• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Тест-драйв: Mercedes-Benz CLC

cuprum

Новый пользователь
Забаненный
Сообщения
13
Реакции
1
Новое купе построено на платформе C-Class предыдущего поколения…

mercedes-clc-1.jpg


У Mercedes-Benz C-Class Sports Coupe были две проблемы: он не был спортивным и не тянул на звание «купе». Может, поэтому в компании решили модель переименовать в CLC. Впрочем, кроме этого изменилось немногое. Хоть спереди автомобиль и выглядит, как C-Class последнего поколения, но в целом внешность машины выдержана в том же духе, что и у предшественника, - достаточно взглянуть на корму. То есть это скорее обычный хэтчбек, нежели купе. А главным украшением сзади стали мощные блоки фонарей и длинная полоска стоп-сигнала на светодиодах. Стильно, а главное девушкам нравится. В том плане, что основная масса покупателей будут именно женщины в широком возрастном диапазоне.

mercedes-clc-2.jpg


Внутри сидеть комфортно: сиденья регулируются в приличном диапазоне, места хоть отбавляй, а назад пролезать легко, поскольку откидывающиеся передние кресла образуют широкий проем. На втором ряду воздуха над головой немного, зато имеется достаточный запас пространства для ног. К тому же багажник вместительный для автомобилей данного класса.

Разочаровывает пластик в салоне. Материалы не очень приятные с виду и на ощупь - а ведь это же настоящий Mercedes-Benz! Стоило ожидать, что интерьер CLC позаимствует у нового C-Class, но этого, увы, не случилось. Трудно и с обзором при движении задним ходом из-за миниатюрного заднего окошка.

mercedes-clc-3.jpg


Ничего примечательного и в ездовых манерах. Да, автомобиль хорошо держит траекторию в повороте, руль налит усилием, и все же обратной связи не хватает. В вираже при излишне большой скорости сначала намечается снос, но стоит немного отпустить педаль газа и довернуть рулем, как Mercedes-Benz CLC становится боком, и в таком положении его легко удерживаешь равномерным открытием дросселя. Но долго так веселиться не дает ESP, причем полностью ее отключить просто не получается, только путем удаления предохранителя…

mercedes-clc-4.jpg


Сильно разочаровал «автомат». Семиступенчатая коробка 7 G-Tronic допускает очень длинные паузы. Перехода в kick-down приходится дожидаться, и, например, при обгоне может просто не хватить времени. Агрегат приходит в чувство только в спортивном режиме. Ко всему прочему у СLC слишком чуткая педаль тормоза, поэтому в пробке автомобиль часто клюет носом, как ни стараешься нажимать плавно.

Шумоизоляция нового Mercedes превосходит все ожидания: мотор слышно лишь под полным газом, но звук этот не раздражает, а только прибавляет азарта. Но на скорости покой в салоне нарушается завихрениями воздушных потоков в области боковых зеркал. Есть претензии и к плавности хода: даже небольшие ямки глухими ударами отзываются на кузове. Но это единственные звуки, которые вы услышите внутри, поскольку арки колес и моторный отсек имеют отменную звукоизоляцию.

mercedes-clc-5.jpg


Гамма моторов осталась прежней с той лишь разницей, что двигатели были доработаны, в результате чего улучшилась топливная экономичность. В Россию будут поставляться только три бензиновые версии: две модификации с двигателями объемом 1,8 л (143 и 184 л.с.) и одна с 2,5-литровым силовым агрегатом (204 л.с.).

И самое главное: не думайте, что перед вами технически новая модель. По сути CLC - это переживший рестайлинг Mercedes-Benz C-Class Sports Coupe!

Антон Тебенихин
Оригинал статьи
// autoban.km.ru
 

NeverOFF

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
0
Да, машина пережила фейс-лифтинг не более. Со всем согласен, и напрашивается вопрос по ЕСП. Не мог бы автор уточнить, что значит "не получается отключить полностью". Я езжу на таком же, только уже стареньком (2006 год) автомобиле и ЕСП отключается по ощущениям полностью....Ну по крайней мере идти затяжной поворот (400-600м) в дрифте получается без проблем. Если все же мои ощущения меня обманывают, подскажите возможно ли отключать ЕСП программно (инженеркой) полностью, не прибегая к хирургическому удалению предохранителей.... Авто Спорт Купе 350 на механике
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.851
Пользователи
208.005
Новый пользователь
ORIION

Мы ВКонтакте

Верх Низ