• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблемы с АКПП (тычки, толчки, "не едет") 772.961

Dm1981

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день,

Помогите разобраться с проблемой с АКПП.

Авто: W212, E400 4m, 2014, коробка 7g-tronic plus (722.961), приобретался новым.

Симптомы:
Где-то через год эксплуатации в зимой один раз обратил внимание, когда демонстрировал пассажирам прыть авто, что авто, пока не до конца прогретый, не очень здорово едет: чуть подтупливает - при почти полном дросселе не сбрасывает передачу, а вытягивает на той же, при этом тяга меньше, чем обычно. Можно списать на то, что машина не прогрета, но в распоряжении была вторая машина с такой же коробкой (С250d 4m, 2014) и ее мы "тестдрайвили" следующей с таким же, если не меньшим прогревом: и ничего подобного не было - отклик на газ мгновенный, тяга нарастает моментально. Ну ладно. Больше не замечал подобного поведения, машина радовала.

Через пару лет осенью, при температуре в районе +10 градусов, когда выезжал с работы поздно вечером и дорога была свободна, нажал "как следует", но заметил, что машина поехала так, как будто я везу прицеп - тяжело разгонялась, резко переходила на последующую передачу, "не ехала". Через пару километров коробка, видимо, чуть прогрелась, машина поехала лучше. И так стало повторяться регулярно. Бросалось "в глаза", то, что поведение "холодной" машины гораздо сильнее отличалось, от поведения в прогретом состоянии, чем на других машинах (хотя бы на той же цешке).

Прошлой зимой "на холодную" при переходе со 2 на 3 передачу стала ощущаться заметная неприятная заминка, я как будто чувствовал размыкание-включение-смыкание...

При всем при этом, ошибок ни по коробке, ни по двигателю не было. Пробег 70000, масло в коробке не менялось (по регламенту 120 тыс, машина не просила ит.д.)

Обновил в DASMB прошивку коробки, двигателя - не помогло. Сбросили адаптации бублика - помогло, но только на 200 км, дальше все вернулось. При этому стали проявляться заминки и толчки при переключениях. Дальше сказали нада делать коробку, вероятно промывка гидроблок может помочь.

В итоге этим летом поехал к "коробочникам", они увидели по диагностике износ пакета фрикционов К2 и приговорили к ремонту. В рамках ремонта поменяли, выборочно, пакеты фрикционов, отремонтировали бублик (сразу лучше стала "принимать"), поменяли больше половины соленоидов, может что-то еще. Параллельно сделали сброс адаптаций - они набирались сами в процессе обычной езды.

В результате ремонта и последующего "допила" коробка, вроде стала работать неплохо, но с приходом холодов все вернулось.

В итоге, коробочник разводит руками, говорит, что непонятно что это может быть и грешит на гидроблок. Дилер (Измайлово) в рамках диагностики проблем не находит, симптомов тоже не видит - машина в идеале.

В итоге, на сегодня симптомы такие (проявляются больше всего при городской езде в часы пик):

- на холодную в 8 случаях из 10 машина тянет хуже и это сопровождается "угловатой" работой АКПП. Прогрев коробки симптомы уменьшает, но не убирает. В 2 случаях из 10 машина во всех режимах работает хорошо (непрогретость чувствуется, но, недолго и по ощущениям - в пределах нормы);
- если машина поездила, а потом остановилась на какое-то время, она после с большой вероятностью поедет лучше;
- в холодную погоду переключение 2-3 более растянутые, чем на других передачах;
- иногда чувствуются 3-2 (при торможении как-будто тормозит двигателем), 4-5 и 5-4;
- иногда есть вибрация на прогреве на оборотах 1к - 1,2к и на разгоне в пол на 2-3-4 передачах (при включённых передачах, не при переключениях), она низкочастотная, как кто-то здесь уже писал - как-будто подъезжаешь к пешеходному переходу с поперечной сигнальной разметкой.

Сейчас машина повторно стоит у дилера, но они пока ничего не видят неисправного, симптомы тоже не фиксируют. На самом деле, симптомы не то что бы очень явные, но они есть, я их чувствую всегда и меня это сильно выбешивает. Когда ехал ставить машину, а они, естественно, не проявились в тот день.

В общем, нужен совет и направление к правильным специалистам.

Спасибо

win: WDD2120671B021967
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.711
Пользователи
208.392
Новый пользователь
Рппмп

Мы ВКонтакте

Верх Низ