• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вентилятор радиатора не включается на А140 W168

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.258
Реакции
2.372
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
здравствуйте. интересно послотреть на второй вапиат схемы без блока 76, через реле. Можите скинуть?
168без блок 76.jpg
ЕСМ это блок управления двигателем
На этой схеме как раз контакт 74 разьем 1
 

Савочка

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Город
Могилев
Посмотреть вложение 140779
ЕСМ это блок управления двигателем
На этой схеме как раз контакт 74 разьем 1
Спасибо большое за схему с реле. Моя схема! А я думал, что моя самопальная. Теперь появилось прояснение. Машина выпущена в марте 1998, поэтому вижу, что 86 контакт катушки реле идет на массу z7-6, предохранить номер 1. Хотел прозвонить линию 85 катушки реле и контакт 74, но не смог стянуть штекера с ЕСМ, их два. Может из-за мороза. Друзья не советуют лезть в ЕСМ. Думаю отложить вопрос до плюсовой погоды. Если допустить, что последняя цепь исправна, тогда - ДТОЖ и + хорошая промывка всей системы, печка салона работает слабовата. Информацию ЕСМ получает от датчика температуры ОЖ, другого не вижу.
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Кроме температуры охлаждающей жидкости он может учитывать режим работы кондиционера, скорость движения. Надо понять выдает ли ЕСМ сигнал на включение и станет понятнее где дальше искать.
 

Савочка

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Город
Могилев
Понял, на выходных будет + попробую стянуть штекер с разъема ЕСМ и прозвонить линию №74- 85 катушка РЕЛЕ" , потом отпишусь. СПАСИБО большое.
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.258
Реакции
2.372
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Понял, на выходных будет + попробую стянуть штекер с разъема ЕСМ и прозвонить линию №74- 85 катушка РЕЛЕ" , потом отпишусь. СПАСИБО большое.
Можете посмотреть может уже подходит у вас к самопалу КРАСНО СИНИЙ провод!
Он как раз с блока управленя двигателем на управление катушкой
Управление идет ПО МАССЕ!
 

Савочка

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Город
Могилев
нашел контакт 74 ЕСМ ( под лупу) и прозвонил с 85 контактом релюшки. исправен.
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.258
Реакции
2.372
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
нашел контакт 74 ЕСМ ( под лупу) и прозвонил с 85 контактом релюшки. исправен.
А плюс на реле приходит?
Я бы ещё проверил датчик температуры двигателя!
Можно посмотреть по программе какое должно быть на нем сопротивление при 90 град и сэмитировать и посмотреть включится вентилятор или нет!
 

Савочка

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Город
Могилев
Да с плюсом я тормознул. Отвлекся на срочную работу. Надо будет посмотреть (скорее будет присутсвовать), но думаю , как и в начале пути, что собака зарыта в термодатчике ОЖ или термостате, а еще хорошо бы промыть получше всю систему охлаждения ( по машине видно, что ухода не было). По датчику температуры - щупы в датчик не заходят (коротят) поэтому заказал фишку от ваза (дешево), чтоб снять замер, но она неподошла. Срезать родную не хочется. Думаю как сделать замер. И еще хочу поставить дополнительный тем. датчик с выводом сигнала в салон (лучший контроль). Удивительно по мануалу вентилятор должен включатся при 95 градусах, родственник сказал, что немцы сделали - это для лучшего прогрева салона.
 

Савочка

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Город
Могилев
снял термостат с датчиком ТОЖ. Сделал замер - сопротивление ДТОЖ выше на 20 ом от нормы ( с виду по ходу устанавливался не очень давно). Термостат ржавый открывается, но полностью не закрывается ( пропускает холодную воду). Заказал новый.
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
По датчику температуры - щупы в датчик не заходят (коротят) поэтому заказал фишку от ваза (дешево), чтоб снять замер, но она неподошла. Срезать родную не хочется. Думаю как сделать замер.


как пример
 

Савочка

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Город
Могилев
спасибо за помощь в прошлом году . с новым годом вас !
 

Савочка

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Город
Могилев
За весну промыл систему, печка не выдержала и протекла. Заменил печку, термостат, и датчик ТОЖ. Проходил техосмотр и ОЖ закипела. Вентилятор не работает все равно. Оставил машину на сто. Будут восстанавливать схему с блоком 76. Спасибо всем.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
207.988
Новый пользователь
Yurchik13

Мы ВКонтакте

Верх Низ