• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ремонт дополнительного стоп сигнала

rakul7

Пользователь
Сообщения
387
Реакции
43
Авто
w204 C200kompresor
w203 C230kompresor
Город
диагност
приехал клиет с жалобой горит ошибка на неработаюший дополнительный стоп на крышке богажника снял посмотрел все печально плата с диодами сгнила паять нечего замена фонаря денег стоит нормально 4-5т.р. плюс ошибка горит под рукой оказалась плоская светодиодная полоса покрытая силиконом и самоклеящаяся подсоеденил горит, ошибки нет! засунул в фонарь собрал все ок цена вопроса 200р!!!!
внимание фонарь снимается из нутри багажника (с наружи не выдирайте с нутри держат 4 самореза)
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
приехал клиет с жалобой горит ошибка на неработаюший дополнительный стоп на крышке богажника снял посмотрел все печально плата с диодами сгнила паять нечего замена фонаря денег стоит нормально 4-5т.р
внимание фонарь снимается из нутри багажника (с наружи не выдирайте с нутри держат 4 самореза)

Отворачиваеш 4 самореза,которые держат скобы крепления.К крышки багажника он не прикручен,просто пока не открутить скобы его не вынуть на ружу.
 

Vollej

Пользователь
Сообщения
446
Реакции
42
Авто
w203
Город
Фармацевтика
Это давно уже практикуется в деле и не только на С.
 

rakul7

Пользователь
Сообщения
387
Реакции
43
Авто
w204 C200kompresor
w203 C230kompresor
Город
диагност
дополнений не надо это для тех кто не знают что делать, новый жалко а сделать хочется.
 

Waldi1970

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
1
Помогите пожалуйста! с ремонтом 3 тормозного фонаря.

У меня Мерседес модель W 203 C класса 2006 года, проблема с 3 тормозным фонарём он то работает то нет, подскажите пожалуйста кто делал как до него добраться что-бы вынуть из проёма и проверить на плате наприжение:icon_question:
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
У меня Мерседес модель W 203 C класса 2006 года, проблема с 3 тормозным фонарём он то работает то нет, подскажите пожалуйста кто делал как до него добраться что-бы вынуть из проёма и проверить на плате наприжение:icon_question:

Вынуть платиковые клопы на крышки багажника,отвернуть 2 самореза под торкс по центру замка и вынуть пластиковую накладку.Затем снять обшивку крышки.С нутри крышки есть 4 отверствия,отверни саморезы(под торкс) они держат скобы крепления 3-го фонаря,потом подтолкни его наружу и вынимай. Далее,разрезаеш болгаркой фонарь на 2 части в доль платы и вынимаеш плату.После ремонта или замены платы стягиваеш обе половинки фонаря вязальной проволокой диаметром 0.5 мм в местах крепления скоб(так чтобы не мешало скобам).Перед установкой ставиш скобы и заворачиваеш саморезы,потом устанавливаеш фонарь на место.Вот и все.Удачи.
 
Последнее редактирование:

rakul7

Пользователь
Сообщения
387
Реакции
43
Авто
w204 C200kompresor
w203 C230kompresor
Город
диагност
мне попадался наверное другой фонарь плату вынул без проблем руками ничего не пилил не вязал не клеил!
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
мне попадался наверное другой фонарь плату вынул без проблем руками ничего не пилил не вязал не клеил!

Плату вынуть не возможно.Диоды вставлены в отражатель,если только с отражателем но для этого всеравно нужно резать боковину фонаря.И я не уверен что получится.:icon_idea:
 

Virus574

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Уважаемый ЧИЖИК!
Плата вынимается на РАЗ...., правда для этого нужно двумя или тремя тонкимим отвертками подцепить зубки которые торчат внутрь фонаря (по бокам) и держат плату. То есть поверни плату набок и очень аккуратно ЧТОБ НЕ СЛОМАТЬ ТОРЧАЩИЙ С ТОНКОЙ СТОРОНЫ ЗУБ вытяни плату. Я как бывший радиолюбитель решил пострадать фигней и не рабочий фонарь вскрыл и отремонтировал.
1. Купил 20 светодиодов и 5 резисторов
2. домыслил схему (там она параллельно-последовательная)
3. все спаял, подключил, и О ЧУДО - хер, не работает, потому как дурак.... попутал полярность диодов. Все выпаял и перевернул. Единственный маленький косяк, которого не усранил - не поставил балластных сопротивлений. На фонаре надпись 14,5V 4,3Wt, а значит бюргеры требовательны к сопротивлению фонаря (как и электроника) Доиться такого потребления без резисторов сложновато, вот и бывало 1-2 раз за 1 год, что фонарь не загорался - глючил его опрос. после рестарта все пропдало. Деталей не помню, но остались запасные...
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Уважаемый Virus 574,на моем фонаре так не получится.На плату в которую впаяны диоды сверху одеты отражатели и припаены в 3-х местах.Ее не вынуть без разреза фонаря.А ТО ВЫ ВСЕ УМНЫЕ,ОДИН Я ДУРАК.Вот фото скажите как можно вынуть--
 

Вложения

  • DSC09987.JPG
    DSC09987.JPG
    156,7 КБ · Просмотры: 827
  • DSC09984.JPG
    DSC09984.JPG
    182 КБ · Просмотры: 593
  • DSC09988.JPG
    DSC09988.JPG
    156,2 КБ · Просмотры: 920
Последнее редактирование:

Virus574

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Повторяю!!!
на третьей фотке, над разъемом есть язычок (прозрачный пластик), который я с дури сломал, когда вынимал плату, потом приклеил. А теперь взгляни ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ внимательно на свое первое фото - там как раз и есть зубки, которые держут плату. Просто прошу поверить, что отражатель не приклеен к плате. Плата подвижна. Используй тонкие плоские отвертки (не часовые - они проминают пластик) просто шлицевые -4 или 5 милиметровые.
Память у меня хорошая но не феноминальная, однако 14 мес назад я все состряпал. Время потерял толко на расчетах. Сайт РАДИОКОТ - ликбез для стареющих электроников :)
 

Virus574

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Уточняю - зубки в маленьких окошках (то есть между большими окошками). Отгибать их нужно Очень аккуратно и сразу все 3 (или 4) по одной длинной стороне. Затем пинцетом или утконосами поверните плату чтоб она с этой стороны вышла из под зубчиков. Вышла??? отлично.... поверни ее так , чтоб она прошла в окошко на торце фонаря (по моему угол платы, по отношению к нормальному положению примерно 45 градусов - НЕ 90!!!!!!!!!
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Уточняю - зубки в маленьких окошках (то есть между большими окошками). Отгибать их нужно Очень аккуратно и сразу все 3 (или 4) по одной длинной стороне. Затем пинцетом или утконосами поверните плату чтоб она с этой стороны вышла из под зубчиков. Вышла??? отлично.... поверни ее так , чтоб она прошла в окошко на торце фонаря (по моему угол платы, по отношению к нормальному положению примерно 45 градусов - НЕ 90!!!!!!!!!

Хорошо.Если у вас получилось это сделать по другому я только рад за вас.:icon_exclaim:
 
Последнее редактирование:

pepsik59

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Я светодиодную полосу вставил между красным и белым светоотражателями,подпаял паралельно контактам,всё работает,ошибка пропала .
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.522
Сообщения
650.693
Пользователи
208.386
Новый пользователь
quadro43

Мы ВКонтакте

Верх Низ