• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Самостоятельная замена масла в АКПП 722.510?!

Fixxx

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Доброго времени суток! Подскажите можно самому заменить масло в коробке и как это сделать? Какие запчасти меняются и какая последовательность действий при этом процессе вообще соблюдается? Заранее благодарен!!!
 

umarche

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
5
Авто
Mercedes
Самостоятельная замена масла в АКПП 722.6

FIXXX приветствую Вас.У меня коробка 722.6 о различиях между 5 и 6 не знаком.Масло я меняю сам.Приобретается масло для элек.коробки МВ,фильтр маслянный,прокладка поддона и электро-разьем.Хочу заметить,если вам не известен километраж после последней замены масла,лучше тщательно промыть АКПП по состоянию цвета отработанного масла и не пожалеть лишних 4литра.Замена масло АКПП производится каждые 60.000км.В моем случае: 1)-сливаю масло через сливное отверстие и замеряю сколько слилось,3.8 литра поскольку с гидро транс. нет варианта слить остаток. 2)-заливаю столько же чистого масла через заливное отверстие с помощью лейки. 3)-завожу двигатель и даю поработать АКПП на D-драйве 5-7 минут, (соответственно машина на подъемнике или поддомкрачена задняя ось). 4)-сливаю,требует внимания цвет слитого масла,если оно темное то еще раз повторить пункт 2 и 3. 4)-сливаю масло. 5)-откручиваю поддон,меняю фильтр,тщательно промываю поддон и магнитик,меняю электро-разьем и собираю меняя прокладку поддона. 6)-заливаю то же кол-во -(3.8) чистого масла и даю проработать АКПП немного и с помощью специального щупа проверяется уровень масла по необходимости долить.
 

Fixxx

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Так про прокладку и фильт слышал а вот про электоразъем первый раз. Что это за "зверь" и где его искать?
 
Последнее редактирование:

umarche

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
5
Авто
Mercedes
электроразъем

это такой штеккер,находится в каробке,если смотреть с низу его видно,находится с пассажирской стороны (если память не изменяет).
 

PGP

Пользователь
Сообщения
508
Реакции
40
На 5 серии нет "электоразъема", и у тебя стоит щуп родной. Если менять по правилам то нужно менять прокладку на поддоне, фильтр, кольца на сливных пробках(гидротранс, поддон) и масло в саму коробку.https://mbclub.ru/about/faq/31/1587.html
Обьем масла https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=9041
 
Последнее редактирование:

Fixxx

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Если сливать масло с гидротрансформатора и самого картера АКПП это получается что нужно 7,3 литра масла так?
И еще вопросик??? А масло заливается просто через отверстие куда щуп вставляется и заполнит ли оно гидротрансформатор и сам картер АКПП?
Заранее благодарен!!!
 

Fixxx

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Подскажите если можете, пожалуйста, номера прокладки фильтра и колец на сливных пробках. Еще раз СПАСИБО!!!
 

PGP

Пользователь
Сообщения
508
Реакции
40
7.3 это кажется обьем в пустую коробку, при смене масла в коробке еще много остается. Масло заливается через щуп, в статье все написано. Каталогами умеешь пользоваться http://elcats.ru/mercedes/. Насчет масла мой совет выбирай из допуска 3 и 4 серии.
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
7.3 это кажется обьем в пустую коробку, при смене масла в коробке еще много остается. Масло заливается через щуп, в статье все написано. Каталогами умеешь пользоваться http://elcats.ru/mercedes/. Насчет масла мой совет выбирай из допуска 3 и 4 серии.

Много масла остается в гидротрансформаторе. Производители в технической документации пишут что на некоторых аватомобилях, на гидротрансформаторе есть сливная пробка.
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
Если сливать масло с гидротрансформатора и самого картера АКПП это получается что нужно 7,3 литра масла так?
И еще вопросик??? А масло заливается просто через отверстие куда щуп вставляется и заполнит ли оно гидротрансформатор и сам картер АКПП?
Заранее благодарен!!!

Заливается через отверстие для щупа. Картер оно и заполнит в первую очередь. А при запуске двигателя масляный насос сам накачает масло куда надо.
 

murzolub

Пользователь
Сообщения
95
Реакции
14
Авто
сейчас Subaru
Город
Независимая экспертиза после дтп
Всем, Доброго Дня!

В этой теме хочу попросить уточнения у спецов по смене масла на 722.6 .
На коробках предыдущих, там где есть сливная пробка у бублика - было всё понятно.
Вот пришло время сделать смену на 722.6, та что стоит на 2.7 CDI.
Не нашёл я в форуме ответ на технологию (если таковая существует) о возможности размыкания контура и замены масла вытеснением. Собирался делать именно так. Чирканите плз. , куда посмотреть, либо пару слов по вопросу.
 

