• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вегетарианские рецепты

ratibor

Пользователь
Сообщения
384
Реакции
15
Раскатать тесто в виде овальной лепешки толщиной 1 см, перенести на противень, разгладить рукой, наколоть вилкой по всей поверхности. Положить ровным слоем начинку из ревеня с корицей, поверх начинки нанести сеточку из тонко раскатанного и нарезанного рифленым ножом теста в виде тонких ажурных полосочек. Затем загнуть края теста так, чтобы они закрывали концы переплетений, после чего защипить края пирога.
Вымыть ревень, снять кожицу, нарезать кусочками, налить воды столько, чтобы она чуть покрывала ревень, добавить сахар, варить под крышкой до полумягкости. Затем откинуть на сито или дуршлаг, дать сиропу стечь. Смешать охлажденную начинку с корицей и использовать для пирога. (А из сиропа можно приготовить напиток).
Испечь пирог при температуре 200-220°С до готовности. После выпечки переплеты и бортик смазать процеженным сиропом из-под ревеня.

Тесто дрожжевое - 600 г.
Для начинки: 1 кг ревеня, 100 г сахара, 1 ч. ложка мотой корицы.
Для смазывания: 2 ст. ложки сладкого чая.

Икра из грибов:
50 г белых сушеных грибов, 300 г соленых грибов, 2 ст. ложки растительного масла, 1 большая головка репчатого лука, 50 г зеленого лука, 1 ст. ложка уксуса 3 %-ого, 1-2 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу.
Икру грибную можно приготовить из сушеных или соленых грибов, а также из их смеси.
Подготовленные сушеные грибы отварить, охладить, мелко нарубить или пропустить через мясорубку. Соленые грибы промыть холодной водой и также нарубить. Мелко рубленный репчатый лук спассеровать с растительным маслом, добавить подготовленные грибы и тушить 10—15 минут. Заправить икру толченым чесноком, уксусом, перцем, солью, положить в салатник или на тарелку и посыпать зеленым луком.


Икра из грибов со сметаной:
500 г свежих грибов, 2 головки репчатого лука, 2 ст. ложки сметаны, 100 г зеленого лука, 4 ст. ложки растительного масла, ? чайной ложки соли
Грибы очистить, промыть, поставить тушить в небольшом количестве воды (грибы будут отдавать воду). Когда вода выкипит, добавить пассерованный репчатый лук, сметану, посолить и тушить еще 10-15 минут. Полученную массу охладить и пропустить через мясорубку. Готовую икру смешать с мелко порезанным зеленым луком и подать к столу.


Салат из сырой свеклы с яблоками:

3 сырые свеклы средних размеров, 3 очищенных от кожуры яблока, чеснок, 50 г сыра, 1/3 стакана майонеза, 1/3 стакана сметаны, 3-4 веточки петрушки и укропа.
Свеклу и яблоки натереть на крупной терке, добавить рубленый чеснок и тертый сыр. Заправить салат майонезом, смешанным со сметаной. Украсить блюдо мелко порезанной зеленью укропа и петрушки.



Салат из чернослива с орехами и чесноком:

500 г чернослива, 2 стакана орехов очищенных, 3—4 дольки чеснока, 200 г майонеза, 2 чайные ложки сахара, лимонный сок и соль по вкусу.
Чернослив хорошо вымыть и залить холодной кипяченой водой на сутки, чтобы он набух и из него легко вынималась косточка (воды налить столько, чтобы она слегка покрывала чернослив). Когда он размякнет, вынуть из ягод косточки. Ягоды разложить на полотенце, чтобы они просохли. Орехи и чеснок истолочь в ступке так, чтобы получилась однородная маслянистая масса. Выложить ее в мисочку, посолить и, растирая, влить постепенно лимонный сок или разведенную лимонную кислоту. Растирать до тех пор, пока масса не побелеет. Каждую ягоду чернослива нафаршировать ореховой массой, положить в стеклянный салатник, залить майонезом, растертым с сахаром. Сверху засыпать рубленой зеленью петрушки.


Салат из моркови, яблок и зеленого лука со сметаной:

3-4 моркови, 2-3 очищенных яблока, 100 г зеленого лука, ? стакана сметаны.
Яблоки и морковь натереть на крупной терке. Зеленый лук мелко нарезать. Все перемешать и заправить сметаной.


