• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Шумит Муфта компрессора кондиционера.

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
Доброго времени суток!
Сегодня немного похолодало (+15), и начала шуметь муфта компрессора, когда выключен кондиционер. Шумит прилично, шуршаще-звенящий звук какой то... :( не приятно. Менять весь компрессор как то накладно получается. Думаю может возможно снять и смазать, профилактику так сказать сделать. Подскажите пожалуйста возможно ли это?? Может кто с этим сталкивался? А то может она и не разборная, может и лезть туда не стоит.

Заранее благодарен всем откликнувшимся :)
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Компрессор такой?
http://kompr.ru/images/sullair185.png
sullair185.png
 

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
Какой такой? Прошу прощения но я не понял
 

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
ой.. не проснулся я еще! вот вин WDB2100371a074940 210й кузов 2.3 мотор АКПП компрессор кондиционера.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
ой.. не проснулся я еще! вот вин WDB2100371a074940 210й кузов 2.3 мотор АКПП компрессор кондиционера.
Так - уже лучше. Осталось выяснить: что шумит. Нам отсюда не слышно. Можете описать шум? Может муфта? Может сам компрессор? То что звук начинается при включении кондиционера мы уже поняли. Есть возможность снять приводной ремень и покрутить руками муфту? Как будет крутится? Сопротивление вращению? Равномерное?
 

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
Я же в название написал, что шумит муфта! При включении шум пропадает, при ВЫКлючении появляется. И вот хотелось бы узнать можно ли ее разобрать??? Смазки в подшипник набить или возможно даже поменять его.
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
:D
сам установил похоже.
 

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
извините конечно, но я не спрашиваю должен быть кондиционер или нет, я немного про другое. если не знаете, так зачем отвечать??? если тем самым тему поднимаете, так достаточно просто плюсик поставить.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
извините конечно, но я не спрашиваю должен быть кондиционер или нет, я немного про другое. если не знаете, так зачем отвечать??? если тем самым тему поднимаете, так достаточно просто плюсик поставить.
Я просто пытаюсь выяснить какой на автомобиле стоит компрессор и какая у него муфта.
 

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
Я извиняюсь за резкость!
Если верить Ексисту, то компрессоры одинаковые стоят практических на всех моделях. А что по моему вину кондея нет?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
По VIN ни кондея (580), ни климата (581) нет. А авто тех лет могли установливаться компрессоры A0002301311 или A0002300611, если вообще он мерседесовский - могли ведь и какой-нибудь другой прикрутить...
attachment.php
 

Вложения

  • compr.jpg
    compr.jpg
    57,2 КБ · Просмотры: 3.110

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
Интересно. Судя по схеме муфта как отдельный элемент идет, может ее возможно заказать отдель от компрессора?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Интересно. Судя по схеме муфта как отдельный элемент идет, может ее возможно заказать отдель от компрессора?
Заказать ее можно отдельно, только стоит она почти как компрессор в сборе.:(
К тому-же нужно сначала определится с моделью компрессора и понять что там действительно шумит.
 

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
ну как что? муфта! в ней я думаю один подшипник стоит. вот он и шумит. вопрос другой, можно ли разобрать.... и смазать, почистить.
 

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
включаешь кондей- тихо! ВЫключаешь- начинает шуршать, греметь. Что еще может кроме муфты так делать?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Если подшипник уже шумит, то скорее всего смазка поможет ему не на долго. Но шуметь может и сама муфта, если она не отходит нормально от компрессора...
 

Kolan

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
0
ммм! если не отходит возможно грязью забилась. Я кстати наблюдал, на выключенном кондере, прокручивался сам компрессор иногда! возможно и отходит плохо от компрессора. Интересно это лечится? или замена!
 

denis v12

Пользователь
Сообщения
552
Реакции
17
Подшипник муфты крутится всегда - и когда конд. вкл., и когда выкл. То есть, вряд ли это подшипник. Звенящий звук, скорей всего, издаёт сама муфта: стирается фрикцион и начинает тереться металл по металлу. Если это всё так и есть, то существует бюджетный способ лечения: на разборе находишь шкив муфты с живым фрикционом и вперёд. Поменять можно, не снимая конд., если умеючи и конструкция позволяет. За твою конструкцию не скажу, но, скорее, всё должно получиться.

Но, это не идеал. Идеал - менять муфту в сборе, и это, к сожалению, правильно :)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.834
Пользователи
207.997
Новый пользователь
Konk

Мы ВКонтакте

Верх Низ