Влад и мир

Пользователь
Сообщения
549
Реакции
94
Всем, Доброго Дня!

В этой теме хочу попросить уточнения у спецов по смене масла на 722.6 .
На коробках предыдущих, там где есть сливная пробка у бублика - было всё понятно.
Вот пришло время сделать смену на 722.6, та что стоит на 2.7 CDI.
Не нашёл я в форуме ответ на технологию (если таковая существует) о возможности размыкания контура и замены масла вытеснением. Собирался делать именно так. Чирканите плз. , куда посмотреть, либо пару слов по вопросу.
Плохо искал.
Если коротко: снять поддон, заменить фильтр, почистить поддон/магнит, собрать, открутить обратку(справа к коробке трубка прикручена полым болтом, над электроразъемом), на болт накрутить штуцер со шлангом(удлинить обратку), сунуть шланг в ведро с отметкой 3 литра, налить в коробку 5 литров, завести - следить, пока наберется в ведре 3 литра, заглушить, налить 3 литра, завести... и т.д., пока не надоест...
 

murzolub

Пользователь
Сообщения
95
Реакции
14
Авто
сейчас Subaru
Город
Независимая экспертиза после дтп
........... открутить обратку(справа к коробке трубка прикручена полым болтом, над электроразъемом), на болт накрутить штуцер со шлангом(удлинить обратку), сунуть шланг в ведро с отметкой 3 литра, налить в коробку 5 литров, завести - следить, пока наберется в ведре 3 литра, заглушить, налить 3 литра, завести... и т.д., пока не надоест...

Вот именно это хотел услышать. Большое спасибо!
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Всем, Доброго Дня!

В этой теме хочу попросить уточнения у спецов по смене масла на 722.6 .
На коробках предыдущих, там где есть сливная пробка у бублика - было всё понятно.
Вот пришло время сделать смену на 722.6, та что стоит на 2.7 CDI.
Не нашёл я в форуме ответ на технологию (если таковая существует) о возможности размыкания контура и замены масла вытеснением. Собирался делать именно так. Чирканите плз. , куда посмотреть, либо пару слов по вопросу.
ТЫЦ
 

Влад и мир

Пользователь
Сообщения
549
Реакции
94
этот "тыц" - просто великолепен!:good:
Тынц-то оно тынц, тока не для шестой коробки.
Меняй, как я написал. Процедура из виса.
ЗЫ:
1. Штуцер на болт обратки от камаза подобрал(из хлама в гараже). Размер не эксклюзивный - м14 шаг 1.5 вроде...
2. Если есть возможность, после слива старого масла - отложи замену на след. день: за ночь полный поддон(наживленный на место) из коробки набежит. Шоб меньше со свежим мешать.
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Тынц-то оно тынц, тока не для шестой коробки.
Меняй, как я написал. Процедура из виса.
ЗЫ:
1. Штуцер на болт обратки от камаза подобрал(из хлама в гараже). Размер не эксклюзивный - м14 шаг 1.5 вроде...
2. Если есть возможность, после слива старого масла - отложи замену на след. день: за ночь полный поддон(наживленный на место) из коробки набежит. Шоб меньше со свежим мешать.
на 6 если нет сливного отверстия в бублике, можно точно так же поменять...
 

murzolub

Пользователь
Сообщения
95
Реакции
14
Авто
сейчас Subaru
Город
Независимая экспертиза после дтп
Тынц-то оно тынц, тока не для шестой коробки.
Меняй, как я написал. Процедура из виса.
ЗЫ:
1. Штуцер на болт обратки от камаза подобрал(из хлама в гараже). Размер не эксклюзивный - м14 шаг 1.5 вроде...
2. Если есть возможность, после слива старого масла - отложи замену на след. день: за ночь полный поддон(наживленный на место) из коробки набежит. Шоб меньше со свежим мешать.

Учту - обязательно! Определюсь со щтуцером (пошукаю на полках) - и именно так и сделаю. "Тынц" - всё равно хорош для наглядности. Но именно к моей коробке он вряд ли применим. У меня в поддоне - нет сливной пробки.
 

murzolub

Пользователь
Сообщения
95
Реакции
14
Авто
сейчас Subaru
Город
Независимая экспертиза после дтп
Меняй, как я написал.......

Всё - :good: 8-ми литров хватило в аккурат чтобы увидеть с обратки чистое масло. Со штуцером немного помудрил (там так и есть 14х1,5). Использовал такой же (был свободным) полый болт и концевик от гидро-трубки другого девайса МВ.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.917
Пользователи
208.489
Новый пользователь
Avtovizor

Мы ВКонтакте

Верх Низ