Чернослив, фаршированный творогом и орехами:

Творог – 500 г, чернослив – 500 г, желтки яиц – 8 шт., манная крупа – 2 ст. ложки, сахар – 3 ст. ложки, грецкие орехи – 1,5 стакана, сметана – 2,5 стакана, сливочное масло – 25 г
Творог протереть, смешать с манной крупой, желтками, сахаром и мелко рубленными поджаренными ядрами орехов. Чернослив замочить в холодной воде и удалить косточки.
Подготовленный чернослив фаршировать творожной массой, уложить на сковороду, подлить немного воды и запечь в духовке. При подаче на стол чернослив покрывают взбитой сметаной.


Котлеты морковные:

Морковь ? 1 кг, манная крупа – 0,5 стакана, сливочное масло 2 – 4 ст. ложки, молоко ? 2 стакана, яйца – 6 шт., сухари – 0,5 стакана, сахар ? 1 ст. ложка, соль по вкусу
Очищенную и промытую морковь тонко нарезать ломтиками или соломкой, сложить в кастрюлю, залить горячим молоком, добавить столовую ложку масла, сахар, соль и тушить под крышкой на среднем огне до готовности.
Когда морковь будет готова, всыпать манную крупу и, помешивая, варить на слабом огне 8–10 мин. Затем морковь снять с огня, охладить до 60–50°С, соединить с яичными желтками, хорошо вымешать и охладить. Из охлажденной массы приготовить котлеты, смочить их в яйце, обвалять в сухарях и обжарить с обеих сторон. Готовые котлеты подать к столу со сметанным или молочным соусом.


Холодный йогуртовый суп с авокадо:

3 спелых авокадо, 1 лимон, 2 луковицы, 1 долька чеснока, 500 г йогурта, 500 мл овощного бульона, соль, белый перец, 1 помидор, 2 ст. л. мелко порезанного шнитт-лука
Авокадо разрезать пополам и извлечь семена. Половинку одного авокадо нарезать тонкими дольками, сбрызнуть лимонным соком и отставить в сторону. Мякоть остальных авокадо соскоблить с кожуры и превратить в пюре вилкой или миксером. Полить остатком лимонного сока. Лук и чеснок почистить и очень мелко порубить. Смешать с пюре из авокадо. Йогурт взбить с бульоном до кремообразного состояния и добавить в него пюре из авокадо. Приправить солью и перцем. Поставить суп в холодное место. Помидор нарезать кубиками. Холодный суп разлить по суповым чашкам, сверху положить кубики помидоров, дольки авокадо и украсить шнитт-луком.


Бисквит с грибами:

10 яиц, 31/2 стакана муки, 600 г сметаны, 1 чайная ложка масла для смызывания формы.
Для фарша: 1 кг свежих грибов, 150 г сметаны, 1 ст. ложка масла сливочного, 1 ст. ложка муки, 1 луковица, по 1 ст. ложке рубленой зелени укропа и петрушки, соль и перец по вкусу.
Желтки растереть миксером до побеления, затем попеременно, тщательно растирая, прибавлять ложку сметаны — ложку муки и т. д. Посолить, осторожно смешать с белками, взбитыми в крутую пену. Половину теста положить в раздвижную, смазанную маслом форму, на тесто положить фарш, оставляя по краям кромку теста шириной 2 см. Фарш слегка вдавить в тесто. Сверху выложить остальное тесто, разровнять его смоченными в воде руками, поставить в духовку со средним нагревом и выпекать бисквит на небольшом огне.
Приготовление фарша. Очищенные и промытые грибы опустить в большое количество кипятка, вскипятить, откинуть на дуршлаг. Грибы обсушить, мелко порубить. Лук порубить, обжарить в масле до золотистого цвета, добавить грибы, посолить и жарить на небольшом огне, пока грибной сок не выпарится; добавить муку и, помешивая, обжарить все до золотистого цвета, добавить сметану, зелень, поперчить и посолить по вкусу.
Тесто начинять холодным фаршем.
Слоеный пирог с грибами
Для теста: 400 г муки, 400 г масла, 1 неполный стакан воды, сок из 1/2 лимона. Для фарша: 11/2 кг опят, 150 г масла топленого, 250 г сметаны, 1 ст. ложка муки.
Приготовить слоеное тесто, или взять готовое. Опята очистить от загрязненных корешков, хорошо промыть в проточной воде, обсушить на чистой тряпочке. Растопить на большом глубоком противне масло, положить в него грибы, посолить и поставить в хорошо нагретую духовку. Часто помешивая, поджарить грибы так, чтобы они были совсем сухими. Для этого надо некоторое время подержать поджаренные опята в духовке, чтобы они высохли, как сухарики. Разделить тесто пополам, раскатать каждую половину в пласт в палец толщиной. На один из них положить остывшую начинку, оставляя со всех сторон край шириной в 2 пальца. Накрыть вторым пластом и тупой стороной ножа прижать тесто на границе с начинкой. Смазать пирог сверху яйцом, стараясь не касаться краев. Поставить пирог в горячую духовку и продержать его на таком огне 10—15 мин. Когда тесто зарумянится и хорошо поднимется, убавить жар и допечь пирог до полной готовности (края теста должны сильно подняться и слегка зарумяниться, а весь пирог должен свободно сходить с листа). Для этого надо будет держать его на небольшом огне примерно 30 мин. У готового пирога, не снимая его с листа, отделить ножом верхнюю крышку и залить фарш подсоленной сметаной, смешанной с мукой. Снова накрыть верхним пластом, слегка прижав его к начинке, поставить пирог обратно в духовку и держать до тех пор, пока грибы не впитают в себя всю сметану. Подавать пирог горячим.


