• Важно!!!  Задавая технические вопросы, указывайте VIN!

Шумит Муфта компрессора кондиционера.

Автор темы #1

Kolan

Пользователь
Реакции
0
Доброго времени суток!
Сегодня немного похолодало (+15), и начала шуметь муфта компрессора, когда выключен кондиционер. Шумит прилично, шуршаще-звенящий звук какой то... :( не приятно. Менять весь компрессор как то накладно получается. Думаю может возможно снять и смазать, профилактику так сказать сделать. Подскажите пожалуйста возможно ли это?? Может кто с этим сталкивался? А то может она и не разборная, может и лезть туда не стоит.

Заранее благодарен всем откликнувшимся :)

Автор темы #3

Kolan

Пользователь
Реакции
0
Какой такой? Прошу прощения но я не понял

Автор темы #5

Kolan

Пользователь
Реакции
0
ой.. не проснулся я еще! вот вин WDB2100371a074940 210й кузов 2.3 мотор АКПП компрессор кондиционера.

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Реакции
11.405
ой.. не проснулся я еще! вот вин WDB2100371a074940 210й кузов 2.3 мотор АКПП компрессор кондиционера.
Так - уже лучше. Осталось выяснить: что шумит. Нам отсюда не слышно. Можете описать шум? Может муфта? Может сам компрессор? То что звук начинается при включении кондиционера мы уже поняли. Есть возможность снять приводной ремень и покрутить руками муфту? Как будет крутится? Сопротивление вращению? Равномерное?

Автор темы #7

Kolan

Пользователь
Реакции
0
Я же в название написал, что шумит муфта! При включении шум пропадает, при ВЫКлючении появляется. И вот хотелось бы узнать можно ли ее разобрать??? Смазки в подшипник набить или возможно даже поменять его.

creg77

Великий мудрец
Реакции
323
:D
сам установил похоже.

Автор темы #10

Kolan

Пользователь
Реакции
0
извините конечно, но я не спрашиваю должен быть кондиционер или нет, я немного про другое. если не знаете, так зачем отвечать??? если тем самым тему поднимаете, так достаточно просто плюсик поставить.

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Реакции
11.405
извините конечно, но я не спрашиваю должен быть кондиционер или нет, я немного про другое. если не знаете, так зачем отвечать??? если тем самым тему поднимаете, так достаточно просто плюсик поставить.
Я просто пытаюсь выяснить какой на автомобиле стоит компрессор и какая у него муфта.

Автор темы #12

Kolan

Пользователь
Реакции
0
Я извиняюсь за резкость!
Если верить Ексисту, то компрессоры одинаковые стоят практических на всех моделях. А что по моему вину кондея нет?

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Реакции
11.405
По VIN ни кондея (580), ни климата (581) нет. А авто тех лет могли установливаться компрессоры A0002301311 или A0002300611, если вообще он мерседесовский - могли ведь и какой-нибудь другой прикрутить...

Вложения

Автор темы #14

Kolan

Пользователь
Реакции
0
Интересно. Судя по схеме муфта как отдельный элемент идет, может ее возможно заказать отдель от компрессора?

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Реакции
11.405
Интересно. Судя по схеме муфта как отдельный элемент идет, может ее возможно заказать отдель от компрессора?
Заказать ее можно отдельно, только стоит она почти как компрессор в сборе.:(
К тому-же нужно сначала определится с моделью компрессора и понять что там действительно шумит.

Автор темы #16

Kolan

Пользователь
Реакции
0
ну как что? муфта! в ней я думаю один подшипник стоит. вот он и шумит. вопрос другой, можно ли разобрать.... и смазать, почистить.

Автор темы #17

Kolan

Пользователь
Реакции
0
включаешь кондей- тихо! ВЫключаешь- начинает шуршать, греметь. Что еще может кроме муфты так делать?

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Реакции
11.405
Если подшипник уже шумит, то скорее всего смазка поможет ему не на долго. Но шуметь может и сама муфта, если она не отходит нормально от компрессора...

Автор темы #19

Kolan

Пользователь
Реакции
0
ммм! если не отходит возможно грязью забилась. Я кстати наблюдал, на выключенном кондере, прокручивался сам компрессор иногда! возможно и отходит плохо от компрессора. Интересно это лечится? или замена!

denis v12

Известная личность
Реакции
17
Подшипник муфты крутится всегда - и когда конд. вкл., и когда выкл. То есть, вряд ли это подшипник. Звенящий звук, скорей всего, издаёт сама муфта: стирается фрикцион и начинает тереться металл по металлу. Если это всё так и есть, то существует бюджетный способ лечения: на разборе находишь шкив муфты с живым фрикционом и вперёд. Поменять можно, не снимая конд., если умеючи и конструкция позволяет. За твою конструкцию не скажу, но, скорее, всё должно получиться.

Но, это не идеал. Идеал - менять муфту в сборе, и это, к сожалению, правильно :)