• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

проблема с приборами

irbis

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
0
Всем привет.
Проблема:
Поставил купленные в магазине диоды (с цоколем) в подсветку комбинации приборов. Сразу после включения, почувствовал запах горелого. Тут же выключил. Поставил старые лампочки. Теперь при включении зажигания указатель уровня топлива всё время показывает полный бак, а указатель температуры по мере прогрева двигателя (за пару минут) зашкаливает. Еще слабенько горит индикатор включенного дальнего света . В чем может быть причина?
 

alexey230

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
0
попробуй снять полностью панель приборов и проверь на наличие сгоревших кандёров или сопротивлений на плате.Кстати пробовал тоже ставить светодиоды - ночью вообще не видно нихрена . :cry:
 

alexey230

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
0
попробую поискать схему, если найду выложу.
 

irbis

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
0
нашел. сгорела дорожка в том месте где подключается лампочка. на взгляд не видно было. когда вставлял лампочку дорожка прямо на глазах оторвалась. запаял, всё заработало. :D
 

ВИФРРГ

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
0
Авто
WDB12313010257822
Город
программист
А диоды всё же лучше не ставить. Световоды под их спектр не рассчитаны. Ночью и правда ни хрена не видно. Сам обратно на лампочки поменял.
 

LEHUS

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
7
а я поставил, просто нужно их ставить не там куда ставятся лампы накаливания! ТЕПЕРЬ У МНУ НА 202 КАК НА ЛЕКСУСАХ! ГЫЫ!
 

alexey230

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
0
а если не секрет куда же их ставить то надо?:icon_question:
 

ВИФРРГ

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
0
Авто
WDB12313010257822
Город
программист
На приборной панели W123 места для лампочек есть. А мест для диодов нету. Видимо, надо делать большой и толстый самоклёп, который будет светить всегда, светить везде, светить всем, слепить ночью водителя и показывать ему верный путь к счастью (то бишь, к первому столбу).
Честно - как ни пытался на панели найти хотя бы физически место, куда можно было бы впаять светодиоды и так, чтобы в случае чего быстро до них добраться - не нашёл. Потому и решил оставить лампочки.
 

alexey230

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
0
паять светодиоды туда и не надо, они продаются один в один по форме лампочки, с цоколем ,и подходят на штатные места.Вот только пользы от такого тюнинга мало,ночью не видно них...чего.:unknown:
 

ВИФРРГ

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
0
Авто
WDB12313010257822
Город
программист
паять светодиоды туда и не надо, они продаются один в один по форме лампочки, с цоколем ,и подходят на штатные места.Вот только пользы от такого тюнинга мало,ночью не видно них...чего.:unknown:

О чём я и пишу. Поставил такие - ничё не видать. Сменил обратно на лампочки. Уважаемый LEHUS пишет, что я лопух, и не туда поставил. :)
 

LEHUS

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
7
Ну так вот! Купив кучу светодиодов малых размеров для наружней рекламы(они тоже 12В), я начал мастерить, пробовал и туда и сюда! в общем чтобы получить эффект как на лексусе мне понадобилось 21 светодиод, я их расположил прям под кромками стекол от приборов(тобишь спидометра, указателя оборотов и т.д), если ровно под ними равномерно расположить, то тогда все тип топ! горит равномерно! могу фото показать!http://fotoifolder.ru/view_foto/5-aj7jd3b4hw/ иии http://fotoifolder.ru/view_foto/j38xgp-6m6o7/
 

LEHUS

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
7
Уважаемый ВИФРРГ, я не пишу что вы лопух, просто пары светодиодов недостаточно, т.к. светодиоды имеют направленный поток света(т.е светят пучком), а там его не достаточно, поэтому у вас не видно ни чего, видно только в месте где стоит сам светодиод! просто если вы хотите хорошее освещение, то надо большее кол-во светодиодов, равномерное их расположение и наименьшее расстояние между ними(для равномерности). а то, что вы пишете про спектр, это ерунда, спектр тут не при чем, СПЕКТР это цветность попросту говоря! а т.к вы видите свечение светодиода, значит наш глаз воспринимает этот СПЕКТР. дело в направлении светового потока! эх...не зря энергетический институт заканчивал. с уважением ваш LEHUS!
 

ВИФРРГ

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
0
Авто
WDB12313010257822
Город
программист
Уважаемый ВИФРРГ, я не пишу что вы лопух,
<<поедено червями>>
а т.к вы видите свечение светодиода, значит наш глаз воспринимает этот СПЕКТР. дело в направлении светового потока! эх...не зря энергетический институт заканчивал. с уважением ваш LEHUS!
Уважаемый LEHUS, я сам заканчивал ФЭОП в ЛЭТИ, и потому про световоды знаю достаточно. Подсветка в панели приборов W123 основана на двух световодах, которые идут от платы (расположенной СЗАДИ панели приборов!) перегнутой буквой "Г", и таким образом пытаются осветить приборную панель спереди, передавая свет от лампочек.
У всякого световода есть спектральная характеристика, и только определённые длины волн доходят до конца, аккуратно отражаясь по всем законам Снелиуса от стенок световода (обыкновенный луч). Спектр свечения светодиода отличается от такового у лампы накаливания (с этим Вы, надеюсь, спорить не будете). И длины волн, излучаемых диодом, лишь частично попадают в полосу проводимости световода. И потому на торце той самой перегнутой буквы "Г" проходят прямо, не преломляясь, и на панель не попадают вообще.

Подтверждено экспериментально. Весь свет диода идёт прямо в глаза водителю, не преломляясь в свтоводе. Хорошо, что место перегиба надёжно укрыто чёрным пластиком, поглощающим почти всё, что поглощается, хоть он и не является абсолютно чёрным телом. :)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.526
Сообщения
650.726
Пользователи
208.393
Новый пользователь
Юрий121093

Мы ВКонтакте

Верх Низ