Салат греческий с брынзой:

1 зубчик чеснока, 0,5 ч. л. соли, 3 ст. л. оливкового масла, 1 пучок листового салата, 150 г брынзы, 70 г маслин без косточек,2 помидора, 0,5 лимона, черный молотый перец
Чеснок измельчить, добавить соль, перемешать и слегка растолочь. Добавить оливковое масло, перемешать до растворения соли. Отставить в сторону. Заправку стоит готовить первой, чтобы масло успело пропитаться запахом чеснока. Салат вымыть, разобрать на листья, обсушить листья бумажной салфеткой и измельчить. Влить заправку и перемешать. Брынзу порезать на кубики. Если брынза очень мягкая и прилипает к ножу, перед каждым разрезом окунайте нож в холодную воду.
Маслины нарезать кружками. Помидоры нарезать крупно. В большие порционные тарелки выложить заправленный листовой салат, затем поверх него — помидоры и маслины. Посыпать кубиками брынзы. Сбрызнуть салат лимонным соком, посыпать черным молотым перцем и, не перемешивая, подать к столу.


Салат из помидоров и яблок:

4-5 красных помидоров средних размеров, 2 яблока, 2 яйца, 3-4 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки мелко нарезанного лук, ? чайной ложки соли, 2-3 веточки зелени петрушки.
Яйца сварить вкрутую. Помидоры нарезать дольками. Добавить яблоки, натертые на крупной терке, нарезанные яйца. Посыпать зеленым луком, посолить и заправить салат растительным маслом и украсить зеленью петрушки



Суп-пюре из крапивы:

500 г крапивы, 4 ст. ложки пшеничной муки, 4 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу
Перебранную и промытую крапиву положить в подсоленный кипяток и варить около 5 мин. до мягкости. Затем протересть миксером или блендером. Муку пассеровать со сливочным маслом и развести отваром крапивы до консистенции сметаны, затем смешать с протертой крапивой и проварить полученную массу в течение 5 – 10 мин.
Перед подачей на стол суп заправить сливочным маслом. Отдельно можно подать гренки.


Яблоки, фаршированные творогом и изюмом:

1,6 кг яблок, 500 г творога, 1,5 стакана изюма, 90 г сливочного масла, 8 яиц, 2 ст. ложки манной крупы, 1,5 стакана сметаны, 0,5 стакана сахара
Творог размять, смешать с манной крупой, изюмом, сахаром (80 г), желтками, растопленным маслом. Из яблок удалить сердцевину, заполнить яблоки фаршем и запечь в духовке.
Подавать фаршированные яблоки со сметаной и сахаром



Запеканка из хурмы и творога:

3 крупных плода хурмы, 500 г творога, 1/2 стакана манной крупы, 1 яйцо, 2 ст . ложки сахара, 1 ст . ложка сметаны, 1 ст . ложка сливочного масла, 1 ст . ложка молотых сухарей, 1 ч. ложка ванильного сахара.
Плоды хурмы вымыть, очистить от кожуры, нарезать на небольшие кусочки и удалить косточки. Подготовленные кусочки хурмы залить небольшим количеством воды, поставить на огонь и довести воду до кипения. кипящую воду всыпать манную крупу и хорошо размешать ее. Снять получившуюся массу с огня и дать ей немного остыть. Яйцо разбить и растереть с сахаром, а творог, если это необходимо, протереть через сито. В охладившуюся массу добавить творог, яйцо, ванильный сахар и тщательно ее перемешать.
Сковороду для запеканки подогреть, смазать сливочным маслом, посыпать молотыми сухарями, а затем выложить на нее приготовленную для запекания массу. Разровнять с помощью столовой ложки находящуюся на сковороде массу и смазать ее сверху сметаной. Поставить сковороду в духовку и запечь находящуюся в ней массу.
При подаче к столу порционные кусочки запеканки можно полить сладким соусом или жидким вареньем.


