• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Шторка заднего стекла

AYT52

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
Авто
W140, S280, 1998, VIN: WDB1400281A419592
Город
Телекоммуникации
Шторка заднего стекла не работает

Не работает электрическая шторка заднего стекла. Предыдущий хозяин сказал, что дело в моторчике, который необходимо либо периодически смазывать, либо заменить. Я хочу долезть до него и посмотреть возможность ремонта. Но не пойму, как это сделать. Если кто сталкивался, подскажите, пожалйста, как достать этот моторчик и есть ли возможность ручного складывания этой шторки?
WDB1400281A419592
 

ФыФ

Пользователь
Сообщения
114
Реакции
4
Авто
S300 TDI W140
Та же хрень была. S.kul научил, что нужно залесть в багажник, открыть обшивку задней полки, насчупать в одной из дыр моторчик шторки (ближе к навигации) и по нему так чисто по немецки молоточком постукать. Все сделал, все работало, только не ставлю теперь в крайние положения, не до спускаю, буквально чуток и недоподнимаю, незаметно, зато работает, если же ставишь в крайнее положение, то щеточки потом зависают и снова лезешь и молоточком стук-стук. Но я бы честно гворя тоже залез бы и провел ревизию моторчика, так что к просьбе автора темы присоединяюсь,, так как даже если шторка недоведена на доли сантиметра все равно вибрирует периодически раздрожая.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Ездил два года назад с этим вопросом к ОД. Отказали - нет документации...
Вчера попробовал опустить - и "О, ЧУДО!!!" опустилась! Правда рукой пришлось в самом конце помочь.
 

AYT52

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
Авто
W140, S280, 1998, VIN: WDB1400281A419592
Город
Телекоммуникации
Исходя из увиденного при обследовании багажника у меня есть предположение, что для того, чтобы снять эту конструкцию, необходимо снять заднее сидение и полку? Но это очень поверхностное предположение. Но боязно лезть и разбирать салон просто так, если другой алгоритм.
Не пробовали?
 

k140

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
9
Авто
WDB1400511A401211
Именно так, надо снимать сиденье и полку. Только это муторно. Во-первых, подголовники и спинку сиденья со всеми приводами. Очень неудобно и тесно, особенно подголовники. Там есть болты, которые не видно, только на ощупь или с зеркалом, и затянуты они сильно. Надо вороток с хорошей крестовой вставкой, иначе сорвать грани раз плюнуть. Во-вторых, надо очень осторожно снимать полку сдвигая ее вперед и немного вверх, иначе от полки отрываются пластмассове зажимы, которыми она крепится к металлу. Правда их можно потом приклеить супер клеем (проверено). Соответственно сборка сложнее - надо попасть на место зажимами и болтами крепления подголовников. Причем после указанной разборки, еще до снятия самой шторки, она начнет работать. Будет обидно, зато можно все почистить и смазать. Так что если страшно, можно поискать дырку для простукивания, это проще.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Исходя из увиденного при обследовании багажника у меня есть предположение, что для того, чтобы снять эту конструкцию, необходимо снять заднее сидение и полку? Но это очень поверхностное предположение. Но боязно лезть и разбирать салон просто так, если другой алгоритм.
Не пробовали?
Инструкции есть только на английском
 

Вложения

  • 0170 - Removal and installation of rear seat and backrest Model 140.pdf
    110,3 КБ · Просмотры: 907
  • 0449 - Removal and installation of the paneling on the rear pillar Model 140 - A. Sedan, B.pdf
    252,6 КБ · Просмотры: 508
  • 0458 - Removal and installation of the rear shelf Model 140 - A. Sedan, B.pdf
    242,9 КБ · Просмотры: 429
  • 0460 - Remove and install electric scissors type roller blind for rear window Model 140.pdf
    138,5 КБ · Просмотры: 481

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Еще есть инструкция по установке
 

Вложения

  • 68.02 - Installation instructions_ Electric roller blind for rear window A. Procedure, B. Wiring.pdf
    675,4 КБ · Просмотры: 583

AYT52

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
Авто
W140, S280, 1998, VIN: WDB1400281A419592
Город
Телекоммуникации
Подкажите, пожалуйста, как добраться до моторчика задней шторки. Из багажника этого сделать не получилось. Неужели требуется снимать заднее сидение?
 

aleksmb9

Пользователь
Сообщения
150
Реакции
13
Снять заднее сиденье, отстегнуть подголовники, отвинтить несколько саморезов (4 или 6, не помню точно), крепящих две задние крышки динамиков, вытащить их, и только тут можно добраться до шторки с моторчиком. Я описал, как делается на купешке, если у тебя другой кузов, может быть что-то по-другому.
 

