычно Мерс не признает свои косяки. Замену по куланцу отклонили, пробег был 55тыс.
Бюджет в районе 200 долларов, если самому все заказать и поменять.
Если интересно - A2049053304 - новый номер запчасти, которая решит все твои проблемы. Работает совсем по другому)))
Мой совет, не пытайся что-то исправить со своим переключателем, в итоге все вернется на круги своя. Данную проблему встретил у половины знакомых у кого C-класс. Пздц качество.:(
 

Ser Mers

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо, что на корню отрубили мои попытки самому исправить данный косяк и потерять кучу нервов и время! Кстати, пробег 56 тыс.км. :)))
 

paseo

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
7
Авто
W204 220CDI 08 г.в.
W204 220CDI 08 г.в.
Точно такая же проблема, как у Ser Mers, только правый габарит не только иногда горит, но бывает и "помигивает". Причем заметил одну особенность - во время данного косяка в переднем правом габарите горит только одна лампочка, хотя в обычном режиме подсветки работают обе. Не думаю, что такое может быть из-за переключателя . Есть какие либо еще варианты?
 

Ser Mers

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
а задний габарит при этом то же моргает или светит? я сначала тоже думал что косяк с проводкой на фаре правой передней, а потом когда посмотрел, что и задний (правый) габарит так же тупит (синхронно) с передним, то пришел к выводу, что все таки это что-то с переключателем.
 

Kycher4

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
9
Авто
Mercedes w204
Парни а не может быть так что на фаре плохой контакт массы ? Бывает иза этого моргает.
 

paseo

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
7
Авто
W204 220CDI 08 г.в.
а задний габарит при этом то же моргает или светит? я сначала тоже думал что косяк с проводкой на фаре правой передней, а потом когда посмотрел, что и задний (правый) габарит так же тупит (синхронно) с передним, то пришел к выводу, что все таки это что-то с переключателем.

Да, задний правый габарит при косяке тоже синхронно тупит и в моем случае также бывает работает одна лампочка, хотя, как я ранее писал, в штатном режиме горят все лампочки (это когда переключатель света находится в режимах - "парковочный свет справа", "автоматический режим управления светом фар" и "ближний свет / дальний свет".
 
Последнее редактирование:

s_vad

Пользователь
Сообщения
583
Реакции
116
Авто
W204 C200K 08.2009
Город
Инвестиции
Парни, какая масса? Вам бы элементарную диагностику Старухой сделать и не сучить себя сомнениями.
 

i23e

Забаненный
Сообщения
302
Реакции
33
Щя, погоди) сначала все лампочки поменяют, потом задний сам, потом переключатель, а потом плату фонаря с ремкомплектом проводки...
 

paseo

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
7
Авто
W204 220CDI 08 г.в.
Парни, какая масса? Вам бы элементарную диагностику Старухой сделать и не сучить себя сомнениями.

Самое смешное, что Старуха не выявила никаких ошибок!!!
 

i23e

Забаненный
Сообщения
302
Реакции
33
Так и не выявит) еще раз: внимательно смотрим на плату фонаря с ее разъемами!
Вешаем лампочку на провода и проверяем переключатель.

Если плате карачун, то только замена с ремкомплектом проводки.
 

paseo

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
7
Авто
W204 220CDI 08 г.в.
Так и не выявит) еще раз: внимательно смотрим на плату фонаря с ее разъемами!
Вешаем лампочку на провода и проверяем переключатель.

Если плате карачун, то только замена с ремкомплектом проводки.

Причем тут плата фонаря, если я ранее говорил о том, что в штатном режиме переключателя света фар (например- "габаритные огни") к фонарям заднему и переднему претнзий нет вообще, все горит и работает как надо! Вышеуказанная проблема (косяк) проявляется только в положении переключателя света "0" при выключенном зажигании!!!
 

i23e

Забаненный
Сообщения
302
Реакции
33
Стопудофф переключатель.

Если часто срабатывает, снимите его и последите за фонарями.
И в конце концов тестер на него оденьте с пищалкой и около кровати положите. Если будет попискивать, то точно карачун ему.
 
Последнее редактирование:

paseo

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
7
Авто
W204 220CDI 08 г.в.
Стопудофф переключатель.

Если часто срабатывает, снимите его и последите за фонарями.
И в конце концов тестер на него оденьте с пищалкой и около кровати положите. Если будет попискивать, то точно карачун ему.

Спасибо, буду надеятся, что это не косяк SAMа.
Уважаемые форумчане, подскажите как снять переключатель света, не повредив обшивку панели. С электроникой дружу по жизни, руки не кривые, попробую его реанимировать, все же цена вопроса $300, поменять всегда возможно!!!
 

i23e

Забаненный
Сообщения
302
Реакции
33
Снять плашку с левой стороны торпеды, там увидиш как он закрепляется. Аккуратно вынимаем разъем и вуаля.

Причина его глюков - как мне кажется в грязи. Она оседает на контактах парковочного света и при повышении влажности начинает подкорачивать...

Потом расскажи чо да как, если не в падляк, сфоткай потроха)))
 

Vyaches

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
34
А если дело не в грязи и глючит только на положении "0", то переключить в положение "А" и будет все вуаля.
 

paseo

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
7
Авто
W204 220CDI 08 г.в.
А если дело не в грязи и глючит только на положении "0", то переключить в положение "А" и будет все вуаля.
Я так и делаю, не комфортно, да и можно забыть. Косяк начал проявляться где-то прошлой весной - сначала раз в месяц, а теперь чаще. Однажды чуть не посадил АКБ :(.

Потом расскажи чо да как, если не в падляк, сфоткай потроха)))
После праздников :ny_hlopu6ka:займусь, отчитаюсь :icon_e_wink:.
 

Vyaches

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
34
Я так и делаю, не комфортно, да и можно забыть. Косяк начал проявляться где-то прошлой весной - сначала раз в месяц, а теперь чаще. Однажды чуть не посадил АКБ :(.
Я только не понял почему не комфортно держать переключатель в положении "А"? Автоматика умней нас и все отрегулирует самостоятельно. Только нужно в меню на руле выставить "Ближний свет постоянно включен". И я вообще не парюсь что там у меня со светом - просто забыл о переключателе.
 

paseo

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
7
Авто
W204 220CDI 08 г.в.
Ну,вот :)
Вскрыл я переключатель света и не увидел там простых контактов, а их месте - целый гаджет на микросхемах и оптодатчиках :icon_exclaim:. На последнем фото в центре, показанное отверткой устройство, по всей видимости сам переключатель (рукой вращается без щелчков) закрытого типа.
В общем, визуальный осмотр не выявил никаких дефектов. На этом мои скромные познания в электронике закончились :icon_e_surprised:.
Все продул, прочистил спиртом,собрал обратно.
Пока прошли сутки - глюки не обнаруживаются, надежда на чудо умрет последней :D.
 

Вложения

  • DSC02458.JPG
    DSC02458.JPG
    185,7 КБ · Просмотры: 492
  • DSC02466.JPG
    DSC02466.JPG
    197,1 КБ · Просмотры: 860
  • DSC02463.JPG
    DSC02463.JPG
    133 КБ · Просмотры: 790
  • DSC02459.JPG
    DSC02459.JPG
    118,1 КБ · Просмотры: 851
  • DSC02465.JPG
    DSC02465.JPG
    137,9 КБ · Просмотры: 912
Последнее редактирование:

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.838
Пользователи
207.999
Новый пользователь
Кадесников

Мы ВКонтакте

Верх Низ