Яйца на щавелевой подушке:

150 г щавеля, 200 г водяного кресс-салата, 5 яиц, 50 г йогурта, 150 мл майонеза, 6 ст. л. сливок, 1 ст. л. лимонного сока
Щавель помыть, высушить и нарезать тонкими полосками. Водяной кресс вымыть. Яйца сварить вкрутую, облить холодной водой, очистить и разрезать пополам.
Щавель положить в плоскую салатницу. Сверху выложить яйца разрезанной стороной вниз. Йогурт смешать с майонезом, сливками и лимонным соком. Полученным соусом полить яйца. Украсить водяным крессом.


Маринованные шампиньоны:

3 шт. лука-шалотта, 500 г шампиньонов, 2 дольки чеснока, 4 ст. ложки оливкового масла, 1/2 пучка мелко нарубленной зелени петрушки, 125 мл белого вина, сок 2 лимонов, тимьян, соль, перец по вкусу
Лук-шалотт и чеснок очистить, мелко нарезать и протомить в горячем оливковом масле до прозрачности вместе с мелко порубленной петрушкой. Полить белым вином и лимонным соком. Вскипятить, затем убавить огонь до минимального. Добавить специи и соль.
Шампиньоны тщательно почистить (не мыть или мыть очень быстро!) и положить в маринад. Через 10—15 минут снять маринад с грибами с огня и поставить остывать.
Подавать к столу в охлажденном виде.


Тыква с брынзой:

1 кг тыквы, 200 г брынзы, 4 шт. помидоров, 2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу
Тыкву разрезать на 4 части, удалить семена и варить в подсоленной воде. После этого очистить кожицу и нарезать тыкву ломтиками. На смазанный маслом противень выложить рядами ломтики тыквы, пересыпая их измельченной брынзой. Сверху уложить ряд красных помидоров, нарезанных кружочками. Полить растопленным сливочным маслом и запечь в разогретой духовке.


Яичница с лисичками:

750 г лисичек, 60г сливочного масла, 1 пучок петрушки, 4 яйца, 4 ст. л. молока, соль по вкусу
Лисички очистить, вымыть, выложить на сито и дать стечь воде. Большие лисички разрезать.
Разогреть сливочное масло, положить лисички и томить на сковороде до мягкости, все время перемешивая, пока не выкипит сок. Петрушку помыть, обсушить, мелко нарезать и добавить к грибам. Яйца взболтать с молоком и солью, вылить на лисички и помешивать, пока яичная масса не затвердеет. Посолить и сразу подавать на стол.


Пряный рис:

2 чашки (350 г) басмати или другого риса с длинными зернами хорошего качества, 3 1/2 чашки (825 мл) воды, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. топленого или растительного масла, 2 ч. л. семян кумина, 2 красных или зеленых стручка свежего острого перца, очищенных от семян и нарезанных, 1 ч. л. молотой корицы, 1 ч. л. натертого свежего имбиря, 1/2 ч. л. натертого мускатного ореха, 3 растолченных стручка кардамона, 2 ст. л. нарубленных листьев свежего кориандра или петрушки, 2 ст. л. сливочного масла
Хорошо промыть рис, замочить на 15 мин, затем откинуть на дуршлаг на 15 мин. Налить в кастрюлю подсоленную воду и поставить на сильный огонь.
Нагреть растительное масло в средней кастрюле и обжарить в нем семена кумина и перец. Когда семена кумина начнут темнеть, добавить корицу, имбирь, кардамон и мускатный орех. Быстро перемешать, добавить рис и продолжать размешивать. Через 1-2 мин, когда рис немного поджарится, налить кипящую воду, закрыть кастрюлю крышкой и уменьшить огонь до минимума. Не поднимая крышки и не размешивая, варить 15-18 мин, пока рис не впитает всю воду.
Снять крышку и держать кастрюлю открытой на медленном огне в течение нескольких минут. Вынуть стручки кардамона и осторожно перемешать вилкой, добавив в него сливочное масло и нарубленный свежий кориандр или листья петрушки. Пряный рис можно подавать с любыми овощными блюдами.