Maff

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
28
В седане - снять заднее сидение, подголовники и их механизмы остануться на нем, нужно только трубки отключить, далее снимаешь сетки динамиков и аптечку, затем боковины и уже саму заднюю полку - вот и до шторки добрались.
Когда будешь разбираться с приводом - обрати внимание - не упирается ли якорь двигателя в корпус, когда шторка поднята - наиболее частая проблема клина.
 

AYT52

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
Авто
W140, S280, 1998, VIN: WDB1400281A419592
Город
Телекоммуникации
В седане - снять заднее сидение, подголовники и их механизмы остануться на нем, нужно только трубки отключить, далее снимаешь сетки динамиков и аптечку, затем боковины и уже саму заднюю полку - вот и до шторки добрались.
Когда будешь разбираться с приводом - обрати внимание - не упирается ли якорь двигателя в корпус, когда шторка поднята - наиболее частая проблема клина.
Спасибо. Сегодня вдруг сработала один раз и опять умерла... Видимо придется разбирать. Если у меня упирается, как лечится?
 

Maff

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
28
Если замерает в поднятом положении - то скорее всего дело в упоре якоря двигателя - я сделал металлический упор, ограничивающий ход якоря по оси вращения. Вал двигателя ведь выступает наружу - вот этот упор его ход и ограничивает - 2-а года уже - без проблем
 

AYT52

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
Авто
W140, S280, 1998, VIN: WDB1400281A419592
Город
Телекоммуникации
Да, у меня она замирает в поднятом состоянии. Для того, чтобы сделать этот упор, надо все разбирать (снимать сидение, полку, шторку)?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Подкажите, пожалуйста, как добраться до моторчика задней шторки. Из багажника этого сделать не получилось. Неужели требуется снимать заднее сидение?
Инструкции по разбору
 

Вложения

  • 0460 - Remove and install electric scissors type roller blind for rear window Model 140.pdf
    143,7 КБ · Просмотры: 406
  • 0458 - Removal and installation of the rear shelf Model 140 - A. Sedan, B.pdf
    249 КБ · Просмотры: 266
  • 0449 - Removal and installation of the paneling on the rear pillar Model 140 - A. Sedan, B.pdf
    258,7 КБ · Просмотры: 271
  • 0170 - Removal and installation of rear seat and backrest Model 140.pdf
    114,5 КБ · Просмотры: 282
  • 0605 - Function of convenience control (power windows and tilting_sliding roof) Model 140.pdf
    326,1 КБ · Просмотры: 289

AYT52

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
Авто
W140, S280, 1998, VIN: WDB1400281A419592
Город
Телекоммуникации
Если замерает в поднятом положении - то скорее всего дело в упоре якоря двигателя - я сделал металлический упор, ограничивающий ход якоря по оси вращения. Вал двигателя ведь выступает наружу - вот этот упор его ход и ограничивает - 2-а года уже - без проблем
Чтобы разбирать один раз, предварительно подготовить упор, не мог бы схематично накидать на бумаге и выложить здесь скан какого размера этот упор надо сделать, чтобы внедрить в электромотор и куда его конкретно ты устанавливал. Думаю, всем владельцам авто со шторкой это очень пригодится
 

viktor29

Пользователь
Сообщения
177
Реакции
6
Я свою штору вылечил снятием редуктора (можно я его так назову) и чисткой редуктора. Там в главной шестерни зуб сломался и заклинил всё.
 

AYT52

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
Авто
W140, S280, 1998, VIN: WDB1400281A419592
Город
Телекоммуникации
Я свою штору вылечил снятием редуктора (можно я его так назову) и чисткой редуктора. Там в главной шестерни зуб сломался и заклинил всё.

А как же без зуба теперь механизм работает?
 

ivv-gst

Пользователь
Сообщения
59
Реакции
0
Авто
MB CL500 C140 '98 продан
Город
Магазин автозапчастей
Не опускается задняя шторка.

Не с того, не с сего перестала опускаться. при нажатии на кнопку слышен тихий щелчок. и всё.
 

cbx121

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
2

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.699
Пользователи
208.391
Новый пользователь
Лешак

Мы ВКонтакте

Верх Низ