• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблемы с охлаждением!

СергейM112

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
2
Авто
Mercedes Benz w203 2001.
WDB2030611F178847
Всем привет!!! Проблема с охлаждением двигателя. Но она имеет свою историю. И так. В одно прекрасное утро я проспал на работу, и что бы не опоздать дал газу по трассе, 140-160, потом в городе заметил за собой белый шлейф дыма. Сразу понял, ч о проблема с антифризом. Температура не поднялась, 98+-1 градус. Узнал точную температуру с помощью диагностической приблуды китайской. В общем, обнаружил трещину в радиаторе, у входного патрубка. Вроде мотор не перегорел. На эвакуатор вечером и домой в гараж. Поехал и купил новый радиатор, нессенс кажется, установил и о чудо. Он не подошёл. Да... Не смотря, что по вин коду это он. Разнятся размеры патрубков. На моем они меньше. Отвёз радиатор обратно, ели ели нашли такой как мой. Но китайский. Заодно поменял крышку расширительного бочка. Кстати говоря, родной радиатор отходил 170 тысяч... И вот, поменял радиатор, залил концентрат развел с дестилировангой водой, завёл и поехал. И вот началось. За ночь машина остывает и уровень антифриза поднимается до критического уровня, в результате его выбрасывает через крышку расширительного. Потом он падает до уровня "долейте"! На горячую не поднимается, но если немного приоткрыть крышку, то поднимается в бочке почти до горловины. В чем может быть причина? Видимых причин для особого беспокойства нет. Антифриз чистый, без запахов и примесей. И ещё, если завести мотор без крышки и дать газу, то из расширительного прямо гейзером бьёт ож... По ощущениям будто кипит. Диагностика ничего не показала. Дыма нет из выхлопной. Тяга хорошая, расход в норме. Помогите, может кто то сталкивался? М 112, 2.6.
 

HERMIT

Пользователь
Сообщения
1.079
Реакции
127
Авто
Mercedes S-class W220 Long
Страна
Россия
Город
Krasnodar
Газы дуют в расширительный бачок, а дуют по причине того, что прокладка под ГБЦ прогорела ( сугубо личное мнение )
 

СергейM112

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
2
Авто
Mercedes Benz w203 2001.
WDB2030611F178847
Спасибо за ответ, но все гораздо проще. Может кому то пригодится информация. И так, проблему решил устранить самостоятельно в гараже. Оказалось, что не работает мото циркуляции антифриза печки. Наверное так он называется. Он помимо печки ещё и служит охлаждающей помпой при заглушенном двигателе. И вот если он не работает, то в рубашке после остановки двигателя начинается кипение антифриза, что приводит к повышению давления, поднятия уровня ОЖ до критического, и как итог выброс ОЖ... Обнаружил неработающий мотор так: включил печку в положение HI на холостых, продолжал дуть холодный (еле теплый) воздух. Постучал по нему слегка, он зажужжал... Поездил до 87+-2 градуса, заглушил двигатель, а он начал жужжать, и бурения в расширителе не было. Жужжал где то минут 15. Не засекал. Вывод, что конец щеткам. Завтра буду думать о ремонте...
 

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
969
Реакции
80
Спасибо за ответ, но все гораздо проще. Может кому то пригодится информация. И так, проблему решил устранить самостоятельно в гараже. Оказалось, что не работает мото циркуляции антифриза печки. Наверное так он называется. Он помимо печки ещё и служит охлаждающей помпой при заглушенном двигателе. И вот если он не работает, то в рубашке после остановки двигателя начинается кипение антифриза, что приводит к повышению давления, поднятия уровня ОЖ до критического, и как итог выброс ОЖ... Обнаружил неработающий мотор так: включил печку в положение HI на холостых, продолжал дуть холодный (еле теплый) воздух. Постучал по нему слегка, он зажужжал... Поездил до 87+-2 градуса, заглушил двигатель, а он начал жужжать, и бурения в расширителе не было. Жужжал где то минут 15. Не засекал. Вывод, что конец щеткам. Завтра буду думать о ремонте...
не хочется огорчать но дайбог чтоб в нем дело было , у меня он не работал вобще и ни чего похожего небыло ,единственное что вы не выгнали весь воздух из системы вот такая беда с тосолом и была , но гейзер из расширителя это как минимум прокладка
 

СергейM112

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
2
Авто
Mercedes Benz w203 2001.
WDB2030611F178847
Уважаемые участники форума. Проблема решена. Моторчик этот действительно моросил. Сегодня я его отремонтировал. Купил щетки от шуруповерта Макита. Немного подточил и установил. Всё работает. Завел машину и.... Ёперный балет, как моя бабушка говорит. Та же хрень. Но я забыл указать, что у меня установлено гбо. На гбо езжу уже 3 года. Никаких проблем не было. Реально, только экономия. Отказывается, что в редукторе гбо прохудилась прокладка или мембрана. Не знаю, и газ начало загонять в расширительный бачок. Заметил это следующим образом: после ремонта мотора циркуляции, завел машину, долил антифриз и стал смотреть в горловину. Ничегошеньки не бурлило и не скулило. Сердце возрадовалось. Но мотор прогрелся, и включился газ, и началось... Из патрубка, что внизу расширительного бачка, начался воздушный (газовый) гейзер. И тут мне сразу всё стало ясно. Отключил газ, перекрыл баллон, долил ОЖ, закрутил крышку и всё... Выехал на трассу, по пути к ней ещё дважды доливал ОЖ, где то по 400+- грамм. На трассе дал мотору под хвоста. Остановился проверил патрубки. Они значительно менее тверды. Уровень ОЖ не шелохнулся. Проблему с газом решу завтра, поеду туда где ставил ГБО. ВСЕМ СПАСИБО!
 

СергейM112

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
2
Авто
Mercedes Benz w203 2001.
WDB2030611F178847
не хочется огорчать но дайбог чтоб в нем дело было , у меня он не работал вобще и ни чего похожего небыло ,единственное что вы не выгнали весь воздух из системы вот такая беда с тосолом и была , но гейзер из расширителя это как минимум прокладка
Прежде чем делать выводы о чем то нехорошем ценою в 30 тысяч, мужики сначала все внимательно просмотрите, прощупайте, поговорите с людьми, почитайте форумы, и уж потом тратьте ваши деньги!!!
 

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
969
Реакции
80
Прежде чем делать выводы о чем то нехорошем ценою в 30 тысяч, мужики сначала все внимательно просмотрите, прощупайте, поговорите с людьми, почитайте форумы, и уж потом тратьте ваши деньги!!!
ну так выж не написали что стоит у вас ГБО ,вот все и делают выводы что движок просто бензин ,без всяких ГБО ,
 

СергейM112

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
2
Авто
Mercedes Benz w203 2001.
WDB2030611F178847

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.838
Пользователи
207.999
Новый пользователь
Кадесников

Мы ВКонтакте

Верх Низ