Голубцы с белокочанной капустой:

Продукты для 5 - 6 порций: листья свежей капусты (около 750 г), 1/2 стакана растительного масла, 1 стакан риса. 2 - 3 головки репчатого лука. 300 г помидоров (или томата-пюре), 1 стакан томатного сока, соль, черный перец, петрушка. 2 ч. л. уксуса.

Разобрать кочан на отдельные листья и срезать ножом толстые стебли. Залить подсоленным кипятком с кислотой и оставить на 10 минут. В разогретом жире пожарить рис и лук. Влить 2—3 ст. л. воды (или томатного сока) и выдержать на огне до набухания риса. Сняв с огня, смешать с мелко нарезанными помидорами и рубленой зеленью петрушки. Поперчить и посолить по вкусу. С этим фаршем сворачивать голубцы из капустных листьев. Выложить в глубокую посуду, залить до половины разбавленным водой томатным соком, прижать сверху фарфоровой тарелкой и тушить под крышкой на слабом огне в течение 1 часа.

Запеканка из квашеной капусты е картофелем:

Продукты для 4 5 порций: 1 кг квашеной капусты, 0.500 кт картофеля. 2 головки репчатого лука. 1/2 стакана растительного масла, кусок ситочною масла величиной с грецкий орех, тмин, соль.

Нарезанный на ломтики картофель варить в подсоленной воде до полуготовности. С половиной жира спассеровать мелко нарубленный лук и нашинкованную квашеную капусту до готовности. В смазанную жиром посуду поместить половину картофеля и накрыть слоем тушеной капусты, разровнять, выложить пластом оставшийся картофель и посыпать тмином. Полить оставшимся жиром. Запечь в духовом шкафу при умеренной температуре, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и подать к столу.

Запеканка из квашеной капусты с рисом:

Продукты для 3—6 порций: 1.300 кг квашеной капусты 2/3 стакана растительною масла. 3—4 головки репчатого лука. 1 стакан риса, черный перец.

Мелко нарубленный лук спассеровать с половиной жира. Добавить рис и жарить до прозрачности. Отдельно тушить нашинкованную капусту в оставшемся жире с добавлением 2—3 ст. л. воды (или капустного рассола) до мягкости. Прибавить рис и запекать в продолжение 15—20 минут в духовом шкафу при умеренной темпере. Посыпать молотым черным перцем и подать к столу.


Флорентийский пирог с ананасами и бананами:

Вам понадобится: 125 г. сливочного масла, 150 г. сахара, 6 ст. л. сливок или сметаны, 350 г. муки, 1 пакетик разрыхлителя (примерно 1 ч. л.), 3 ст. л. молока, сливочное масло для формы; для начинки: сок 1 лимона, 6 маленьких незрелых бананов, 1 банка ананасов кружочками; для глазури: 125 г. сливочного масла, щепотка соли, консервированная вишня, 100 г. тертых лесных орехов, 100 г. грецких орехов, 200 г. сахара, лимонная цедра около 1/5 ч. л..

Приготовление: масло взбить с сахаром в пену. Добавить сливки или сметану и просеянную с разрыхлителем муку. Добавить такое количество молока, чтобы получилось довольно густое тесто. Смазать противень, выложить и разровнять тесто. Для приготовления начинки вынуть ананасы из сиропа на дуршлаг и дать им стечь. Бананы очистить и нарезать кружочками. Сразу же сбрызнуть лимонным соком. Разложить фрукты на тесте. Для глазури разогреть при постоянном помешивании масло с сахаром. Добавить цедру и посолить. Вишни разрезать пополам, орехи крупно порубить. Смазать пирог глазурью и посыпать орехами и вишней. Выпекать 50 минут при 175 градусах.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Огромное спасибо, обязательно попробую что-нибудь.
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.549
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
tir

Не "что-нибудь", а всё сразу надо! ;)
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Всё сразу ниасилю.. :( А потом всё сразу - какая же это борьба с чревоугодием? Вот, одержу победу в борьбе с животом, продам всё и куплю себе Smart. Экономить буду. На бензине. :D
 

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.526
Сообщения
650.730
Пользователи
208.397
Новый пользователь
Kostya-0703

Мы ВКонтакте

Верх Низ